Человек недели: Виктор Янукович

Точка зору

Впервые в истории перед Украиной открылась реальная перспектива интеграции в Евросоюз. В день инаугурации четвертого президента, которого вся европейская пресса до последнего времени с завидным упорством называла пророссийским, Европарламент принял резолюцию в отношении Украины, в которой впервые содержался пункт о ее праве подать заявку на членство в ЕС. Этим же документом Европарламент обратился к Совету ЕС с просьбой предоставить Еврокомиссии мандат для разработки дорожной карты безвизового режима для Украины. На таком фоне присутствие на инаугурации баронессы Кэтрин Эштон – Верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности ЕС – приобрело знаковый характер. Чем не карт-бланш? Виктор Ющенко об этом мог только мечтать. Его, кстати, резолюция Европарламента также коснулась: в ней было выражено сожаление о присвоении звания Героя Украины лидеру ОУН Степану Бандере и надежда, что Виктор Янукович пересмотрит решение своего предшественника.

Не исключено, что европейцев насторожили результаты выборов, которые, по их мнению, показали резкий крен электората в сторону пророссийского кандидата. И обещание нового президента совершить первую поездку в Москву. И беспрецедентное благословение нового президента Украины Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которое вызвало такой же беспрецедентный резонанс. Возможно, европейцы осознали то, что уже давно им говорили: не хотите Украину – она пойдет в другую сторону. Кто знает, может если бы на инаугурацию приехали Медведев с Путиным, то ЕС придумал бы для Украины какой-нибудь ускоренный процесс эвакуации в европейское сообщество? Но они не приехали. Наверное, после конфуза Путина в 2004-м россияне сначала ждали результатов иска Тимошенко, а затем их не устроил уровень присутствующих. Но в любом случае кредит доверия у Януковича есть. И растерять его, как растерял Ющенко, было бы преступно.

Но основные усилия нового президента будут направлены все же внутрь страны. Об этом говорит создание им Комитета по экономическим реформам, который он сам же и возглавил. Это ярко демонстрирует, что Виктор Янукович намерен играть основную роль по выводу Украины из «политических сумерек и социально-экономических лабиринтов». А пристально наблюдать за этим будут не только украинцы, но и Москва с Брюсселем.

Дмитрий Ярош

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢