Консервация по-полтавски

Точка зору

Генеральный директор Полтавского ГОКа Виктор Лотоус о том, как комбинат переживает кризисные времена.

Несмотря на то, что в мире свирепствует финансово-экономический кризис, в числе первых пострадавших от которого горно-металлургическая отрасль, на Полтавском ГОКе панические настроения отсутствуют. Менеджмент крупнейшего украинского экспортера окатышей уверен, что предприятие сможет пережить трудные времена с минимальными потерями. Ведь все упреждающие антикризисные меры, включая интенсивное техническое перевооружение и внедрение энергосберегающих технологий, были сделаны заблаговременно еще на пике роста рынка железорудного сырья. Однако антикризисная «консервация» непосредственно коснулась не только техники, но и амбициозного проекта по разработке нового Еристовского месторождения. О том, чем еще пришлось пожертвовать предприятию, а также об изменениях в структуре его акционеров и топ-менеджмента рассказал генеральный директор Полтавского ГОКа Виктор Лотоус.

– Отобразился ли кризис на работе комбината? Какие меры принимает руководство ПГОКа, чтобы смягчить финансовые потери?

– Среди отечественных горнорудных компаний мы, учитывая нашу экспортную ориентацию, ощутили на себе влияние мирового кризиса последними. Если другие предприятия начали снижать производство еще в сентябре, то наш комбинат смог работать на полную мощность весь октябрь.

– Но в ноябре, все же, наше производство было уменьшено на треть из-за снижения спроса.

– В связи с этим руководством комбината был разработан и реализован ряд антикризисных мероприятий. В частности речь идет о приостановлении капитальных проектов развития и расширения объемов производства. Мы также отказались от услуг большей части подрядчиков и временно законсервировали старое низкоэффективное оборудование. Последнего удалось достичь благодаря тому, что в предкризисные годы ПГОК активно технически перевооружался, приобретая новое оборудование, которое работает с минимальными затратами и требует меньше ремонтов.

Естественной реакцией на кризис также стало принятие решения о временном снижении зарплаты. Но вопреки тому, что уровень производства в ноябре упал на 30%, средняя зарплата на нашем предприятии уменьшена только на 18%.

– Развитие каких проектов было приостановлено из-за кризиса?

– В течение 2008 года мы изучали ряд проектов, которые позволили бы увеличить наше годовое производство окатышей с 9 до 12 млн. тонн. Это, во-первых, расширение рудной базы на Лавриковском месторождении. Во-вторых, масштабная реконструкция цеха производства окатышей (проектная годовая мощность которого составляет на сегодня только 10 млн. тонн). Эти проекты приостановлены до того момента, когда металлургическому рынку потребуются дополнительные объемы ЖРС.

– Как реализуются планы по разработке Еристовского месторождения?

– В октябре процедура выбора партнера для реализации этого проекта была приостановлена до момента стабилизации ситуации на рынке железорудного сырья. Но тем не менее некоторые работы продолжаются. В частности мы уже собрали шагающий экскаватор, и, начиная с декабря текущего года, увеличим объемы вскрышных работ. Разработка Еристовского месторождения является приоритетной для Ferrexpo.

– На что планируете использовать кредит, полученный у Ferrexpo UK Limited?

– Компания Ferrexpo предоставила ПГОКу кредитную линию в $500 млн. Взять эти деньги – это наше право, но какой объем нам потребуется – пока неизвестно. Мы планируем использовать $70 млн., в частности $25 млн. – уже к концу текущего года. Этот кредит будет использован для финансирования операционной деятельности, а также для продолжения осуществления технико-экономического обоснования для разработки Еристовского месторождения. Кроме того, деньги будут использованы для погашения долгов за уже полученные комбинатом, а также заказанные оборудование и технику.

– Почему полтавские окатыши почти не используются на украинских металлургических предприятиях?

– Полтавский ГОК строился как предприятие, ориентированное на экспорт, поэтому доля иностранных рынков сбыта преобладает. В Украине реализуется около 15% продукции, но в настоящее время из-за кризиса наша продукция на украинские предприятия временно не поставляется, хотя действующие контракты у нас остались.

Периодически возникают переговоры о возможных сроках поставок, но нереальность состоит в том, что некоторые отечественные метпредприятия входят в структуру вертикально интегрированных компаний, а другие предприятия испытывают острый дефицит сырья. Существует также проблема финансовой дисциплины. Ведь украинские предприятия до сих пор нам должны около 100 млн. грн. за продукцию, полученную в сентябре-октябре этого года. К сожалению, как показала практика, – в хорошие времена украинские партнеры рядом с нами, а когда времена тяжелые – они первые, кто от нас отказывается. Поэтому экспорт остается для нас приоритетом.

– Какова география сбыта продукции ПГОКа? Изменится ли она из-за кризиса?

– Иностранные рынки сбыта мы делим на три категории. Во-первых, «традиционные рынки», куда мы поставляли продукцию еще со времен Советского Союза – это Чехия, Словакия, Австрия, страны бывшей Югославии, также Польша и Румыния. Во-вторых, «растущий рынок». Это Китай, который мы начали осваивать три-четыре года назад и достигли здесь значительных продвижений. Турция, Италия – «новые рынки», куда периодически производятся единичные поставки. Здесь заводы пока не являются нашими стабильными покупателями и хотят испытать качество наших окатышей применительно к своим условиям. Об изменениях в географии рынков сбыта в связи с кризисом пока рано говорить, но в целом, думаю, что процентное соотношение не претерпит резких изменений.

– Как вы восприняли продажу акций Ferrexpo компании RPG?

К самому факту продажи таких акций мы относимся нормально, потому что компания Ferrexpo – это публичная компания, ее акции свободно вращаются на Лондонской фондовой бирже и любой покупатель может купить их в любое время. Мы продолжаем работать в обычном режиме, более того, данный пакет акций более не является блокирующим. Они сначала купили блокирующий пакет, но потом продали две акции, и теперь у RPG 25% минус одна акция. Безусловно, у новых акционеров есть планы войти в совет директоров компании Ferrexpo Plc, но какого-либо влияния RPG на деятельность Полтавского ГОКа мы не ощутили.

– Почему Константин Жеваго лично возглавил Ferrexpo?

– Константин Жеваго хорошо понимает бизнес-среду в Украине и принимал активное участие в управлении ОАО «Полтавский ГОК» до выхода на IPO. Исходя из этого совет директоров Ferrexpo принял решение о том, что он является наиболее подходящим человеком для того, чтобы возглавить компанию в период текущего экономического спада.

– Произошли ли существенные изменения в управлении, вызванные этим назначением?

– Пока нет.

– Чего ожидает Полтавский ГОК от 2009 года?

– Мы видим первый квартал не очень удачным. Но все же рассчитываем на то, что объемы производства будут не хуже уровня четвертого квартала 2008 года. Это тот уровень, который позволяет нам содержать социальную сферу и выплачивать заработную плату. В сравнении с ситуацией на других предприятиях я бы даже сказал, что это очень хорошая перспектива. Поскольку Полтавский ГОК – экспортно ориентированное предприятие, то с нашими иностранными партнерами мы подписываем договоры с 1 апреля. Более конкретно я мог бы ответить на этот вопрос в марте месяце.

Мы уверены в том, что ПГОК переживет тяжелые времена лучше, чем другие, и выйдет из кризиса с меньшими потерями. Прежде всего, мы активно технически перевооружались последние два-три года. Было очень много куплено для горнотранспортного комплекса, карьера, горнотранспортного цеха. В рамках техперевооружения было приобретено оборудование и реализованы мероприятия, направленные на энергосбережение. Все это дает нам убедительные преференции с точки зрения управления нашей операционной деятельностью по снижению себестоимости. Также нашим немаловажным плюсом является низкая долговая нагрузка. И главное – у нас конкурентоспособная продукция. Мы можем производить окатыши с содержанием железа 65%, что в полной мере удовлетворяет запросы наших потребителей.

Новини

17 Лютого 2025

Зміна клімату загрожує існуванню ЄС – BND

Vale інвестує $12,2 млрд у видобуток залізної руди

Індія знайшла спосіб уникнути драконівських мит США

Америка не має жодних причин вводити тарифи проти сталі та алюмінію з ЄС – Шефчович

Китай збільшив будівництво вугільних електростанцій до найвищого за 10 років рівня 

Індія відмовилася працювати з російськими підсанкційними танкерами – Reuters 

14 Лютого 2025

EUROFER знову закликає до термінового вдосконалення CBAM

Суха Балка будує сонячну електростанцію для шахти ім. Фрунзе

Каленков просить уряд переконати США скасувати мита на сталь, які запровадив Трамп

ArcelorMittal розглядає перенесення до Індії частини європейських бізнес-процесів

Понад 60% російських нафтових танкерів припинили роботу через санкції

США витратять роки, аби отримати українські ресурси

Трамп анонсував нові мита: кого торкнуться

Зиму можемо пройти без відключень – експерт

У розробку одного родовища критичних мінералів потрібно вкласти до $300 млн – експерт

Літій, титан та платина: бізнес закликає відкрити інформацію про запаси корисних копалин в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢