Мораторий под елку: повышение квартплаты откладывается
Точка зоруСтоличные депутаты "заморозят" тарифы на жилищно-коммунальные услуги до 1 апреля.
Заседание Киевсовета в четверг, 18 декабря, началось под традиционное скандирование митингующих у стен мэрии. Активисты столичной ячейки БЮТ собирали деньги мэру Леониду Черновецкому на "латание" бюджетных дыр. Однако планы демонстрантов спутала погода, и через полтора часа площадь перед КГГА была пуста.
Наиболее "горячим" оказался вопрос введения моратория на повышение тарифов на жилищно-коммунальные и другие услуги в Киеве. "Этот проект решения является актуальным и едва ли не единственным выходом из сложившейся в стране и городе экономической ситуации", – расхваливал проект секретарь Киевсовета Олесь Довгий. Мораторий предлагается ввести до конца 1-го квартала 2009 г., то есть на время отопительного сезона.
Бютовец Александр Зинченко потребовал не просто внести проект в повестку дня, но и принять его в целом. "Другого выхода на сегодня нет", – констатировал он. Со слов лидера столичных бютовцев, соответствующее предложение инициировали четыре блока – Юлии Тимошенко, Виталия Кличко, Владимира Литвина и Николая Катеринчука. Но у "четверки" в общей сложности 60 голосов, а для принятия решения необходим 61 мандат.
"Зеленый свет" проекту дали и в Блоке Черновецкого, но с оговоркой. "Не нужно забывать, что разница в тарифах, несмотря на то, что цены на газ и энергоносители постоянно поднимают, ляжет на горбюджет, поэтому об этом нужно подумать при формировании бюджета-2009", – внесла коррективы Алла Шлапак.
В связи с этим КГГА вновь потребовала от Кабмина вычеркнуть из проекта госбюджета-2009 норму о беспрецедентном изъятии из столичной казны 11 млрд. грн.
Лавры "борцов за народ" чуть не поссорили депутатов. "Указанный проект решения поддерживается не отдельными фракциями, а является предметом объединения всех депутатских фракций, поэтому просил бы, чтобы в следующих комментариях мы были достаточно корректными", – заявил Довгий.
"Нам очень приятно, что инициативу ПР о наложении моратория поддержали почти все фракции", – тут же ослушался Довгого глава фракции регионалов Алексей Омельяненко.
"Коллеги, все фракции поддерживают идею введения моратория. Прошу вообще избегать риторики "мое предложение", "предложение нашей фракции", сохраняйте толерантную тональность, – сделал ему замечание секретарь.
Замечания к документу сделал и лидер ГАКа Александр Пабат. "В нынешних условиях, когда мы ежедневно ожидаем из России новые цены на газ, заранее говорить о моратории – это несколько сложно", – заинтриговал он.
"Но мы понимаем всю социальную важность данного вопроса и в условиях кризиса будем поддерживать введение этого моратория", – заверил он. Главное условие – компенсация потерь энергогенерирующим компаниям столицы.
Во второй половине дня решение о введении моратория до 1 апреля 2009 г. было принято единогласно, но за основу. Принятие проекта в целом отложено до 25 декабря.
Проезд заблокировал Довгий
Другой резонансной темой стала очередная попытка БЮТ добиться снижения стоимости проезда в киевском транспорте.
К идее "бело-сердечных" секретарь отнесся без энтузиазма. "Коллеги, давайте договоримся, чтобы мы уже отошли от популистских, в определенной мере, положительных инициатив", – остепенил бютовцев Довгий.
"Прошу указанный проект считать актуальным, но его нужно доработать должным образом, и в случае, если это будет сделано, мы его включим в повестку дня очередного пленарного заседания", – пообещал секретарь. Его аргумент – документ не "прошел" бюджетную комиссию Киевсовета.
Такая логика возмутила Зинченко. Он напомнил, что под проектом стоят подписи лидеров четырех фракций, а сам документ находится в секретариате Киевсовета уже две недели.
"Нравится вам это или нет, напоминаю: моя работа – организация работы секретариата, и это не значит, что вывод того или иного управления должен совпадать с Вашим желанием", – дал отпор секретарь.
В итоге, вопрос был перенесен на неопределенный срок – "до момента, когда он (проект – "СЕЙЧАС") будет готов к вынесению на голосование в сессионный зал".
Шутка от Омельяненко
Проект БЮТ не понравился также регионалам, но не по причине дороговизны, а из-за стремления еще больше понравиться избирателям.
Лидер столичных регионалов предложил сделать бесплатным проезд в общественном транспорте для всех киевлян, а не только для 700 тыс. льготников. "В том проекте бюджета, который предлагается на 2009 г., где речь идет примерно о $10 млрд., найдутся средства на субсидию для всех киевлян", – ошарашил коллег Омельяненко.
"Если бюджет будет $9 млрд., как Вы сказали, особенно с сегодняшним курсом, то любой проект решения по бесплатному проезду, куда угодно, включая космос, мы сможем проголосовать", – отшутился Довгий.
Управление под Червоненко
Кроме социально-политических вопросов, Киевсовет также принял решение по Евро-2012. Депутаты создали Главное управление по подготовке и проведению финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 г.
Руководителем новой структуры станет Евгений Вилинский, бывший зам Евгения Червоненко в Нацагентстве по вопросам подготовки к Евро-2012.
Проект был внесен с голоса Довгим. Аргументы секретаря – появление нового управления не увеличит штат аппарата горадминистрации, а значит, не нуждается в дополнительных бюджетных средствах.
Предыдущую профильную структуру – Управление по вопросам подготовки к проведению Евро-2012 в составе Главного управления по физической культуре и спорту КГГА – ликвидировали.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram