Суд разрешил ГМК завершить обратный выкуп

Точка зору

Суд карибского острова Невис отменил обеспечительные меры, которые были наложены по иску Rusal и позволили приостановить buy-back «Норникеля». В рамках незавершенного выкупа ГМК осталось выплатить акционерам более 1 млрд долл. При этом компания собирается взыскать с Rusal убытки, вызванные остановкой buy-back. Однако миноритариям сделать то же самое вряд ли удастся.

Суд Невиса отменил обеспечительные меры, которые были наложены по иску Rusal на проведение «Норникелем» обратного выкупа своих акций. Обеспечительные меры были приняты по иску UC Rusal и ОК «Русал Управление инвестициями» к дочерним компаниям «Норникеля» — Corbiere Holdings Limited и Raleigh Investments. Около 55% представленных к выкупу бумаг были в виде ADR, по ним «дочка» ГМК успела завершить сделку. Среди обыкновенных акций, предъявленных к выкупу, была оплачена лишь часть.

После того как обеспечительные меры были сняты, Corbiere возобновила процесс приобретения акций. Выплаты, которые осталось осуществить «дочке» ГМК, превышают 1 млрд долл. (около 3,9 млн акций «Норникеля», или 2% уставного капитала). Компания в течение вчерашнего дня собиралась в рамках buy-back выплатить 600 млн долл. Помимо этого теперь «Норникель» сможет голосовать пакетом квазиказначейских акций. Ожидается, что право по голосованию ими будет доверенно пенсионному фонду «Норильского никеля».

Однако Rusal не собирается сдаваться, компания намерена обжаловать решение суда в апелляционной инстанции, поскольку, по ее мнению, решение об отмене обеспечительных мер было принято при «чрезвычайно странных обстоятельствах». Компания сетует на то, что условия искусственно были созданы таким образом, что английский барриста Rusal «физически не мог прибыть вовремя на заседание суда из-за отсутствия предварительного извещения».

При этом у самого «Норникеля» тоже есть претензии к Rusal. ГМК ожидает, что алюминиевой компании по решению суда придется выплатить компенсации и судебные издержки. Однако сделать это будет не так-то просто, полагают специалисты. «Тут возможен или прямой ущерб, или упущенная выгода. Убытки компании неочевидны, наоборот, она на несколько недель оставалась с деньгами. Если бы к компании предъявили требование миноритарии по поводу того, что они вовремя не получили свои деньги, и если бы такой иск был удовлетворен, можно было бы попробовать взыскать убытки», — считает юрист «Линии права» Михаил Малиновский.

Однако такая ситуация маловероятна. Миноритарии в данном случае пострадали больше всех. Мало того, что они не смогли вовремя получить свои деньги, так они еще продали акции по цене ниже рыночной. ГМК выкупала бумаги по цене 252 долл. за обыкновенную акцию и 25,2 долл. за расписку, но уже после завершения приема заявок акции «Норникеля» на ММВБ подорожали до 7700 руб. за штуку. При этом им сложнее всего будет защитить свои права. Иск к «Норникелю» о возмещении убытков вряд ли будет удовлетворен. «В таком случае компания может сослаться на судебное решение о введении обеспечительных мер», — отмечает г-н Малиновский. С Rusal судиться также сложно. «Миноритарии не связаны с этой компанией никаким соглашением. При этом в законодательстве нет прямой нормы, что в случае необоснованного введения обеспечительных мер должна последовать компенсация от того, кто их инициировал», — добавляет юрист, подчеркивая, что в России вообще не было практики ведения таких дел.

Галина Камнева

Новини

19 Квітня 2024

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

ВСІ НОВИНИ ⇢