БЮТ добьется переиздания указа о роспуске Рады

Точка зору

Сегодня в официальных СМИ будет официально опубликован указ президента Виктора Ющенко № 911 о досрочном прекращении полномочий Рады VI созыва.
 
Но уже сейчас очевидно, что с первого дня издания указа следует готовиться к его переизданию и переносу выборов на дату после 7 декабря.

Один из народных депутатов от БЮТ сказал, что его фракция будет блокировать любые голосования, которые способствуют проведению внеочередных выборов. Парламентарий отметил, что БЮТ просчитывает возможности блокирования работы ЦИК. Квота БЮТ в этом органе состоит из трех человек — Жанны Усенко-Черной, Игоря Жиденко и Юлии Швец. Всего в ЦИК 15 членов, кворум — 10.

В то же время член ЦИК Александр Чупахин (квота СПУ) сказал, что Центризбирком в срочном порядке ожидает деньги на избирательную кампанию. “Для нашей нормальной работы нужно, чтобы парламент в эту пятницу проголосовал изменения в бюджет, а президент их подписал. Во время внеочередной избирательной кампании у нас очень жесткий график работы. В принципе, они могут и на следующей неделе проголосовать, но это будет связано с тем, как будут реагировать на наши просьбы бесплатно выполнить необходимые нам услуги те структуры, которые эти услуги должны предоставлять”, — говорит господин Чупахин. Он пояснил, что Центризбирком в течение первых трех дней должен опубликовать решение о создании территориальных избирательных округов в газетах “Голос України” и “Урядовий кур’єр”, а потом — в региональных СМИ. “Мы не можем осуществить публикацию, если у нас не будет денег. Но можем договориться заплатить позже. Но это можно сделать в первый или второй раз. А дальше? В любом случае, когда поднимется вопрос о создании окружных избирательных комиссий, то будет проблема”, — поясняет член ЦИК. Он сомневается, что Центризбирком при таких условиях возьмется осуществлять предписанные ей законодательством процедуры: “Из других фондов, которые есть на содержание ЦИК, мы ничего оплатить не можем. Все, что связано с избирательным процессом, можно взять только из строки бюджета, предусмотренной для выборов. По нашим подсчетам, это 417 млн грн.”.

По данным, указ № 911 был напечатан вчера в “Официальном вестнике президента”. В том самом издании, легитимность которого ставила под сомнение тогда еще замглавы Конституционного суда (КС) Сюзанна Станик при рассмотрении в КС первого указа Виктора Ющенко о роспуске Рады от 2 апреля 2007 г. Аргументы судьи, касающиеся создания этого издания, его оформления, периодичности и других юридических тонкостей, казались достаточно разумными. Но, по всей видимости, речь шла о публикации номера сегодняшним числом. Сегодня же указ должен появиться и в других официальных СМИ.

Вчера президент Виктор Ющенко также заявил, что до начала избирательной кампании он ждет от Рады принятия изменений в законы о госреестре избирателей и о выборах народных депутатов. Вероятно, президент не отметил, но подразумевал и внесение изменений в госбюджет-2008 для выделения средств на внеочередные политические состязания. Посему интригующе выглядел законопроект № 3186, зарегистрированный регионалкой Еленой Лукаш и предусматривающий изменения в избирательное законодательство (см. справку). С самой Еленой Лукаш связаться не удалось, но ее коллега по фракции Валерий Бондик отметил, что в ПР уже давно готовились такого рода изменения: “Это, скорее, позиция нашей партии по поводу изменений, которые необходимо внести в законодательство в свете предстоящих внеочередных выборов в Раду”.

При этом компетентные люди говорят, что ожидаемое переиздание указа президента № 911 не так уж и плохо для страны. Они отмечают, что в прошлые разы практика переиздания указов спасла ЦИК, поскольку полиграфический комбинат “Украина”, изготавливающий избирательные бюллетени, только после второго или третьего указа смог закупить бумагу.

Наиболее принципиальные изменения, предлагаемые Еленой Лукаш в закон о выборах народных депутатов:

1. Исключается положение, согласно которому внеочередные выборы депутатов признаются не состоявшимися, если в них приняло участие менее половины избирателей, включенных в списки.

2. Ликвидируется принцип одинакового представительства в избиркомах коалиции депутатских фракций и парламентской оппозиции.

3. Председатель, замглавы и секретарь участковой избирательной комиссии должны быть представителями разных фракций.

4. У народных депутатов появляется право присутствовать на заседании ЦИК без разрешения или приглашения.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢