Доллар приближается к 10…
Точка зоруПодорожав за полгода более чем вдвое, безналичный доллар преодолел планку в 9 грн/$. Эксперты до сих пор не могут назвать точную причину такого стремительного роста, называя его спекулятивным. Они считают, что до нового года гривна с такими темпами может подешеветь до 12 грн./$, после чего начнется ее укрепление. При этом половина заемщиков будет неспособна продолжать оплачивать $58 млрд. валютных кредитов, так как имеет обесценившееся гривневые доходы. Без адекватных действий властей в начале 2009 г. экономику может ожидать финансовый коллапс и дефолт по корпоративным долгам.
Так, еще вчера утром наличный доллар в обменных пунктах продавали по 9,20, к вечеру местами за бакс уже просили 10 гривен. При этом в наличие в обменниках был и доллар, и гривня. Правда, такая ситуация не по всей стране. В Харькове например, гривну в обменниках найти очень трудно. Зато валюты – валом.
Такое резкое подорожание валюты стало шоком для большинства участников рынка. "Мы вообще не понимаем того, что происходит. Единственной причиной этой ситуации могут быть спекуляции некоторых банков, которые при небольшом объеме торгов тянут котировки вверх. Ведь накануне Нацбанк продавал доллары и удовлетворил заявки всех клиентов, кто хотел их купить (по курсу 7,66 грн/$). Теперь они захотят продать купленную у регулятора валюту по более высокому курсу", – сокрушался казначей одного из крупных иностранных банков.
Реагируя на ситуацию, Президент срочно вызвал к себе Министра финансов Виктора Пинзеника и главу Национального банка Владимира Стельмаха, но это не исправило ситуации. На межбанковском валютном рынке сделки заключали по 8,55 грн./долл. В обед курс подпрыгнул до 8,90-9,15.
Впрочем, в НБУ во всем опять обвинили… нас с вами. Владимир Стельмах заявил: к уровню 6 гривен за доллар нацвалюта вернется, только если население отдаст назад банкам $8 миллиардов депозитов.
Эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь уверен, что такой высокий рост курса доллара все же временный. "Ближе к 1 января доллар должен стабилизироваться на отметке 8 грн", – верит он. Кроме того он советует сейчас не делать резких движений тем, у кого есть валютные сбережения. "Пока не стоит спешить продавать доллары. Если, конечно, это не жизненная необходимость. Но также и покупать баксы по такой цене невыгодно. Лучше подождать", – отметил эксперт.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram