Что толкает украинцев нести деньги в банки

Точка зору

За первые шесть месяцев 2010 года объем депозитов физических лиц в украинских банках вырос на 29,1 млрд. грн., или на 13,7%.

Единственный раз в истории украинской банковской системы такой же интенсивный приток вкладов населения (в абсолютном выражении) наблюдался перед кризисом — в первой половине 2008 года. Тогда в систему за полгода пришло 29,6 млрд. грн. средств физлиц. «В 2010 году темпы прироста депозитов физлиц заметно ускорились. С начала года их объем вырос более чем на 29 млрд. Это говорит о полном восстановлении доверия населения к банковской системе», — считает заместитель главы Национального банка Василий Пасичник.

Стоит также отметить, что на начало июля объем средств физлиц в банковской системе достиг рекордного уровня в 240 млрд. грн.

Среди основных причин, подтолкнувших население Украины вновь нести свои средства в банки, отечественные финансисты называют стабилизацию экономической и политической ситуации в стране. «Завершение выборов, возобновление экономического роста, стабильная гривня, отсутствие новых громких банкротств — все это изменило отношение населения к банкам», — говорит глава набсовета Дельта Банка Николай Лагун.

Еще одна причина, заставляющая население нести деньги в банки, это почти полное отсутствие альтернативы банковским депозитам. «По сути, в Украине нет инструментов, которыми бы мог воспользоваться обычный гражданин. Фондовый рынок развит слабо, недвижимость продолжает дешеветь. Поэтому, как только паника улеглась, люди начали вынимать из-под подушек деньги и вновь стали относить их в банки», — объясняет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Наибольшей популярностью у украинцев в течение первого полугодия пользовались депозиты в национальной валюте — они выросли на 23,4 млрд. грн., или на 23,7%. Валютные вклады за этот же период увеличились на сумму, эквивалентную 5,6 млрд. грн. (5% роста).

Благодаря такому патриотизму украинских вкладчиков в июне 2010 года впервые за последние полтора года объем гривневых депозитов (122,2 млрд. грн.) превысил сумму вкладов, номинированных в иностранной валюте, — 118,2 млрд. грн. В Нацбанке предпочтения украинцев к вкладам в гривне объясняют тем, что значительно сократились инфляционные и девальвационные ожидания. С начала года гривня укрепилась относительно доллара на 1,5%, а инфляция с начала года составила 3,1% (один из наименьших показателей за все время).

Участники рынка отмечают, что не последнюю роль в победе гривневых депозитов над валютными сыграла разница в доходности — по гривне она в два раза выше. Так, по данным компании «Простобанк Консалтинг», на начало июля средний уровень ставок по сберегательным вкладам в гривне сроком на один год составлял 17,3%, а по такому же депозиту в долларе — 8,6%. Еще одним фактором, способствовавшим популяризации гривневых вкладов, стало стремительное удешевление евро. «С начала года евро подешевело на 16%, и многие украинцы, державшие часть своих сбережений в этой валюте, приняли решение поменять валюту депозита на гривню», — говорит Александр Охрименко.

Ставки вниз

Основной тенденцией депозитного рынка в 2010-м стало стабильное снижение процентных ставок. Если в начале года средняя доходность 12-месячного вклада в гривне составляла 21%, то уже спустя 6 месяцев она снизилась до 17,3%. Ставки по аналогичным депозитам в долларе упали с 11,4% до 8,6% (данные «Простобанк Консалтинг»). «Если в 2009 году у банков были проблемы с ликвидностью, то уже с весны этого года наблюдается ее избыток. Поэтому банки снижают ставки по депозитам», — констатирует председатель правления банка «Форум» Ярослав Колесник. По его мнению, доходность депозитов до конца года снизится еще как минимум на 2 процентных пункта (п.п.). Николай Лагун, глава набсовета Дельта Банка, настроен более радикально и считает, что доходность снизится на 3-4 п.п.

Несмотря на снижение прибыльности депозитов, приток средств населения в банковскую систему будет продолжаться. «По нашим оценкам, к настоящему времени в банковскую систему вернулось около половины денег, которые были изъяты из нее во время острой фазы кризиса. В последующие месяцы эта тенденция сохранится, и объем депозитов будет расти ускоренными темпами», — поясняет директор департамента продуктов для частных клиентов Райффайзен Банка Аваль Евгений Демянов.

Мимо экономики

Впрочем, деньги населения, пришедшие в банковскую систему, не доходят до реального сектора и даже не идут на потребительское кредитование. Финучреждения по-прежнему не возобновили выдачу кредитов: за 6 месяцев кредитный портфель банков (по физлицам) сократился на 19 млрд. грн. (8,1%). «Банки предпочитают выдавать кредиты государству, покупая гос-облигации (с начала года объем ОВГЗ в собственности банков вырос на 10,1 млрд. грн. — «ДЕЛО»), депозитные сертификаты НБУ (объем средств, вложенных в депсертификаты, в конце июня превышал 19 млрд. грн. — «ДЕЛО»). Оставшаяся часть лежит на корсчетах в НБУ (с начала года корсчета выросли более чем на 13 млрд. грн. и сейчас превышают 30 млрд. грн. — «ДЕЛО»)», — объясняет Александр Охрименко.

Как росли банковские депозиты, млрд .грн

Дата

Средства физлиц

Средства компаний

на 01.01.2010

211,4

116,3

на 01.02.2010

212,2

112,5

на 01.03.2010

214,8

109,3

на 01.04.2010

219,7

118,3

на 01.05.2010

230,9

118,8

на 01.06.2010

234,3

123,8

на 01.07.2010

240,5

123,5

Данные НБУ

Борис Давиденко

Новини

24 Квітня 2024

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

ВСІ НОВИНИ ⇢