Виктор Янукович выдал успокоительное

Точка зору

Политсовет Партии регионов обсудил несостоявшуюся коалицию.

Вчера прошло заседание политсовета Партии регионов (ПР), на котором лидер фракции Виктор Янукович попытался успокоить депутатов, объяснив им, что несостоявшийся союз с БЮТ не следует рассматривать как поражение. Между тем депутаты, которые поддержали избрание спикера, понесли наказание – Тарас Чорновил был исключен из партии, Ефиму Звягильскому было вынесено предупреждение, а Василию Грицаку дали испытательный срок, по истечении которого комиссия по партийному контролю вынесет решение о целесообразности его пребывания в ПР.

Заседание политсовета ПР проходило в закрытом режиме в кинотеатре "Зоряный". Как рассказал Ъ один из его участников, лидер фракции Виктор Янукович прибыл "с опозданием, но в хорошем настроении и улыбаясь". Перед членами своей фракции господин Янукович выступал 40 минут. "Не воспринимайте то, что сегодня происходит (создание коалиции в Раде.–Ъ), ни как победу, ни как поражение,– успокаивал 'регионалов' лидер фракции.– Воспринимайте это как опыт. Еще ничего не закончилось, процесс продолжается. Мы, как и раньше, будем конструктивной оппозицией". Между тем, по словам одного из депутатов ПР, несмотря на демонстративно оптимистическое настроение Виктора Януковича, новость о создании парламентского большинства в составе БЮТ, НУНС и блока Литвина стала для него "неожиданной". "Мы разослали всем фракциям наши принципы и предложения, но ответил только БЮТ. И когда мы уже начали вырабатывать общие позиции, неожиданно с удивлением услышали, что БЮТ собирается возобновить 'оранжевую' коалицию,– говорил членам политсовета Виктор Янукович.– Нас никто не предупредил об этом, и с их стороны не было никаких объяснений. Что именно их не устроило? Впрочем, это их право, мы его уважаем, но подобные действия, конечно, доверия в отношения не добавляют. Но мы все равно будем вынуждены сотрудничать, а если возможности работать все же не будет – тогда состоятся выборы".

Успокоив депутатов, Виктор Янукович перешел к обсуждению внутрипартийной дисциплины. Как известно, три депутата фракции – Тарас Чорновил, Василий Грицак и Ефим Звягильский – вопреки позиции фракции проголосовали за избрание Владимира Литвина председателем Верховной рады (см. Ъ от 10 декабря). От них члены политсовета вчера ожидали услышать объяснения по этому поводу. Между тем Тарас Чорновил решил не объясняться. "Я давным-давно написал заявление о выходе из партии (см. Ъ от 3 октября). Единственное решение, которое может принять политсовет,– это прекратить мое членство в партии. Это шаг, который за собой ничего не несет",– заявил Ъ Тарас Чорновил и назвал затягивание процесса исключения его из партии "цирком". Вчера "цирк" закончился – члены политсовета удовлетворили его просьбу и единогласно исключили господина Чорновила из партии.

Сразу после этого Виктор Янукович сообщил членам политсовета, что он уже провел разъяснительную беседу с господами Звягильским и Грицаком. "Я лично ничего не имею против Владимира Литвина и сегодня поздравил его с избранием на пост спикера, но существуют правила политической деятельности, и они должны быть соблюдены теми, кто называет себя политиками",– передал Ъ слова господина Януковича народный депутат Юрий Мирошниченко. Ефим Звягильский же пообещал членам политсовета, что "такого больше не повторится и он впредь будет придерживаться позиции фракции". В итоге политсовет вынес ему предупреждение. Более сложной ситуация оказалась с Василием Грицаком. Он заявил, что "его позиция вызвана внутрипартийным конфликтом между ним, Сергеем Левочкиным и Юрием Бойко".

– Левочкин попытался своими интригами дискредитировать меня и как человека, и как народного депутата. Я много раз повторял лидеру: "Солдатом фракции не буду – я генерал". Я никогда не работал ни у кого водителем, никому не носил портфель и не открывал двери,– заявил Ъ после заседания политсовета Василий Грицак.

– У меня с ним (Василием Грицаком.–Ъ) конфликта нет. По моей информации, существует заказ со стороны Андрея Кожемякина и Александра Абдулина (заместители главы фракции БЮТ.–Ъ) атаковать меня и Бойко, людей, которых они считают противниками коалиции с БЮТ. Им выгоднее, чтобы Грицак де-юре был в Партии регионов, а де-факто у них. Его цель – осуществлять критику партии изнутри,– рассказал Ъ господин Левочкин.– Я Грицаку задал один единственный вопрос: "Как вы будете голосовать до 12 января – так, как фракция?" Он ответил: "Да, как фракция!"

12 января заканчивается определенный политсоветом испытательный срок для Василия Грицака. До этого времени комиссия по партийному контролю, возглавляемая Николаем Азаровым, должна разобраться в сложившейся ситуации и предоставить политсовету проект решения относительно целесообразности дальнейшего пребывания господина Грицака в партии. "Янукович не мелочный. В кадровых вопросах он не делает поспешных решений",– объяснил Ъ Юрий Мирошниченко.

– Вы готовы к тому, что вас исключат из Партии регионов? – поинтересовался Ъ у Василия Грицака.

– Это их право. А чего я должен бояться? Примут решение исключить, пусть исключают,– ответил он.

Новини

7 Лютого 2025

Держборг України з початку великої війни став дешевшим у 1,5 раза 

Світ має активніше посилювати санкції проти російських металургів – експерт

Транзит російської нафти через Україну торік впав на 15% 

Туреччина має вжити заходів для захисту сталеливарної промисловості за прикладом США та ЄС – TCUD

Свириденко повідомила про зменшення українського експорту в січні 

Україна готова надати США свої сховища для закачування LNG-газу – Сибіга

EUROFER погіршив очікування видимого споживання сталі в ЄС у 2025 році 

POSCO у 2024 році скоротила продажі прокату 

Інтерпайп покладається лише на власні ресурси у страхуванні воєнних ризиків на морі – директор з логістики

Імпорт скрапленого газу в січні обвалився до мінімуму з травня 2022 року 

6 Лютого 2025

УЗ замовила обладнання для будівництва євроколії до Ужгорода на 240 млн

Підприємства Метінвесту продовжують захоплювати європейські ринки

Син Януковича заробляє на продажу вугілля з окупованих територій України

США оголосили про скасування зборів у Панамському каналі

Мита Китаю на нафту можуть вдарити по американському експорту

На продаж виставлено гранітний карʼєр і щебеневий завод у Житомирській області

ВСІ НОВИНИ ⇢