Политическое убежище для Данилишина в может спровоцировать волну политэмиграции из Украины

Точка зору

«Учитывая современную ситуацию в Украине, нельзя исключать, что уголовное дело против заявителя мотивировано политически как плата за его предыдущую политическую деятельность, либо власть пытается ограничить его возможную дальнейшую политическую деятельность»,— говорится в заявлении МВД Чехии. На решение чешской стороны повлияли информация МИД Чехии, а также отчеты Freedom House и Госдепа США о соблюдении прав человека в Украине.

Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг надеется, что отношения между Прагой и Киевом не ухудшатся. «Наши страны имеют давние исторические связи — культурные и межличностные. Многие чехи нашли в прошлом родной дом в Украине, а многие украинцы живут здесь, в Чешской Республике»,— подчеркнул он.

В продолжении дружественных отношений не сомневаются и в Киеве. «Это было решение отдельного органа Министерства внутренних дел Чехии, и есть заявление чешской стороны. Мы абсолютно не склонны рассматривать это дело в контексте украинско-чешских отношений, поэтому не собираемся драматизировать ситуацию в этом аспекте»,— отметил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин. В то же время он отбрасывает обвинения в политических преследованиях Богдана Данилишина. «Это вызывает самое серьезное неприятие, поскольку сам Данилишин не то чтобы политической деятельностью не занимался, он даже никогда не критиковал нынешнюю власть, а единственное его публичное, попавшее в СМИ обращение к власти последнего времени было просьбой учитывать его предыдущие заслуги перед Виктором Януковичем, чтобы каким-то образом лояльно рассматривалось его дело»,— сказал господин Волошин. По его словам, можно только сожалеть, что из него «пытаются сделать знамя борьбы с нынешней властью, знамя оппозиции».

Напомним, в Украине Богдана Данилишина обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 «Злоупотребление властью или служебным положением» Уголовного кодекса Украины. Его обвиняют в финансовых злоупотреблениях на сумму около 14 млн. грн. В августе 2010 г. он был объявлен во внутригосударственный и международный розыск, а 19 октября его задержали на территории Чехии по запросу Интерпола. Затем Киев потребовал выдачи подозреваемого, а сам фигурант уголовных дел после того, как прошение об освобождении под залог не было удовлетворено, попросил у чехов политического убежища. Сам же экс-министр вину отрицает: он намерен доказать свою правоту и вернуться в Украину. «Я всегда намеревался возвращаться в Украину. Я думаю, что я докажу свою правоту и свою невиновность по обвинениям, которые против меня высказаны. То, что против меня выдвинуты безосновательные обвинения, следует из действующего законодательства, принятого в Украине и действовавшего в период 2008-2010 годов»,— заявил он, уточнив, что предоставление ему политического убежища в Чехии — важный политический шаг для обеспечения защиты личности, требующего такой международной защиты.

В связи с решением чешского МВД депутат Рады Вадим Колесниченко (Партия регионов) заподозрил европейские власти в коррупции.

«Если подобное решение состоялось и господину Данилишину дали политическое убежище, это означает, что коррупционная цепочка действий правительства Тимошенко раскинула свои руки и на Европу. Следовательно, таким решением пытаются европейских коррупционеров увести от ответственности»,— сказал он.

Член комитета Рады по иностранным делам Алексей Логвиненко (БЮТ) рекомендует коллеге-регионалу быть сдержаннее в выражениях. «Это личное мнение господина Колесниченко. Неплохо было бы, если б он подтвердил это или фактом, или хотя бы какой-то логикой. Если у него есть факты, что кто-то купил чешское МВД, тогда пусть он их оглашает. А если нет — такие высказывания могут повлиять на отношения и с Чехией, и с Евросоюзом в целом. Нужно быть осторожнее в подобных комментариях»,— сказал «i» депутат. Господин Логвиненко считает решение чешской стороны признанием политических репрессий в Украине со стороны Евросоюза. «Несмотря на то, что Данилишину Генпрокуратура возбудила дело по экономической статье, чехи посчитали, что за этим стоит некая политическая предубежденность»,— добавил он. Господин Логвиненко считает, что подобный случай дает еще один повод Брюсселю указать Украине на то, что «она не готова к полноценной интеграции в Евросоюз».

Директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в комментарии «i» отметил изменение отношения ЕС к процессам в Украине. «Сам факт предоставления политубежища создает два прецедента. Во-первых, сейчас любой представитель украинской оппозиции, который находится под мечом тех или иных правовых санкций, может обращаться за политубежищем не только в Чехию, но и в другие страны Евросоюза. Во-вторых, ситуация с уголовным преследованием украинских оппозиционеров оценена негативно». В то же время эксперт уверен, что санкции в отношении Украины никто в ближайшей перспективе вводить не будет. «Нужно понимать, что мы — не Россия, на проблемы с демократией которой Запад реагирует очень умеренно, в силу ее геостратегической значимости: то, что могут простить России, Украине прощать не будут. Но Украина — и не Беларусь. Пока украинская власть не давала повода для санкций»,— отметил он. Господин Фесенко прогнозирует критику со стороны ЕС отклонений от европейских стандартов демократии в Украине. По мнению Владимира Фесенко, европейцы заинтересованы в том, «чтобы Украина оставалась в орбите политического и экономического влияния Евросоюза». А значит, проблем с подписанием Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли возникнуть не должно, считает эксперт.

Ксения Лазоренко

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢