Украине дали прогноз на вырост

Точка зору

МВФ в своем прогнозе улучшил перспективы глобальной экономики в текущем году на 0,3 процентного пункта. Лучшие условия для восстановления экономики ожидают Индию и Бразилию. Темпы роста ВВП Украины будут ниже среднемировых на 0,6 процентного пункта. Улучшить ситуацию, по оценкам экспертов, могут резкий прирост инвестиций и переориентация украинского экспорта на быстрорастущие рынки Азии и Латинской Америки.

Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз роста мировой экономики на 0,3 процентного пункта (п. п.) – до 4,2%, что идентично ожиданиям на 2011 год (4,3%), говорится в докладе "World Economic Outlook: Rebalancing Growth". В октябре 2009 года МВФ ожидал роста мирового ВВП на 3,1%, в январе оценка была повышена до 3,9%.

Оживление экономического роста обеспечат Индия (темпы повышены на 1,1 п. п.– до 8,8%) и Бразилия (на 0,8 п. п.– до 5,5%), тогда как ожидания роста Китая на 10% не изменились. Восстановление ВВП в Китае и Индии будет поддержано высоким внутренним спросом, который положительно отразится на соседних странах Азии, в особенности – экспортирующих энергоресурсы и оборудование. Основаниями для роста бразильской экономики станут высокое внутреннее потребление и инвестиции. Прогноз экономического роста России улучшен на 0,4 п. п.– до 4%. МВФ не пересмотрел прогноз роста экономики еврозоны (+1%) и Японии (+1,8%) и улучшил показатели для США – на 0,4 п. п.– до 3,1%. "Учитывая скромные перспективы роста ВВП развитых стран, развивающиеся экономики столкнутся с задачей абсорбировать приток капитала, насытить внутренний спрос, не допустив ситуации, когда за подъемом последует резкий спад",– говорится в отчете МВФ.

В 2011 году ожидается небольшая коррекция экономического роста в Китае (+9,9%) и Индии (+8,4%). Рост ВВП Бразилии замедлится до 4,1%, России – до 3,3%, США – до 2,6%. В то же время ускорится экономический рост еврозоны – до 1,5%, Японии (+2%), Великобритании (+2,5%) и Канады (+3,2%). Регион Восточной и Центральной Европы может ожидать постепенный выход из кризиса с показателями от 2,8% в 2010 году до 3,4% в 2011-м.

И МВФ, и Кабмин в текущем году ожидают роста украинской экономики на 3,7% (+0,6 п. п. к предыдущему прогнозу). Уже в 2011 году темпы восстановления экономики страны снизятся с 5,8% (предыдущий прогноз) до 4,1%. Инфляция в 2010 и 2011 годах составит 9,4% и 9% соответственно. "Прогнозы МВФ очень близки к нашим: в этом году мы ожидаем роста ВВП до 4%, а в 2011-м, при оптимистическом прогнозе,– до 5%,– отмечает директор Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец.– Дело в том, что ближайшие два года создадут основу для притока инвестиций, а эффект от них мы увидим позже". По оценкам вице-премьера Сергея Тигипко, украинская экономика будет расти быстрее, так как уже в I квартале прирост составил 5%.

Ускорить рост ВВП может переориентация промышленности Украины на самые быстрорастущие рынки в мире. "Помимо инвестиционного восстановления экономики, очень важным фактором является поиск новых рынков сбыта. Украинская промышленность и сейчас занимается продвижением товаров в страны Азии и Латинской Америки. В связи с медленным восстановлением экономики ЕС этот процесс необходимо активизировать",– уверен директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. "Украинские компании – автомобилестроители, производители оборудования для ГМК, сельскохозяйственные компании – обращаются к нам за помощью в выходе на рынки Азии и Южной Америки. Поэтому такое направление будет развиваться",– заверил президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты Владимир Щелкунов.

Впрочем, нарастить экспорт будет непросто. "В условиях, когда продукцию украинского машиностроения покупают в основном страны СНГ, выйти на рынки Китая и Индии, которые сами захватывают мировые рынки сбыта, теоретически можно, но очень сложно",– считает президент индустриальной группы УПЭК Анатолий Гиршфельд.

Юрий Панченко

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢