Кокс надеется на полмиллиарда

Точка зору

Подконтрольное семье Зубицких ОАО «Кокс» начало процедуру IPO в Лондоне и России, которая должна завершится в середине февраля. Владельцы компании рассчитывают привлечь около $500 млн исходя из общей оценки «Кокса» в $2,5 млрд. Размещение пройдет по итогам успешного для отрасли 2010 года и на фоне благоприятных прогнозов на 2011 год, резко улучшившихся после наводнений в Австралии.

12 января начался премаркетинг в рамках IPO ОАО «Кокс» на Лондонской фондовой бирже (LSE) и российских площадках. Инвесторам будут предложены казначейские акции компании и бумаги ее основных акционеров Бориса, Евгения и Андрея Зубицких. По данным источников «Интерфакса», road show намечено на конец января, а сама IPO завершится до середины февраля. Планируется размещать как акции, так и GDR «Кокса» (две обыкновенные акции на GDR). Бумаги включены в котировальный список В РТС и допущены к торгам на ММВБ. Андеррайтерами размещения выступают Citigroup, UBS и «ВТБ Капитал».

Член совета директоров компании Евгений Зубицкий, которого цитирует «Интерфакс», пояснил, что IPO позволит ей «повысить обеспеченность производства собственным сырьем, укрепить вертикально интегрированную производственную цепочку и продолжить повышение операционной эффективности для дальнейшего роста». По данным источников The Financial Times, «Кокс» рассчитывает привлечь в ходе размещения более $500 млн, получив оценку в $2,5 млрд.

В группу «Кокс» входят ОАО «Тулачермет», ОАО «Комбинат “КМАруда”», ЗАО «Кронтиф-Центр», ОАО «Кокс», ООО «Участок Коксовый», ЗАО «Сибирские ресурсы» (шахта «Владимирская-1»), ООО «Горняк» (шахта «Романовская-1»), ЦОФ «Березовская», строящиеся шахты «Бутовская» (район Чесноковский Кемеровского угольного месторождения) и имени Тихова, ОАО «Полема», Slovenska industrija jekla. Сама группа входит в Промышленно-металлургический холдинг семьи Зубицких.

IPO «Кокса» планировалось еще до кризиса, но было заморожено из-за резкого ухудшения конъюнктуры в черной металлургии. Возобновилась работа весной 2010 года: в мае структуры основных владельцев компании выкупили у нее непрофильные «Уфалейникель» и ПО «Режникель». В начале сентября акционеры «Кокса» одобрили заключение договоров андеррайтинга с Citigroup, UBS и «ВТБ Капиталом». В декабре ФСФР разрешила компании разместить за рубежом 82,5 млн акций (25% обыкновенных акций).

В сентябре акционерам, которые выступали против одобрения договоров об андеррайтинге, предлагалось продать свои акции по 140 руб. за бумагу, то есть вся компания была оценена примерно в $1,5 млрд. Однако в мае «Кокс» собирался выкупать 26 млн своих бумаг у акционеров по 228 руб. за штуку, то есть исходя из оценки компании примерно в $2,5 млрд. О причинах последующего снижения оценки не сообщалось.

«Кокс» вернулся к идее IPO после того, как стало очевидно восстановление сталелитейной отрасли после кризиса. Аналитики отмечают достаточно стабильный рост цен на сталь, руду и коксующийся уголь, причем результаты российских производителей оказались лучше, чем у многих международных конкурентов. В первую очередь это произошло за счет их отечественных подразделений, тогда как зарубежные активы в целом ряде случаев приносили металлургам убытки. В результате акции российских сталелитейных компаний подорожали за год на 20–60%, тогда как, например, бумаги крупнейшей в мире ArcelorMittal подешевели на 13%. Все это обеспечило рост и поставщикам сырья для отрасли — руды и коксующегося угля.

Этот год, отмечают в «Уралсибе», также будет благоприятным для горнодобывающих компаний благодаря стабильно высокому спросу на сырье для производства стали в Китае. По мнению аналитиков компании, цены на сырье для черной металлургии повысятся в 2011 году на 20–25%, на сталь — на 10%. При этом для производителей коксующегося угля резко улучшить ситуацию могут стихийные бедствия в Австралии. Наводнение в штате Квинсленд вызвало значительные перебои в морских поставках кокса. BHP Billiton и Rio Tinto уже объявили о наступлении форс-мажора, что освобождает их от выполнения контрактных условий по поставкам коксующегося угля в Азию. На Квинсленд приходится 35–50% всех мировых поставок кокса по морю. Спотовая цена на него уже выросла на 7% и, по оценкам «Уралсиба», может увеличиться еще на 15–20% во втором квартале. Предыдущее наводнение 2008 года привело к росту цен на коксующийся уголь втрое.

Отдел бизнеса

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢