UC Rusal зовет Волошина в совет директоров Норникеля

Точка зору

Rusal намерена включить в список кандидатов в совет директоров «Норильского никеля» экс-председателя его совета директоров Александра Волошина. Об этом сегодня сообщил глава Rusal Олег Дерипаска, добавив, что намерен выдвинуться в совет и сам. Кроме того, алюминиевая компания намерена оспорить решение «Норникеля» провести обратный выкуп акций на сумму 4,5 млрд долл. и продажу квазиказначейских акций ГМК (8%) трейдеру Trafigura Beheer BV.

«Без меня не будет интересно», — цитирует Олега Дерипаску агентство РБК. Так бизнесмен ответил на вопрос, будет ли он сам номинироваться в совет директоров ГМК. Требование о созыве внеочередного собрания акционеров «Норильский никель» для избрания нового совета директоров Rusal выдвинула 23 декабря. 29 декабря президент «Норникеля» Андрей Клишас сообщил, что компания проведет внеочередное собрание акционеров по требованию Rusal 11 марта 2011 года.

«Идет попытка вытолкнуть (Rusal. — РБК daily)», — рассказал Олег Дерипаска, добавив, что на последних заседаниях совета директоров не наблюдалось конструктивного диалога. Напомним, что ранее Rusal обвинила «Норникель» в том, что менеджмент компании перевел квазиказначейские акции на офшорные компании и проголосовал ими против председателя совета директоров ГМК Волошина, кандидатура которого была согласована Rusal и «Интерросом» и поддержана государством.

Кроме того, Rusal недовольна решением никелевой компании о продаже 8% своих акций трейдеру Trafigura. Рыночная стоимость этого пакета сейчас составляет более 3,3 млрд долл. Этот вопрос не обсуждался советом директоров ГМК, что, впрочем, соответствует уставу компании.

Одобренный же вчера советом директоров «Норникеля» обратный выкуп своих акций с рынка на сумму до 4,5 млрд долл. в Rusal описывают как действия, «направленные исключительно на обогащение одного конкретного акционера за счет всех остальных».

Сам совет директоров ГМК в сообщении компании выразил сегодня убежденность, что успешная реализация программы повышения капитализации (включающая обратный выкуп акций) с выполнением стратегии производственно-технического развития позволит существенно увеличить капитализацию «Норникеля» и решить задачу по возврату капитала акционерам в средней и долгосрочной перспективе.

Даниил Шабашов

Новини

23 Квітня 2024

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

Окупанти завдали понад $63 млрд збитків довкіллю України

Westinghouse проводить дослідження щодо добудови двох енергоблоків на ХАЕС

Блекауту не буде – енергосистема цілісна – Міненергетики

ЄС знову обіцяє санкції щодо танкерів, які перевозять російську нафту

У Кабміні розробляють порядок бронювання працівників через Дію

ФРУ звернулась до уряду з рекомендаціями врегулювання питань СВАМ

Ціни на природний газ зросли до максимуму за п’ять місяців

Поляки розблокували пункт пропуску Ягодин – Дорогуськ

УЗ відтермінувала списання майже 14,5 тис вантажних вагонів

Ізраїль обмежить експорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢