Совет от UC Rusal

Точка зору

После совета директоров «Норникеля» и консультанта компании — ISS свои рекомендации по голосованию на собрании акционеров «Норникеля» дал инициатор перевыборов, UC Rusal. Она рассылает миноритариям письмо, в котором рекомендует голосовать за трех независимых кандидатов в совет: Джерарда Холдена, Теренса Уилкинсона и Лучиано Бебчука (копия письма есть у «Ведомостей»). «В условиях акционерного конфликта рассылка таких писем — обычная практика в публичных компаниях», — подчеркивает представитель UC Rusal. Его конкурент — «Интеррос» советов по голосованию не давал, говорит представитель компании.

Миноритарии собираются принимать решение сами. Prosperity Capital Management получил письмо от UC Rusal, но голосовать будет сам, говорит директор фонда по инвестициям Александр Бранис. Так же поступит УК «Альфа-капитал», продолжает заместитель гендиректора компании Ирина Кривошеева. На рынке не очень распространена практика, когда акционеры дают рекомендации о том, как голосовать, подчеркивает она.

UC Rusal заявила о желании переизбрать директоров «Норникеля» сразу после годового собрания: тогда в совет вошли только три представителя компании, «Интерросу» же досталось четыре кресла, а еще три — менеджменту «Норникеля». UС Rusal обвинила последних в сговоре. Но Генпрокуратура следов сговора не нашла. Совет «Норникеля» подконтролен «Интерросу», поэтому его нужно переизбрать, подчеркивает UC Rusal. То же рекомендует и ISS. А вот совет «Норникеля» советует проголосовать против перевыборов.

Сейчас в совете «Норникеля» два независимых директора — Холден и Брэдфорд Миллс. «Исходя из структуры владения [»Норникелем«] миноритарные акционеры реально могут избрать не более двух независимых», — пишет ISS и советует голосовать за Уилкинсона и Холдена. Но UC Rusal уверена: можно избрать и трех, если миноритарии распределят голоса равномерно между тремя номинантами.

На июньском собрании голосовало около 19% миноритариев «Норникеля», напоминает аналитик «Уралсиб кэпитал» Дмитрий Смолин. Если и в этот раз миноритариев будет столько же или даже больше, то избрать трех можно, отмечает он. Им все же должны немного помочь основные акционеры, считает аналитик Nomura Владимир Жуков. Но есть риск, что, пытаясь провести трех кандидатов, миноритарии распылят свои голоса и останутся максимум с одним креслом, предупреждает близкий к «Норникелю» источник (представитель компании от комментариев отказался).

UC Rusal готова сократить свое представительство до трех человек, отдав часть голосов за Бебчука и Александра Волошина (номинирован как независимый, но ISS не считает его таковым), отмечает представитель компании.

Александра Терентьева

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢