Кому вершки, а кому корешки

Точка зору

Сегодня коалиция в Верховной Раде скорее всего не появится: Янукович на похоронах российского патриарха, а в Кабмине еще много неподеленных портфелей. Но о союзе БЮТ и Партии регионов уже говорят как о свершившемся факте. Как свежеиспеченные партнеры распределили властные рычаги?

Переговоры по созданию коалиции БЮТ и Партии регионов вышли на финишную прямую. Несмотря на то что потенциальные коалицианты мало что говорят на эту тему, «24» удалось узнать главное: Регионы, похоже-таки, выбили себе ряд ключевых министерств, с помощью которых партия сможет активно влиять на экономическую ситуацию.

«Я слышал от депутатов из Партии регионов, что они настаивают на 60 процентах Кабмина, в частности, на экономическом блоке, финансовом и топливно-энергетическом», – рассказал «24» нунсовец Олесь Доний. Несмотря на то что Тимошенко хотела оставить этот блок за собой, в данной ситуации ей придется уступить, считает Доний:
«У Партии регионов сейчас более выигрышная позиция: они в оппозиции, и в них больше нуждаются: президент – для голосования, Тимошенко – для коалиции. Поэтому они могут ставить условия».

«Прежде всего, Тимошенко готова поступиться тем, что связано с конституционной реформой, для того чтобы создать политические гарантии для Партии регионов. То есть Конституционным судом, Министерством юстиции, возможно, даже лояльными к ней судами, – поясняет «24» политолог Виктор Небоженко. – Кроме того, она может отдать экономический блок в правительстве и блок, связанный с торговлей нефтью и газом».

Оно и не мудрено: вряд ли регионалы будут претендовать на пост министра культуры или здравоохранения, их интересует доступ к тем государственным ресурсам, которые помогут вывести из кризиса в первую очередь их бизнес. «Думаю, в первую очередь на должности будут претендовать те, кто больше всего рисковал, – переговорщики. Это тот же самый Клюев. Но из-за того, что он приобрел Проминвестбанк, его положение в правительстве, конечно же, будет двусмысленным. Все будут говорить о скрытом лоббизме Клюева, – говорит Небоженко. – Азаров может вернуться в Минфин, как это ни фантастически звучит. Акимова, скорее всего, займется общеэкономическими проектами на посту главы Минэкономики».

Тем не менее с заменой старых министров на новых могут возникнуть проблемы. К примеру, за министром финансов Виктором Пинзеником в БЮТ стоит большая группа влияния (група партии «Реформы и порядок», возглавляемая им, во фракции БЮТ составляет 10 человек). Эти депутаты могут отвернуться от премьера в случае, если должность главы Минфина отдадут регионалу. Тимошенко может лишиться еще двух союзников в лице министра внутренних дел Юрия Луценко и главы Минтранса Иосифа Винского: они уже заявили, что добровольно покинут посты в случае коалиции с ПР.

Очевидно, увольнение ждет всех министров, которые назначались по квоте НУ–НС. А вот из двух ставленников президента – Владимира Огрызко (МИД) и Юрия Еханурова (Минобороны) – останется только один, последний. Главу внешнеполитического ведомства, скорее всего, заменят на более компромиссную кандидатуру – Арсения Яценюка.

А вот кто точно не покинет свои посты, так это верные люди Тимошенко – Александр Турчинов (первый вице-премьер) и Григорий Немыря (вице-премьер). Регионалам, по всей видимости, достанется пост только одного зама Тимошенко – Ивана Васюника.
По информации источника «24», останется на посту и министр труда и социальной политики Людмила Денисова, на ее место пока никто из регионалов не претендует.

После непростого дележа портфелей перед высокими договорившимися сторонами возникнет еще более сложная проблема: согласованно работать в одной команде, не срываясь в череду взаимных упреков и обвинений. Ведь, как в известной сказке, не исключено, что те герои, которые сегодня радуются полученным вершкам, могут впоследствии почувствовать себя обманутыми партнерами, которые скромно согласились на корешки. В непростых экономических обстоятельствах ответственность за работу профильных ведомств может оказаться очень несладкой.

Новини

7 Лютого 2025

Туреччина має вжити заходів для захисту сталеливарної промисловості за прикладом США та ЄС – TCUD

Свириденко повідомила про зменшення українського експорту в січні 

Україна готова надати США свої сховища для закачування LNG-газу – Сибіга

EUROFER погіршив очікування видимого споживання сталі в ЄС у 2025 році 

POSCO у 2024 році скоротила продажі прокату 

Інтерпайп покладається лише на власні ресурси у страхуванні воєнних ризиків на морі – директор з логістики

Імпорт скрапленого газу в січні обвалився до мінімуму з травня 2022 року 

6 Лютого 2025

УЗ замовила обладнання для будівництва євроколії до Ужгорода на 240 млн

Підприємства Метінвесту продовжують захоплювати європейські ринки

Син Януковича заробляє на продажу вугілля з окупованих територій України

США оголосили про скасування зборів у Панамському каналі

Мита Китаю на нафту можуть вдарити по американському експорту

На продаж виставлено гранітний карʼєр і щебеневий завод у Житомирській області

Європа може сильно програти від торговельної війни між США та Китаєм

Укренерго запровадило аварійні відключення у 8 областях

Китай і США мають 60 днів, щоб врегулювати без суду суперечку щодо мит – СОТ

ВСІ НОВИНИ ⇢