Глобальный рынок ЖРС: китайцы колонизируют Австралию (часть 1)

Точка зору

За последние 2 года китайские инвесторы скупили большую часть мелких производителей ЖРС в Австралии и вкладывают существенные средства в организацию добычи и строительство необходимой транспортной инфраструктуры. Реализация уже объявленных проектов даст китайским металлургам в ближайшие 3-4 года более 150 млн т качественной австралийской руды, дополнительно к тем 150 млн т, которые экспортируются в Поднебесную в настоящее время. Причем руда для металлургов КНР будет практически "своей", посколько поставлять ее будут подконтрольные китайским инвесторам компании.

В перспективе, рудные ресурсы Зеленого континента остаются приоритетом в планах КНР по обеспечению сырьем национальной металлургии. Еще в апреле 2004 года между Китаем и правительством штата Западная Австралия было подписано соглашение о совместном освоении природных ресурсов. В результате китайские металлурги являются основными иностранными инвесторами рудного сектора континента.

Австралийские запасы железорудного сырья оцениваются в 34-40 млрд т, подтвержденные – 13-15 млрд т (более 10% общемировых запасов). При нынешнем уровне добычи в 300 млн т этого хватит минимум на 40-50 лет. Впрочем, в ближайшие три года производство ЖРС в стране будет расширено до 370-400 млн т, и до 500 млн т к 2013 году.

Крупнейшие залежи руд локализуются в шт. Западная Австралия, в пределах которого выделяются три железорудных района: Пилбара (Pilbara), Хамерсли (Hamersley) и Йилгарн (Yilgarn). Австралийское сырье качественное – содержание железа в нем от 55% до 65%, себестоимость низка благодаря добыче открытым способом. Более 90% добываемого ЖРС экспортируется, поскольку собственное потребление по мировым меркам невелико – в стране выплавляется меньше 8 млн т стали за год). Австралия, наряду с Бразилией, является ведущим экспортером руды на мировой рынок, и безусловным лидером по поставкам в Китай (и другие страны Восточной Азии), находясь от них в относительной близости.

Сейчас в КНР отгружается больше половины всей австралийской руды, в свою очередь, китайские потребители на 40% зависят от поставок с Зеленого континента. В минувшем году экспорт в КНР составил 149 млн т, еще 81 млн т были поставлены в Японию. В 2008 г. в Китай будет поставлено 180-190 млн т руды из Австралии. Неудивительно, что рудные богатства Зеленого континента так интересуют китайских инвесторов. В долгосрочной перспективе австралийское сырье останется базовым в китайском рудном балансе – по объемам, срокам доставки, качеству и цене конкурентов у нее просто нет. Во всяком случае, для китайских металлургов, которые в последние 3-4 года используют любые возможности для инвестиций в австралийскую руду.

Почти вся австралийская добыча руды сосредоточена в руках компаний Rio Tinto и BHP Billiton, которые являются, соответственно, номерами №2 и №3 в мировом табели о рангах. Пока оба австралийских лидера отстают от бразильской Vale, которая производит 18% мировой руды. У Rio Tinto – около 10%, у BHP Billiton – менее 7%. В минувшем году Vale добыла на 100 млн т рудного сырья больше, чем суммарно Rio и BHP. Однако уже в 2008 году общий результат двух австралийских компаний (оценочно 330 млн т) будет выше, чем бразильской (325 млн т).

Основные добывающие мощности Rio Tinto – Hamersley Iron и Robe River (Зап. Австралия), Iron One Company (Канада) и Corumba (Бразилия). Текущие мощности компании – 200 млн т. Текущее производство BHP Billiton только в минувшем году перешло отметку в 100 млн т. Основные подразделения компании – Western Australia Iron Ore (Австралия), где производится крупнокусковая и мелкокусковая руда, и бразильская Samarco (окатыши), это совместное предприятие с местной Vale.

Серьезное участие в акционерном капитале австралийских лидеров принимают крупные японские компании – соакционерами входящего в Rio Tinto подразделения Robe River Iron Associates являются Mitsui, Nippon Steel и Sumitomo Metal. Доли в BHP Billiton имеют Itochu и Mitsui.

Кроме того, обе компании сотрудничают с китайскими сталепроизводителями. Так, дочерняя компания Rio – Hamersley Iron – совместно с Sinosteel (доля 40%) ведет добычу на участке Channar на месторождении Pilbara, объем добычи которого в 2007 составил 10,5 млн т железной руды. BHP рассматривает возможность стратегического партнёрства с китайскими рудными компаниями, например, такими как Tongling и др.

Rio Tinto ставит целью увеличить производство железной руды к 2012 г. до 320 млн т, до 430 млн т к 2018 г. и впоследствии (сроки пока не обозначены) до 600 млн т в год. На это необходимо не менее $13,4 млрд Объекты инвестиций – Африка (проект развития гвинейского месторождения Simandou мощностью 70-170 млн т, а также Palabora Mining, совместно с Anglo American), Бразилия (мощность Corumba планируется увеличить до 13, затем до 23 млн т в год, MCR – до 15 млн т). Rio также изучает возможность разработки месторождений руды в штате Orissa (Индия), где компания имеет 51% в СП с госкомпанией Orissa Mining Company.

Австралийские же мощности по добыче железной руды в Пилбаре планируется расширить на 100 млн т. Недавно Rio Tinto провела переоценку своих запасов в Западной Австралии и сообщила, что в Pilbara компания имеет 14 млрд т железорудных резервов по сравнению с 8 млрд т у BHP. Кроме того, Rio также имеет лучшие портовые и железнодорожные мощности.

В Австралии основные инвестиции сосредоточены в железорудный проект Hope Downs (совместно с местной Hancock Prospecting), где со следующего года должно добываться 30 млн т руды в год при общих запасах в 644 млн т (со средним содержанием Fe 61,3%).

ВНР Billiton намерена в 2009 г. довести производство ЖРС до 160 млн т, а к 2015 году увеличить годовые мощности до уровня 300 млн т, вложив в это порядка $21 млрд. В Бразилии производство окатышей на Samarco расширено на 8 млн т, однако, это совместные инвестиции с Vale, и большого прироста для ВНР этот проект не дает. В базовом регионе Западная Австралия за минувшие годы запущены проекты расширения Rapid Growth Project 2 и 3, которые дали суммарный прирост в 28 млн т. Новые проекты будут мощнее – Rapid Growth Project 4 и 5 (совместно с японскими инвесторами) должны обеспечить к 2011 г. прирост добычи до 200 млн т.

В этом же регионе, на месторождении Area C в Пилбарре, которое компания вместе разрабатывает с корейской Posco и японской Mitsui, будет проведено расширение мощности до 42 млн т против нынешних 20.

Новини

19 Квітня 2024

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

ВСІ НОВИНИ ⇢