Литвин не терпит прогульщиков

Точка зору

Владимир Литвин уверен, что даже самые занятые бизнесмены, располагающие мандатом депутата Верховной Рады, могут восемь дней в месяц отработать в сессионном зале. «Дальше мы эти скандалы выдерживать не можем»,— отметил Владимир Литвин. Недавно господину Литвину пришлось обсуждать скандалы с голосованием за отсутствующих парламентариев с польскими политиками: членом Европейского парламента Мареком Сивецем и председателем фракции Союза демократических левых сил в Сейме Республики Польша Гжегожом Наперальским. Один из последних громких скандалов, связанных с нарушениями во время голосования в Раде, случился 1 февраля. Тогда за изменения в Конституции, регламентирующие сроки выборов Рады и президента, проголосовала карточка депутата от НУНС Владимира Арьева. Сам господин Арьев в это время находился в составе делегации политиков и журналистов в США.

При этом свою карточку депутат никому не передавал. Фото Владимира Арьева с его карточкой для голосования было доступно в интернете. Результаты расследования этого случая пока неизвестны. Но этот случай в очередной раз привлек внимание к систематическим нарушениям Конституции и регламента. Представители Партии регионов сразу после голосования по срокам выборов заявили о необходимости подогнать положения законодательства под сложившуюся систему голосования. А она состоит в том, что уполномоченные фракциями несколько депутатов голосуют карточками своих коллег. Так действуют представители и провластных, и оппозиционных фракций. Заместитель председателя Рады бютовец Николай Томенко заявил, что оппозиция должна подавать пример своим коллегам из партий, входящих в коалицию.
 
Вице-спикер призвал коллег отойти от порочной практики и голосовать только за себя. Его коллега по БЮТ, депутат Рады Андрей Шкиль считает такую постановку вопроса правильной и закономерной. «То, что говорят Литвин и Томенко, правильно. Но едва ли это удастся реализовать в ближайшее время»,— сказал «i» господин Шкиль. По его мнению, для начала было бы достаточно внести в закон о регламенте Верховной Рады положение, предусматривающее проведение переклички депутатов по требованию хотя бы одного из коллег, находящегося в зале. «Уверен, что такое положение стимулировало бы депутатов без особой необходимости не пропускать сессионные заседания»,— считает господин Шкиль. При этом бютовец убежден, что пример должны показать не оппозиционные, а провластные фракции.

Депутат Рады Валерий Бондик (ПР) считает, что голосование за коллег, в соответствии со сложившейся практикой, в ближайшие годы сохранится. «Мы молодая демократия. Со временем каждый станет голосовать за себя. А пока в этом нет ничего страшного»,— сказал «i» господин Бондик. Он поддерживает инициативу спикера Рады — народные избранники должны работать не только в округах и в комитетах, но и в сессионном зале. «Обычная ситуация, когда в пятницу после 11:00 в зале всего несколько человек. Бывает так, что не хватает голосов для принятия социально значимых законопроектов»,— отметил Валерий Бондик в комментарии «i». Депутат связывает активность Владимира Литвина по наведению порядка в работе Рады с высказанными замечаниями в адрес парламентариев со стороны президента Виктора Януковича.

А директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик не исключает, что требования Владимира Литвина к руководителям фракций обеспечить явку депутатов в сессионный зал связаны со стремлением спикера хоть как-то повысить престиж Рады в глазах сограждан. Впрочем, шансов на успех у господина Литвина нет, убежден эксперт. «Нынешнему составу Рады уже ничего не поможет. Сегодня уровень доверия общества к парламенту крайне низок, а сам он не отражает настроений и симпатий общества»,— сказал «i» господин Кулик. Он уверен, что изменить ситуацию могут только парламентские выборы. «До выборов 2012 г. в Раде ничего не изменится. Власть не заинтересована в изменениях, а оппозиция и внепарламентские партии не в состоянии что-либо изменить»,— добавил Виталий Кулик.

Андрей Деркач

Новини

26 Лютого 2024

Укренерго анонсувало будівництво трьох нових стратегічних ЛЕП 

У Німеччині закриють великий завод з виробництва сонячних панелей

Україна працює над відновленням роботи одного з аеропортів

Частина індійських металургів вимагає заборонити експорт руди до Китаю

В Україні спрощена зміна цільового призначення землі для будівництва промислових обʼєктів

США пропонують запровадити надбавку на імпорт вуглецевої сталі

У законопроєкті про мобілізацію планують врахувати позицію бізнесу

Шмигаль анонсував велику закупівлю автобусів у українських виробників

Vale розраховує досягти річного виробництва залізної руди на рівні 340-360 млн тонн

Щоденний збиток для довкілля від бойових дій оцінюють у 3 млрд грн

Зеленський вважає необхідним укласти моральний договір між суспільством та бізнесом

Liberty Steel планує використовувати водень у сталеливарному виробництві в Австралії

Автогаз у мережах АЗС продовжує дорожчати

Профспілки вимагають у Tata Steel зберегти роботу домни на заводі в Порт-Талботі

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 82,1%

Польські перевізники планують відновити протести на кордоні з Україною 1 березня

ВСІ НОВИНИ ⇢