Реформу Укрзализныци необходимо вернуть на повестку дня

Точка зору Транспорт
Реформу Укрзализныци необходимо вернуть на повестку дня

Год 2021-й должен был быть многообещающим для украинской железнодорожной отрасли. «Укрзализныця» утвердила амбициозный инвестиционный план на сумму 27 млрд грн. Мининфраструктуры утвердило проект приказа о начале реформы «УЗ», согласно которому в структуре компании создавались два отдельных подразделения — «УЗ Карго», для управления грузоперевозками, и «УЗ Инфра», для управления инфраструктурой.

Однако реформа «УЗ» с треском провалилась, когда наблюдательный совет заблокировал все решения профильного министерства и прямо запретил правлению проводить какие-либо структурные изменения. И это при том, что 2020 год ж/д монополист закончил с рекордным убытком почти в 12 млрд грн. Мининфраструктуры особо не сопротивлялось: законопроект о железнодорожном транспорте убрали в дальний ящик, а НС инициировал очередную смену главы правления «Укрзализныци».

Вместо реформы «УЗ» бизнес получил очередное повышение тарифов на ж/д грузоперевозки. Первый этап повышения состоялся в середине августа, второй пройдет 1 января 2022 года. В совокупности ж/д логистика станет дороже для грузоперевозчиков на 30%. Дополнительные затраты бизнес в этом году составят 2 млрд грн, в следующем – 10 млрд грн. Большинство экспертов сходятся во мнении, что полученные средства будут потрачены неэффективно и частично разворованы.

В частности, так было в 2019-м, когда после повышения тарифов на грузоперевозки «УЗ» получила дополнительно 7 млрд грн. Однако инвестплан компании по итогам года был выполнен лишь наполовину. Скорее всего, так произойдет и в 2021 году, ведь никаких качественных изменений в «УЗ» не произошло. А вот для бизнеса повышение тарифов приведет к потере конкурентоспособности продукции. Особенно сильный удар будет нанесен по экспортерам, ведь на внешних рынках идет жесткая ценовая конкуренция.

Считаю, что Министерство инфраструктуры обязано вернуть вопрос реформирования «Укрзализныци» на повестку дня. В дополнении к разделению компании на самостоятельные структурные подразделения следует принять законопроект №1196-1 о железнодорожном транспорте. Это позволит демонополизировать сферу ж/д логистики и повысить инвестиционную привлекательность отрасли. По оценкам экспертов, потенциальный оборот рынка после реформы может достичь 80-100 млрд грн в год. Это мощный драйвер роста украинской экономики.

Дмитрий Шпенов, народный депутат Украины

Новини

25 Квітня 2024

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

ВСІ НОВИНИ ⇢