Валерий Коновалюк вооружился поддержкой фракции

Точка зору

Партия регионов требует отставки Юрия Еханурова.

Вчера в Партии регионов (ПР) заявили о намерении потребовать от парламента заслушать информацию временной следственной комиссии, занимавшейся изучением вопроса незаконных поставок оружия в Грузию. По итогам слушаний в ПР собираются инициировать отставку министра обороны Юрия Еханурова. Таким образом представители ПР решили вступиться за члена своей фракции Валерия Коновалюка, который утверждает, что у него есть факты злоупотреблений бюджетными средствами в Минобороны. Но одного решения фракции для отставки министра недостаточно.

На состоявшемся вчера заседании совета фракции Партии регионов было принято решение инициировать отставку главы Министерства обороны Юрия Еханурова. "Мы приняли решение требовать отставки министра обороны Юрия Еханурова. Причина – политическая расправа над Валерием Коновалюком. Это позор, которым навсегда покрыл себя Юрий Ехануров",– заявила Ъ заместитель главы фракции ПР Анна Герман. Впрочем, она не смогла уточнить процедуру отставки министра, отметив лишь, что "как самая большая парламентская фракция ПР будет искать единомышленников в Верховной раде и делать все, чтобы добиться его отставки".

Напомним, на прошлой неделе министр обороны отменил приказ о присвоении офицеру запаса Валерию Коновалюку ряда воинских званий, разжаловав его из подполковника запаса в старшего лейтенанта запаса. После издания Юрием Ехануровым соответствующего приказа господин Коновалюк заявил, что его появление является следствием "попыток президента и его окружения" найти на него компромат и повлиять на ход расследования возглавляемой им временной следственной комиссии (ВСК) по вопросам выяснения обстоятельств поставки в Грузию украинского вооружения (см. вчерашний Ъ).

"Мы (фракция Партии регионов.–Ъ) поддержали решение заслушать информацию ВСК, чтобы по ее результатам принять соответствующие меры и внести предложения, связанные с соблюдением законодательства и наших международных обязательств в вопросах поставки спецтехники и вооружения,– сообщил Ъ член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах (ПР).– По результатам заслушивания все независимо от фамилий и статуса должны понести наказание".

Ранее представители ВСК неоднократно заявляли, что ими установлены факты финансовых злоупотреблений Минобороны в вопросах поставки вооружения, в том числе и за время пребывания господина Еханурова на посту министра (см. Ъ от 9 октября). Впрочем, пока говорить о том, что министр обороны как-то связан с незаконными поставками вооружения в Грузию, нельзя. Единственным фактом, свидетельствующим о его возможной причастности к поставкам, является то, что в 2006 году, будучи премьер-министром, господин Ехануров поручил Министерству обороны вывести из боевого состава воздушных сил вооруженных сил Украины один дивизион зенитно-ракетного комплекса "Бук-М1" и ракеты к нему в связи с окончанием срока их эксплуатации. По информации ВСК, якобы именно этот дивизион использовался Грузией во время августовского грузинско-российского конфликта.

"Я немного знаю, что наработано этой комиссией. Там очень много фантастики, предназначенной на экспорт – в поддержку одной из зарубежных держав, ее позиции",– заявил вчера Ъ член комитета по нацбезопасности и обороне Александр Скибинецкий (БЮТ). Между тем сам Валерий Коновалюк уверен, что и без причастности к незаконным поставкам вооружения главу Минобороны есть за что уволить. "Мы располагаем информацией о том, что есть факты серьезных злоупотреблений и разворовывания бюджетных средств, махинаций с землей и военным имуществом Минобороны",– сообщил вчера Ъ господин Коновалюк.

Еще до внесения вопроса об отставке главы Минобороны в повестку дня Верховной рады можно утверждать, что усилий народных депутатов для его увольнения будет недостаточно. Процедуру увольнения министров, назначенных в правительство по квоте президента – глав Минобороны и МИДа,– еще в декабре 2007 года разъяснил Конституционный суд. Согласно его решению Верховная рада имеет право уволить министров без соответствующего представления президента. Однако это не означает, что Рада может самостоятельно инициировать их увольнение. Решение Конституционного суда следует рассматривать в системной связи с законом "О Кабинете министров". В частности, согласно ст. 19 этого закона, поводом для внесения в повестку дня сессии постановления об увольнении министров должно послужить представление главы правительства или заявление самого министра об увольнении по собственному желанию (см. Ъ от 17 декабря 2007 года). "Если будут убедительные факты нарушения министром законов, коррупции, тогда, я думаю, отставка Юрия Еханурова возможна",– уверен господин Скибинецкий.

Можно с уверенностью утверждать, что сам Юрий Ехануров не будет писать заявление об отставке. Вчера в Минобороны вообще отказались комментировать решение Партии регионов. "Какой смысл давать комментарии до официального появления такой инициативы? Пускай инициируют, а там посмотрим",– заявил вчера Ъ помощник министра обороны Валентин Мондриевский.

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢