Человек недели: Юлия Тимошенко
Точка зоруОтечество в опасности! Антиукраинские силы рвутся к власти! Кто за мою отставку – тот предатель европейских ценностей и идеалов демократии! В такой присущей ей эмоциональной манере Юлия Тимошенко парировала обвинения со стороны так и не выучившего украинский язык Николая Азарова. Обвинения в увеличении внутреннего госдолга, потере пятой части ВВП, уничтожении национального производителя, популизме, волюнтаризме и нецелевом расходовании госбюджета. Азаров даже сравнил премьерство Тимошенко с периодом войны. Где ж это видано: за два года производство свинины упало почти в два раза!
По адекватности ответ премьера приходится близким родственником убедительному доводу «зате ми гарно співаємо». Но Тимошенко ничтоже сумняшеся закрепила позиции – поставила себе в заслугу сохранение независимости и спасение страны от дефолта. А затем перешла в психическую атаку – с угрозами снять с себя ответственность за развитие событий в стране, помешать Януковичу «спокойно играть в гольф и теннис» и заставить его каждый день отчитываться перед оппозицией. Правда, ни убедить, ни испугать парламент ей не удалось. Из Верховной Рады она вышла уже безработной.
Эмоции эмоциями, но ситуация в экономике действительно критическая, хотя экс-премьер с завидной ловкостью «съезжает» с ответов на острые вопросы, не позволяя загнать себя в угол. По оценкам Счетной палаты, доходная часть бюджета-2009 не выполнена на 45%, дефицит достигает 34 млрд. грн., ВВП снизился на 15%, а инфляция составила 12,3%. Говорили же ей – бюджет популистский! Теперь вопрос, что с этим делать. Ответ – ставить нового премьера, который «все порешает». Но, как оказалось, ломать – не строить. Регионалы Тимошенко сняли, а новое большинство для избрания премьера создать не в состоянии. Голосов у ПР, БЛ и КПУ не хватает. А «НУ – НС» упирается, не хочет в коалицию. И пока новая власть ломает голову над этим политическим ребусом, Тимошенко решила уйти в отпуск – обдумать планы борьбы за власть на новом театре боевых действий.
Дмитрий Ярош
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram