Северсталь объявила об IPO своего золотодобывающего подразделения

Точка зору

Бумаги золотодобывающей «дочки» «Север­стали» — компании Nord Gold — уже в феврале появятся на Лондонской фондовой бирже. В ходе IPO компания собирается разместить не менее 25% своих акций примерно на 1 млрд долл. Деньги пойдут на погашение долга и развитие проектов.

Золотодобывающее подразделение «Северстали» Nord Gold собирается провести первичное размещение акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже. Nord Gold планирует подать заявку в Управление по финансовым услугам Великобритании, чтобы получить разрешение на включение ее бумаг в премиум-сегмент так называемого «официального списка», а также направить на Лондонскую фондовую биржу документы для получения допуска всех акций золотодобытчика к торгам на бирже.

Инвесторам будут предложены существующие акции (принадлежат нидерландской Lybica Holding B.V. — «дочке» «Северстали») и бумаги допэмиссии. Предполагается, что в ходе IPO будет размещено не менее 25% бумаг Nord Gold. Также продающий акционер Lybica Holding собирается предоставить организаторам IPO опцион дополнительного размещения на акции Nord Gold в количестве до 15% от объема глобального предложения. Для организации и проведения размещения выбраны банки Morgan Stanley, Credit Suisse, а также компании «Тройка Диалог» и Cannacord Genuity. Вырученные средства планируется направить на погашение задолженности, а также на финансирование золоторудных проектов и возможное приобретение новых активов.

Источник, близкий к сделке, рассказал РБК daily, что размещение намечено на вторую половину февраля. По его словам, компанию оценили примерно в 5 млрд долл. Таким образом, от продажи ценных бумаг Nord Gold может выручить 1—1,25 млрд долл.

«Если судить по финансовым показателям, компанию можно оценить в районе 4 млрд долл. На оценку существенно может повлиять стратегия дальнейшего развития золотодобывающих проектов. Не так давно были консолидированы High River Gold, Crew Gold. Не очень понятно, что будет происходить с ними», — считает Андрей Третельников из Rye, Man & Gor Securities. При этом эксперт полагает, что у компании есть все шансы разместиться «по максимуму». Выбран довольно удачный момент, отмечают эксперты. «В 2011 году средние цены на золото составят 1450 долл. за унцию, поскольку нестабильность на валютных рынках и угроза инфляции создают идеальные условия для поддержания цен на высоком уровне», — отмечают аналитики «Ренессанс Капитала». «Мы прогнозируем, что в 2012 году цена на золото достигнет 2000 долл. за унцию», — подчеркивает Ольга Окунева из Deutsche Bank.

«Северсталь» занялась золотодобывающим бизнесом в 2007 году. Благодаря покупке нескольких золотодобывающих компаний она увеличила производство драгметалла с 21 тыс. унций (в 2007 году) до 589 тыс. унций золота (в 2010 году). Завершив в сентябре прошлого года покупку канадского золотодобытчика Crew Gold, «Северсталь» уже вышла на второе место по добыче золота среди российских компаний (после «Полюс Золото»). Кроме того, в ближайшее время компания Алексея Мордашова собирается купить канадскую Sacre-Coeur Minerals Ltd., владеющую лицензиями на разведку и добычу золота и алмазов в Южной Америке. К 2013 году Nord Gold рассчитывает достичь отметки 1 млн унций.

Галина Камнева

Новини

24 Квітня 2024

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

ВСІ НОВИНИ ⇢