Аналитический обзор: Нефтяники игнорируют рекомендации Минтопэнерго

Точка зору

Динамика цен на нефть на минувшей неделе продемонстрировала стабильность. Не повлияла на них ни ситуация на "Укртатнафте", ни остановка Лисичанского НПЗ.

Эталонный сорт Brent котировался в районе $76,5 за баррель. При этом цена черного золота в середине лета фактически не отличалась от среднемесячной стоимости нефти в начале июня — $75 за баррель. Незначительное удорожание сырья в сравнении с началом месяца произошло на фоне позитивных новостей об улучшении финансового положения Греции, а также из-за сокращения запасов нефти в США.

Европейский рынок нефтепродуктов также демонстрировал относительно стабильную динамику на протяжении всей прошедшей недели. Так, по состоянию на 19 июля высокооктановый бензин 10 ррм продавался по $701 за тонну, дизтопливо 1000 ppm котировалось на уровне $650 за тонну.

Непредвиденные обстоятельства

На украинском нефтерынке фактически всю минувшую неделю цены оставались неизменными. Однако в пятницу начался рост. Не успели утихнуть страсти вокруг новостей о корпоративных и технических изменениях на «Укртатнафте», как последовали сообщения об остановке НПЗ в Одессе и Лисичанске. Одесский НПЗ снизил суточную переработку нефти на 20-30% и прекратил отгрузку топлива. Оптовым компаниям из южных регионов пришлось искать альтернативные источники поставок. На региональном рынке можно было встретить предложения румынского 95-го бензина и нефтепродукты производства Кременчугского НПЗ.

В воскресенье свою лепту в образование дефицита внесла остановка Лисичанского НПЗ «Линик». Завод остановился 18 июля из-за аварии на линии электропередачи. В тот же день подача электроэнергии была возобновлена, но на пусконаладочные работы уйдет как минимум неделя. В итоге к началу третьей декады июля в строю остались только НПЗ в Кременчуге, Шебелинке и Надворной («Нефтехимик» возобновил переработку сырья 15 июля). К концу текущей недели восстановят работу «Линик» и Одесский НПЗ.

Пока же реакция на остановку Лисичанского НПЗ сдержанная: производители из Кременчуга 19 июля подняли стоимость низкосернистого дизтоплива до 7100 грн. за тонну, на 100 грн. подорожали нефтепродукты Шебелинского НПЗ.

Удивить заграничным

Украинские импортеры в последние две недели радовали рынок новинками. Не успели трейдеры посчитать экономическую выгоду от венгерского бензина у «Галнафтогаза», как в Украине появилась средиземноморская экзотика. Высокооктановый бензин А-95 производства Motor Oil Hellas (Афины) всплыл на заправках Феодосии. По словам участников рынка, 15 тыс. тонн топлива принадлежит компании, близкой к «ТНК-ВР».

Цена на российское дизтопливо сохранилась на уровне 6800-6900 грн. за тонну. При этом спрос на нефтепродукты Мозырского НПЗ остается умеренным, хотя предложений на рынке не так и много. По всей видимости, отгрузки вновь пойдут одним потоком, т.е. всем покупателям одновременно. Среди покупателей — «Галнафтогаз», «Континент Нефте Трейд», «Закарпатьенефтепродукт-Мукачево», «Славянские нефтепродукты». Сейчас же компании главным образом предлагают белорусские бензин А-92 и дизтопливо.

Pit-stop

В отличие от оптового сегмента, розница демонстрировала завидное спокойствие. Летняя жара подействовала не только на потребителей топлива, у которых начался сезон отпусков, но и на ритейлеров. На розничном рынке наблюдается штиль, и лишь некоторые компании «делали волны». Так, например, на прошлой неделе Shell дал о себе знать в Днепропетровской области, опустив стоимость А-95 на 1 коп. на литр — до 7,79 грн. за литр. В Луганской области компания снизила стоимость А-95 и дизтоплива по 10 коп. — до 7,69 грн. за литр и 6,89 грн. за литр соответственно. Удивил «Нефтек», который, в отличие от своих конкурентов, решил повысить стоимость дизтоплива на 10 коп. — до уровня 7 грн. за литр.

Небольшие поправки на стелах региональных операторов вовсе не отразились на средних ценах на бензин в целом по стране. Впрочем, большинство операторов продолжают игнорировать рекомендации Минтопэнерго по розничным ценам хоть по новой, хоть по старой формуле. На вторую декаду июля в министерстве по прежней методике было посчитаны максимумы: А-95 — 7,40 грн. за литр, дизтопливо — 7,19 грн. за литр. Очевидно, что новый расчет намного ближе к рыночным реалиям: формула выдала 7,61 грн. за литр и 6,98 грн. за литр соответственно. Учитывая стабильность рынка в середине июля, похоже, что рекомендации на третью декаду сохранятся. Но вероятно, основные игроки не спешат соглашаться с расчетами Минтопэнерго.

Александр Сиренко, аналитик Upeco

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢