Золотая дочка Северстали разместит в Лондоне 25% акций

Точка зору

Золотодобыващее подразделение «Северстали» Nord Gold собирается провести первичное размещение акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже. Nord Gold планирует подать заявку в Управление по финансовым услугам Великобритании, чтобы получить разрешение на включение ее бумаг в премиум-сегмент так называемого «официального списка», а также направить на Лондонскую фондовую биржу документы для получения допуска всех акций золотодобытчика к торгам на бирже.

Инвесторам будут предложены существующие акции (принадлежат нидерландской Lybica Holding B.V. – «дочке» «Северстали») и бумаги допэмиссии. Предполагается, что в ходе IPO будет размещено не менее 25% бумаг Nord Gold. Также продающий акционер Lybica Holding собирается предоставить организаторам IPO опцион дополнительного размещения на акции Nord Gold в количестве до 15% от объема глобального предложения. Для организации и проведения размещения выбраны банки Morgan Stanley, Credit Suisse, а также компании «Тройка Диалог» и Cannacord Genuity. Вырученные средства планируется направить на погашение задолженности, а также на финансирование золоторудных проектов и возможное приобретение новых активов.

Осенью прошлого года британская Financial Times со ссылкой на источников, близких к российской компании, сообщала, что весь золотой бизнес «Северстали» оценен в 4-5 млрд долл., то есть продажа четверти бумаг может принести компании Алексея Мордашова не менее 1 млрд долл.

Северсталь» занялась золотодобывающим бизнесом в 2007 году. Благодаря покупке нескольких золотобывающих компаний она увеличила производства драгметалла с 21 тыс. унций (в 2007 году) до 589 тыс. унций золота (в 2010 году). Завершив в сентябре прошлого года покупку канадского золотодобытчика Crew Gold, «Северсталь» уже вышла на второе место по добыче золота среди российских компаний (после «Полюс Золото»). Кроме того, в ближайшее время компания Алексея Мордашова собирается купить канадскую Sacre-Coeur Minerals Ltd., владеющую лицензиями на разведку и добычу золота и алмазов в Южной Америке. К 2013 году Nord Gold рассчитывает достичь отметки в 1 млн унций.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢