Мнение: Бизнес в Украине: сломленный, но не уничтоженный

Точка зору

Деформация структуры экономики, ухудшение конкурентной среды, криминализация общества, стремительное снижение социальной защиты работающих — это далеко не полный перечень негативных последствий от тенизации экономики.

Основные причины массового ухода отечественного бизнеса в тень известны. Это, во-первых, политическая нестабильность, а также тотальное недоверие граждан к ветвям власти. Во-вторых, значительная часть тенизации бизнеса возникает из-за сложной налоговой системы и коррумпированности разрешительных органов. По данным Всемирного банка и Международной финансовой корпорации, которые анализировали налоговое законодательство 183 стран мира, Украина в этом списке находится на 181-м месте! В Украине с налогоплательщиков взимается 147 обязательных платежей, тогда как в странах Восточной Европы и Центральной Азии — в среднем 43 платежа. Ставки налога на прибыль и НДС в Украине выше, чем в среднем по странам ЕС. Но проблема налогового давления — это не только чрезмерное количество налогов и сборов, а также проблема запутанного и непрозрачного законодательства и злоупотреблений при налоговом администрировании. Украинские реалии последнего пятилетия — это неоднозначность и запутанность налоговых норм при отсутствии Налогового кодекса, популистско-кавалеристские наскоки правительства на бизнес.

Перед выборами, к примеру, правительство Тимошенко наконец-то «услышало» бизнес. В конце января Кабмин принял 25 правительственных документов и законопроектов, упрощающих предпринимательскую деятельность. Было предложено увеличить ставки упрощенной системы налогообложения и в несколько раз сократить количество видов лицензируемой бизнес-деятельности. Но предпринимателей такой подарок от правительства не порадовал. Многие законопроекты должны еще быть приняты Верховной Радой. Кроме того, предприниматели еще хорошо помнят «былые заслуги» Кабмина перед бизнесом. Так, в начале октября прошлого года, во время заседания Кабмина было одобрено вынесение на рассмотрение парламента законопроекта об отмене рыночного сбора. Но менее чем через две недели, а именно 22 октября 2009 года, правительство отозвало этот законопроект и внесло взамен новый вариант, которым одновременно с отменой рыночного сбора устанавливался 15%-ный налог на доходы предпринимателей, которые превышают установленный предел.

Увы, украинские политики слишком погрязли в борьбе за власть, чтобы обращать внимание на такие «мелочи», как отечественный бизнес. При этом рецепты для реанимации малого и среднего бизнеса давно известны. Во-первых, это облегчение доступа бизнеса к финансовым ресурсам путем снижения учетной ставки НБУ, стабилизация курса гривни, совершенствование госмеханизмов гарантирования кредитов для малого бизнеса. Во-вторых, сокращение количества всех видов контрольных проверок.

Третье — уменьшение налоговой нагрузки путем введения единого социального взноса в размере не более 25% для физического лица-предпринимателя, упрощенного механизма возврата НДС. И последнее — уменьшение ставок аренды государственного и коммунального имущества до 2-5% оценочной стоимости такого имущества.

Кроме того, важно создать возможности для развития самозанятости лица или семейного бизнеса (максимально упрощенная система регистрации таких предприятий).

Вспомним, как еще в 2003 году Всемирный банк в своем исследовании называл долю малого и среднего бизнеса в отечественной экономике на уровне 70-80%. В настоящее время, по данным Госкомпредпринимательства, в Украине 99,7% всех зарегистрированных предприятий — малые и средние. Это говорит о том, что перспектива подъема экономики за их счет существует очень значительная, но для этого нужны профессиональные решения, свободные от политической борьбы.

Ирина Бережная

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢