На прошлой неделе Нацбанк так и не отменил ограничения на наличном валютном рынке. Напомним, что уже три недели банки не могут продавать наличную валюту по курсу, превышающему официальный более чем на 1,5%. В среду, 26 ноября, первый зампредседателя НБУ Анатолий Шаповалов, а в четверг другой зампредседателя НБУ Александр Савченко наперебой обещали, что Нацбанк снимет это ограничение, однако соответствующего документа банки так и не получили. “Ждем. Каждые два часа смотрю почту НБУ, но пока ничего нет. Не понимаю, зачем тогда чиновники НБУ так настойчиво говорили об этом, если телеграммы как не было, так и нет”, — возмущается Павел Крапивин, зампредседателя правления банка “Контракт” (г.Киев; с 1993 г.; около 130 чел.). Одни банкиры считают, что если такое решение все-таки будет принято, то банки выставят реальные курсы, отменят комиссионные, и валюта появится в обменных пунктах. “Думаю, что в первые пару дней будет скачок, но впоследствии курс откатится копеек на 50 — до 6,9-7 грн./USD. В результате мы будем видеть честные курсы, а доллар появится в кассах”, — уверен г-н Крапивин. Кстати, в пятницу, 28 ноября, на черном рынке наличный доллар продавали по курсу 7,5-
9 грн./USD. В зависимости от региона и наглости валютных спекулянтов.
Другие участники рынка убеждены, что после снятия ограничений ситуация существенно не изменится. Дескать, замена комиссионных реальными котировками по курсу не приведет к появлению валюты в обменниках. “Банки и в условиях ограничений с помощью комиссионных доводили эффективный курс продажи наличных до уровня рыночного, — говорит Игорь Львов, зампредседателя правления банка “Финансы и Кредит” (г.Киев; с 1992 г.; около 5 тыс.чел.). — Поэтому я очень скептически отношусь к мнению, что после отмены ограничений доллар появится в обменных пунктах”. Всему виной непредсказуемость курса и дефицит валюты на межбанковском рынке. “Предположим, сегодня я буду продавать по 7 грн./USD, а завтра мне придется покупать на межбанке валюту по 7,5 грн./USD”, — объясняет г-н Львов. Он отмечает, что по этой причине банки резко сократили завоз валютной наличности в страну. “Если во время кризиса в ноябре 2004 г. мы завозили наличные на $40-50 млн ежедневно, то сейчас завоза почти нет”, — констатирует банкир.
Тем временем национальная валюта продолжает обесцениваться. Так, в прошлый четверг торги на межбанке закрылись рекордными в истории котировками 7,20/7,40 грн./USD. А в пятницу после обеда котировки достигали уже 7,65 грн./USD. Официальный курс на выходные Нацбанк оставил без изменений — 6,74 грн./USD. Согласно постановлению НБУ №351 от 04.11.08 г., которое вступило в силу 28 ноября, официальный курс гривни по отношению к доллару США будет устанавливаться “на уровне курса, определенного на межбанковском валютном рынке по результатам функционирования Системы подтверждения сделок на межбанковском валютном рынке, который сложился за предыдущий рабочий день”.
Примечательно, что Нацбанк признал неэффективность своей политики на валютном рынке. “НБУ не будет рассматривать развернутые заявки по купле-продаже инвалюты уполномоченных банков, не предоставивших информацию о распределении купленной у Нацбанка инвалюты за предыдущий день до 12.00 текущего рабочего дня”, — говорится в письме НБУ №13-117/5387-16336 от 21.11.08 г.Примечательно, что именно об этом регулятор предупреждал своих подопечных еще в конце октября (БИЗНЕС №44 от 03.11.08 г., стр.57, 58). Как оказалось, банки не выполняли это требование регулятора, поэтому почти целый месяц НБУ, по сути, не контролировал, куда же идет валюта из резервов, проданная комбанкам. Чиновники Нацбанка уверяют, что в ближайшее время стоит ожидать стабилизации курса. По словам Александра Савченко, девальвация нацвалюты остановится примерно на отметке 7 грн./USD, т.е. составит около 35%. Такое мнение разделяют аналитики “Эрсте Банка (Украина)”. По их мнению, девальвация гривни до конца 2009 г. не продвинется дальше 6,5-7,0 грн./USD. В то же время эксперты “Альфа-Банка (Украина)” утверждают, что пределы экономически оправданных колебаний национальной валюты находятся в диапазоне 5,3-15,0 грн./USD.