Зыбучие пески дружбы с Россией

Точка зору

Сближение с Россией стало для партии «Гражданская платформа» (PO) политической догмой. То, что должно было стать лишь «перезагрузкой» напряженных контактов Варшавы и Москвы, превратилось в отношения, которые ценятся гораздо больше, чем отношения со странами ЕС и НАТО. Во имя этой новой дружбы премьер Дональд Туск (Donald Tusk) и президент Бронислав Коморовский (Bronisław Komorowski) проглатывают унижения и не обращают внимания на вызывающие тревогу практики россиян. Во имя этого альянса Сейм неспособен осудить отчет МАК, а хор дружественных правительству публицистов советует заняться лучше грехами собственных пилотов. Во имя этого союза польский президент звонил российскому, чтобы убедиться, соблаговолит ли Кремль совместно с нами отмечать годовщину смоленской катастрофы.

А поляки пробуют на вкус новый горький парадокс. Долгие годы мы мечтали стать частью Запада и раз и навсегда перестать испытывать унижения от россиян. Сейчас для того, чтобы Запад к нам хорошо относился, команда Туска подставляет нас под пинки Кремля.

Фирменный знак

Многообещающий политический альянс Дональда Туска с Владимиром Путиным, зародившийся полтора года назад на моле в Сопоте, постепенно становится обузой. То, что россияне проигнорировали польские замечания по отчету МАК, показывает, что Кремль – вовсе не такой приятный партнер, как казалось раньше. В добавок опросы показывают, что отсутствие реакции Дональда Тука на отчет не понравилось более чем 40 процентам поляков.

Впрочем, перезагрузка на линии Туск – Путин изначально носила печать своеобразного первородного греха. В рамках соперничества с Лехом Качиньским лидеру «Гражданской платформы» после прихода к власти были нужны дипломатические успехи. Он совершил жест в сторону России. Одновременно он принял российский тезис о том, что в ухудшении отношений Варшавы и Москвы виноваты «ужасные Качиньские». Это превратило Туска в заложника Кремля.

Туску нелегко теперь изменить линию поведения, так как из сближения с Россией он сделал свой фирменный знак: как для польских избирателей, так и для западных партнеров.

В плену мероприятий

В 2009 году, приглашая Путина на Вестерплатте, Туск думал о своем имидже прагматика. А россияне, прекрасно чувствуя его игру, то давали ему фору, то ставили подножки. Так они проверяли его готовность к «дружбе». Например, тогда, когда на пресс-конференции они обнародовали документы разведки с обвинениями Польши в том, что до 1 сентября 1939 года она была союзником Гитлера. Москва также наверняка заметила, как быстро «Гражданская платформа» согласилась избегать слова «геноцид» в отношении катынского преступления. Россияне испытывали выдержку Туска, долго держа его в неведении, приедет ли вообще Путин в Гданьск. В конце концов он приехал, а Туск мог быть доволен, что на этих торжествах собрались все ведущие европейские лидеры.

Но после этой успешной встречи, польский премьер-министр стал пленником очередных мероприятий. Когда было объявлено, что Туск на сопотском моле пригласил Путина совместно отметить катынскую годовщину, россияне сразу же поняли, что в отношениях с Москвой на ближайшие восемь месяцев у него будут связаны руки. И действительно, в это время Туск избегал каких-либо распрей. Особенно при том, что новая команда решила уйти от политики Леха Качиньского, которая базировалась на проекте создания коалиции стран Центрально-Восточной Европы, опасающихся российского неоимпериализма. Правда, вследствие, в частности, фиаско оранжевой революции на Украине, шансы на создание такого блока уменьшились, но команда Туска уже по собственному желанию объявила об отказе от «ягеллонских» мечтаний в пользу «пястовского» реализма.

В Катыни 7 апреля 2010 года Туск и Путин демонстрировали примирение. И из-за этого, когда произошла смоленская трагедия, Путину стало проще обнять польского премьера. Была создана атмосфера, в которой добрая воля России и ее потрясение трагедией были настолько очевидны, что даже намеки на ведение совместного следствия казались грубостью. Туск поддался этой атмосфере и согласился, чтобы следствие вели россияне. Можно подозревать, что в тот самый момент пиарщикам премьера пришла в голову отличная идея: вот как великие лидеры России и Польши превращают трагедию в благо – историческое примирение потомков Леха и Руса.

Но отказавшись от ведения совместного следствия, на что давал возможность хотя бы сам беспрецедентный характер катастрофы, Туск отдался на милость и немилость Путина. Сейчас отчетливо видно, что россияне восприняли этот жест как уступчивость.

Триумфальные фанфары

Протолкнув в мировых СМИ свою версию катастрофы и проверив степень податливости Варшавы, россияне решили, что пришло время разрядить атмосферу. Министр иностранных дел Сергей Лавров, ранее предостерегавший Польшу от попыток вывести дело на международный уровень, превратился вдруг в саму любезность и выразил понимание к польским эмоциям.

Новым же элементом оказалась инициатива президента Коморовского, который в пятницу вечером позвонил Дмитрию Медведеву. Пресс-служба польского главы государства не ознакомила поляков с содержанием разговора. Однако о нем быстро сообщил агентству ИТАР-ТАСС анонимный эксперт. «С отчетом трудно полемизировать, и точка здесь вчера была поставлена телефонным разговором президентов Коморовского и Медведева. А все имеющиеся вопросы польская сторона, наверняка, сможет уточнить в ходе расследования уголовного дела, которое проводится следственными органами», – цитировало агентство слова своего собеседника.

Пресс-служба президента Коморовского вновь не отреагировала на подобную российскую интерпретацию. Высказывание Томаша Наленча (Tomasz Nałęcz) о том, что глава государства звонил в Кремль, чтобы поддержать сомнения Туска, прозвучало уже позже. Впрочем, Наленч не объяснил, почему Коморовский сам звонил Медведеву, вместо того, чтобы сделать публичное заявление со своими замечаниями.

Туск, возвращающийся в итальянские Доломиты, молчащий Коморовский и молчащий польский Сейм – наши власти в очередной раз сделали все, как хотелось россиянам. Это наблюдение наверняка будет в будущем использовано. А кто делает подобные анализы? Да вот, хотя бы вице-президент прокремлевского Центра политических технологий Алексей Макаркин, который на страницах субботнего выпуска Gazeta Wyborcza покровительственно похвалил Туска за взвешенную реакцию. Макаркин подчеркивает: «Чрезвычайно важно, что в сказанном Туском нашлось место фразам о том, что споры на тему отчета не должны ухудшить польско-российские отношения и уничтожить произошедшие за последние месяцы положительные изменения. В сходном духе высказался позднее и президент Коморовский. В Москве это заметили, и мы будем придерживаться этой линии».

Макаркин также хвалил польского премьера за то, что тот не отдал политического поля партии «Право и Справедливость» (PiS), но опосредовано предостерегал Туска, что могло бы случиться, если бы он повел себя не столь сдержанно: «Информационная война (Москвы и Варшавы) была бы вероятна, если бы польское правительство заняло в отношении отчета МАК позицию, близкую позиции PiS. Но так не произошло».

«Drużba» не всегда означает дружбу

Казалось бы, кто как кто, а поляки в силу своего исторического опыта должны быть особенно чувствительны к дурной российской традиции понимать дружбу как удобный случай увеличить свое превосходство над партнером. Воспоминания времен Польской Народной республики, когда лозунг «drużba» был ширмой для неравноправных отношений, должны быть живы в памяти поколения, которое находится сейчас в Польше у власти. Между тем, тревожное поведение Москвы как-то не пробуждает инстинкта самосохранения. Более того, впервые за 20 лет создалось впечатление, будто Россия способна (пока в незначительной степени) столкнуть друг с другом польского президента и премьера.

Дерзкое поведение российских политиков должно помочь премьер-министру Польши избавиться от иллюзий, будто Москва начала считаться с Польшей, поскольку мы являемся сильным игроком в ЕС. Россия с несгибаемой последовательностью иначе воспринимает крупных европейских игроков, а иначе – «страны ближнего зарубежья», а особенно те, которые входили когда-то в ее сферу влияния. Там, где у нее есть свои интересы, она доказывает свою правоту. Уступчивость соседей она проверяет при помощи политического электрошока: направляя на Эстонию атаки хакеров, грозя Латвии вторжением российских боевых самолетов в ее воздушное пространство, и унижая Польшу игнорированием выводов польского следствия, оскорбляя генерала Бласика (Andrzej Błasik) и обнародуя крики ужаса в последние секунды полета Ту-154.

«Гражданская платформа», позволившая впутать себя в эту российскую игру, должна помнить, что отсутствие реакции на подобную тактику Кремля – это дорога к политической финляндизации. Поскольку россияне – это такие друзья, от которых не так легко отделаться.

Петр Семка

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢