МВФ дал украинскому кризису два года

Точка зору

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает, что в 2009 году начнется рецессия мировой экономики — темпы ее роста упадут до 3%.

Торможение роста ВВП Украины, по прогнозам фонда, будет более существенным, в три раза — до 2,5%, при инфляции в 18,8%. Впрочем, из кризиса страна должна выйти уже в 2010 году, полагают в МВФ. Украинские эксперты менее оптимистичны.

Вчера МВФ обнародовал обзор состояния мировой экономики World Economic Outlook, в котором прогнозы темпов роста глобальной экономики снижены с 4,1% до 3,9% на этот год и до 3% — на 2009 год. Наименьший экономический рост в будущем году ожидается в развитых странах — в США на 0,1% (ранее — 0,6%), в Италии и Великобритании будет падение ВВП на 0,1-0,2%, в Германии — нулевой рост, а во Франции — увеличение ВВП всего на 0,2%. Первый заместитель директора-распорядителя МВФ Джон Липски объяснил такие прогнозы тем, что многие развитые экономики уже вступили в мягкую рецессию или стагнируют: “Мировой рост, скорее всего, будет замедляться дальше, пока во второй половине будущего года не начнется постепенное оживление”. МВФ отмечает сохранение высокой вероятности резкого спада в США, в то время как для стран Европы “смягчающим фактором является членство в Евросоюзе”.

МВФ ожидает замедления роста экономик развивающихся стран и значительного дефицита текущих операций в странах Восточной Европы. “История показывает, что в странах Европы с развивающимися рынками дефициты текущих операций отличаются не только большими размерами, но и большей продолжительностью существования”, — говорится в отчете. Для Украины МВФ также ухудшил прогноз развития. Если в апреле текущего года ожидания роста ВВП на 2009 год составляли 4,2%, то теперь они ухудшены до 2,5% (прогноз 2008 года улучшен с 5,6% до 6,4%).

Противоположными оказались выводы фонда по инфляции — если в апреле прогноз инфляции 2009 года составлял 21,9%, то теперь он снижен до 18,8%. В свою очередь, прогноз инфляции 2008 года ухудшен с 15,7% до 25,3%. Также фонд ожидает в 2009 году ухудшение платежного баланса — 9,2% от ВВП в 2009-м против 7,2% от ВВП по итогам 2008 года.

Украинские эксперты расходятся в своих оценках прогнозов МВФ. “Такие прогнозы выглядят очень реалистично, — говорит президент Украинского общества финансовых аналитиков Юрий Прозоров. — Низкий рост экономики выглядит реально в контексте нынешнего промышленного спада. При этом МВФ принимает во внимание, что такое снижение роста вызовет падение покупательной способности украинских граждан, что существенно снизит темпы инфляции”. В свою очередь, аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан считает такой прогноз спада украинской экономики маловероятным. “Это самый пессимистичный сценарий. Сбрасывать его со счетов нельзя, но надо понимать, что он реализуется лишь в случае максимально неблагоприятной для Украины внешнеэкономической конъюнктуры”, — уверена она.

Улучшение экономической ситуации МВФ ожидает в 2010 году — рост ВВП ускорится до 6,5% при снижении роста цен до 5,8% и дефицита платежного баланса до 5,7% от ВВП. Господин Прозоров считает такие прогнозы излишне оптимистичными. “Все ведущие экономисты прогнозируют очень тяжелый 2009 год с улучшением ситуации в 2010-м, — говорит он. — Но трудно ожидать, что восстановление экономик развивающихся стран будет таким же быстрым, как развитых”. В связи с этим эксперт ожидает возобновление роста украинской экономики в 2011 году.

Новини

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

Україна у березні експортувала 92 тис тонн чавуну

Імпорт залізної руди в Китай зріс на 5,5%

Thyssenkrupp Steel планує скоротити виробництво на заводі в Дуйсбурзі

Укргідроенерго отримало кошти на захист ГЕС

Україна скоротила експорт феросплавів

Україна наростила імпорт міді на 47%

Металурги у березні скоротили експорт чавуну на 27,6%

В Україні створять перше виробництво водню та аміаку з ВДЕ

ВСІ НОВИНИ ⇢