Путин ответит за Nord Stream

Сегодня Владимиру Путину предстоит доказать экологичность газопровода на саммите действий по Балтийскому морю, который открывается в Хельсинки. Для начала работ по прокладке двух веток магистрали необходимо получить одобрение Финляндии. Ее правительство должно дать согласие в соответствии с законом об акваториях. Как ожидается, европейцы выставят России некоторые дополнительные условия – в частности, сократить промышленные выбросы в Балтику и обеспечить разминирование значительных участков морского дна.

«Северный поток» стоимостью почти 7,5 млрд евро задуман как альтернатива транзиту российского газа через Украину и Белоруссию. И, как отмечают эксперты, дополнительные требования к его реализации – это попытки ЕС получить максимальные выгоды от усиления энергетического влияния России в регионе.

По словам эксперта по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко, Россия таким образом усиливает свои энергопозиции в Европе. «Естественно, чтобы этому как-то воспрепятствовать и не дать этому процессу завершиться в среднесрочной перспективе, и выдвигаются такого рода требования. В том числе и финансового характера», – говорит эксперт.

Европейцы ждут от России компенсации большей части экологических рисков в Балтике. ЕС рассчитывает на очистку не только маршрута «Северного потока», но и значительных районов моря от боеприпасов времен Второй мировой – общая стоимость разминирования составляет свыше 5 млрд долларов. А Швеция «вспомнила», что Россия в начале 90-х сбросила в воды Балтики химическое оружие возле острова Готланд. Кроме того, ЕС настаивает на долгосрочных компенсациях рыболовецкой отрасли и даже финансовых гарантиях на случай возможных аварий на «Северном потоке» прибалтийским республикам, которые в проекте вообще не участвуют.

Среди главных экологических претензий к России значится и промышленное загрязнение Балтики. Но, по прогнозам, дополнительные расходы на промышленные экотехнологии Москве удастся отвести – Польша и Швеция виноваты больше.

Впрочем, как это часто бывает в практике международных переговоров, сначала всегда предъявляются претензии на какую-то большую сумму, которая потом значительно усекается, говорит старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Агибалов. «Основные проблемы в Балтике связаны с химическим загрязнением фосфором и азотом, и основные вопросы здесь к Польше», – напоминает он.

«Северный поток» мощностью 55 млрд кубометров газа в год должен позволить ЕС избежать рисков, связанных с поставками через Украину. А идея Януковича создать газовый консорциум с равными долями – по одной трети для Киева, Москвы и Брюсселя – попытка избежать такого развития событий. «Украина опасается быть вычеркнутой из цепочки транзита энергоресурсов из Средней Азии далее через Россию и в Европу. Поэтому Янукович сделал эти заявления», – считает Евгений Войко.

Эксперты говорят, что у Европы нет выбора. Мощность двух проектов транспортировки газа в ЕС в обход России – «Белый поток» и «Набукко» – в сумме примерно равна «Северному потоку». Но из-за кризиса в Европе пока хватает газа и нет потребности в альтернативах последнему.

Александр Данилов