15% ВВП в год на декарбонизацию. Это реально?

Екологія Економіка Точка зору
15% ВВП в год на декарбонизацию. Это реально?

Исследование McKinsey Global Institute о декарбонизации принесло интересные результаты. Аналитики компании прогнозируют, что к 2050 году глобальные капитальные расходы на декарбонизацию могут достигнуть 275 трлн долл или 7,5% накопленного мирового ВВП. Таким образом в среднем в год все страны будут тратить на борьбу с выбросами СО2 9,2 трлн долл, тогда как в 2020 году эта сумма составила 5,7 трлн долл. Ожидается, что большую часть затрат возьмут на себе наиболее экономически развиты государства – США, Китай, Япония, Великобритания и страны Евросоюза.

Согласно выводам данного исследования, чтобы достичь климатической нейтральности к 2050 году Украина должна тратить на декарбонизацию более 15% от совокупного ВВП в период 2021-2050 годов. Нашу страну отнесли к группе государств, осуществляющих так называемую интенсивную эмиссию. Последнее означает комплексную стратегию, включающую декарбонизацию в промышленности, расширение мощностей возобновляемой энергетики, помощь фермерам в переходе на низкоуглеродные методы ведения хозяйства или частичный отказ от сельского хозяйства.

Прогнозируется, что глобальный зеленый переход приведет к исчезновению 187 млн рабочих мест в производствах, связанных с добычей ископаемого топлива и выделяющих наибольшее количество парниковых газов, однако будет создано 202 млн новых рабочих мест в новой, климатически нейтральной экономике. Кроме того, по мнению аналитиков, чтобы выполнить цели декарбонизации, странам придется закрывать угольные ТЭС, 80% из которых расположены в Китае и Индии.

По моему мнению, исследование McKinsey Global Institute доказывает нереалистичность климатических целей, которые поставила перед собой Украина. Мы не сможем потратить 15% совокупного ВВП, произведенного в период 2021-2050 годов на декарбонизацию. Речь идет о сотнях миллиардов долларов, таких расходов не сможет себе позволить украинская экономика при нынешних весьма неуверенных темпах роста. При этом у нас отсутствует государственные финансовые инструменты поддержки декарбонизации, такие как, например, Фонд декарбонизации, законопроект о его создании второй год лежит в парламенте.

Не уверен, что мы сможем так быстро отказаться от ТЭС, которые сегодня играют важную роль в корректировке национальной энергосистемы. К 2040 году Украине нужно заменить 13 из 15 блоков АЭС, строительство одного нового блока стоит около 5 млрд долл, которых нет и пока не предвидится. Как в этих условиях закрыть шахты, угольные ТЭС, провести реструктуризацию угольных регионов, переобучить сотни тысяч сокращенных работников и создать для них новые рабочие места? Звучит абсолютно нереально. Что нужно делать? Первое и самое главное – полностью пересмотреть цели и задачи декарбонизации украинской экономики.

Они должны отвечать не только экономическим, но и политическим реалиям. Например, в связи с растущей угрозой российской военной агрессии и нового Указа президента о повышении обороноспособности, Украина дополнительно перенаправит часть бюджетных ресурсов на армию и развитие ОПК. Это правильное решение, соответствующее вызовам, стоящим перед страной. Но в таком случае как быть с декарбонизацией? На нее денег точно не хватит, поэтому наши климатические планы и обязательства следует коренным образом пересмотреть.

Дмитрий Шпенов, народный депутат Украины

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢