Делай деньги, пока есть краска в принтере
Точка зоруПожилые продавщицы на рынках – основной канал сбыта для украинских фальшивомонетчиков.
Украинским фальшивомонетчикам невыгодно подделывать рубли – больше потратят на бумагу.
На этой неделе в суд будет направлено уголовное дело в отношении двух жителей Ясиноватой, занимавшихся подделкой денег. Как сообщает пресс-служба областной милиции, один из них занимался распечаткой купюр на компьютере, а второй сбывал их на рынке.
Фальшивку подсунули не в те руки
Первые фальшивые деньги появились в обороте в начале сентября этого года. За месяц жуликам удалось реализовать две тысячи гривень. Каждый раз они сбывали купюры номиналом в 20 и 50 гривень. "Страдали в первую очередь люди пожилого возраста, – рассказал начальник СГСБЭП Ясиноватского ГО милиции Андрей Селиван. – Никто из пострадавших не мог вспомнить, каким образом к ним попали поддельные деньги".
Однако решив сбыть деньги на рынке, один из дельцов ошибся в выборе жертвы. Частная предпринимательница, с которой преступник расплатился фальшивками за товар, запомнила его и тут же позвонила в милицию. "Потерпевшая узнала обидчика среди фотографий тех, кого мы уже подозревали. Задержали парня в тот же день", – отметил Селиван
Мни купюру, пока не станет настоящей
Выяснилось, что задержанный – всего лишь сбытчик. А настоящим мастером денежных знаков оказался его 40-летний товарищ, в прошлом отсидевший за мошенничество. Оба фальшивомонетчика употребляли наркотики, поэтому всю "сдачу" со своих банковских полотен пускали на "зелье". Изготовителя милиция задержала дома, где обнаружили и свежую партию лже-банкнот. Вся компьютерная техника, с помощью которой мужчина штамповал фальшивки, изъята. "Купюры были не такого уж и плохого качества, – вспоминает Селиван. – К тому же злоумышленники придавали своим "деньгам" помятый вид, и при плохом освещении для пожилого человека они выглядели вполне нормально".
На данный момент оба злоумышленники арестованы, им предъявлено обвинение по ст. 199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег) УК Украины, что грозит подельникам от пяти до десяти лет лишения свободы. "Пока возникли проблемы с экспертизой, но дня через два-три дело будет в суде", – сообщил "Салону" Селиван.
На рынке не заметишь настоящей сдачи
Фальшивые деньги появляются в обороте, как правило, из-за отсутствия настоящих. При этом неважно – отсутствуют они в бюджете государства или в кармане мошенника. Хотя последний фактор, на взгляд правоохранителей, играет решающую роль. "Я не думаю, что это зависит от времени, – рассказал нашему изданию Селиван. – У нас года четыре назад был такой же случай, и тогда преступниками тоже были наркозависимые люди".
Получить фальшивую купюру чаще всего можно в "обменке" или на рынке. Как правило, основными "клиентами" жуликов являются пожилые продавщицы. "В супермаркете или банке вы вряд ли получите фальшивые деньги, а вот на рынке это вполне реально", – уточнил Селиван. При этом правоохранитель отметил, что если к вам попала фальшивая купюра, то во избежание ответственности лучше сдать ее в милицию. "Если вы ею расплатились и вас поймали, то все будет зависеть от умысла. Если человек расплатился, не зная, что это фальшивка, то все может и обойтись", – рассказал нам Селиван.
Жуликов обленил компьютер
В советское время фальшивые купюры можно было распознать сразу, поскольку подделывались они вручную и их качество было очень низким. "Как бы вы их ни мяли, такие деньги среди всех остальных были видны сразу, – рассказала "Салону" начальник сектора технического исследования документов и почерка НИИ КЦ при ГУМВД в Донецкой области Надежда Причина. – Сейчас же технология подделывания денег более проста: сканирование и распечатка на многофункциональных принтерах. Народ обленился, он использует только технику, а она, в свою очередь, позволяет делать копии неплохого качества". Однако при этом не соблюдается технология глубокой печати, то есть купюра остается гладкой, без рельефностей, а также не копируются элементы защиты: водяные знаки, защитная нить и волокна.
В то же время Причина отметила, что были случаи, когда деньги подделывались и с помощью специальных клише. "Это доллары. Из иностранной валюты они чаще всего подделываются. Если украинские банкноты подделывают в основном номиналом в 20 и 50 гривень, то среди американской валюты – это 100 долларов. А вот поддельные российские рубли к нам не поступали года два – у нас это валюта не ходовая".
Напомним, что в Донецке последний случай крупного подделывания гривень был зарегистрирован еще в конце февраля. Фальшивомонетчиком оказался 20-летний юноша, задержанный милицией в зале игровых автоматов, где незадолго до этого он расплатился поддельной 50-гривневой купюрой. Как пояснил сам мошенник, полученными настоящими деньгами он рассчитывал погасить в банке кредит на пять тысяч гривень.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram