Мировые цены на продовольствие поставили рекорд за последние 20 лет

Точка зору

Мировые цены на продовольствие в феврале установили новый рекорд, сообщила сегодня Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (FAO). В феврале продовольственный индекс FAO, включающий цены на 55 основных продуктов питания (в том числе зерно, масличные культуры, молочные продукты, мясо, сахар), вырос на 2,2% до 236 пунктов.

В январе индекс FAO достиг отметки 230,7 пункта – самого высокого показателя с 1990 года, когда организация начала вести подобные подсчеты. Примечательно, что за последние двенадцать месяцев цена пшеницы на Чикагской товарной бирже выросла на 58%, а кукурузы – на 87%.

Эксперты связывают рост цен на продовольствие с прошлогодними неурожаями во многих регионах мира (странах Европы, Северной Америки, а также Канаде и России), а также нынешней дестабилизацией обстановки в странах Северной Африки и Ближнего Востока. «Политическая нестабильность в регионах и странах оказывает влияние на рынки, добавляя в ситуацию неопределенности: будет ли та или иная страна покупать, почему она покупает так много – все эти вещи дестабилизируют торговлю», – заявил Reuters экономист FAO Абдолреза Абасиан. Свою лепту вносят и цены на нефть, которые уже перевалили за отметку в сто долларов за баррель.

В то же время эксперты отмечают, что нынешняя ситуация не является такой же опасной, как при скачке цен в 2008 году, пишет Bloomberg. Дело в том, что на фоне стремительного роста цен на зерновые остается достаточно стабильной цена на рис. За последний год эта культура, которая является основной более чем для половины населения мира, подорожала всего на 6,5%.

По расчетам FAO, производство продовольствие в мире должно вырасти на 70% в период с 2010 по 2050 годы, так как население планеты к середине этого века достигнет 9 млрд человек, а рост благосостояния приведет к увеличению потребления мяса и многих других повседневных продуктов.

Владимир Павлов

Новини

24 Квітня 2024

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

ВСІ НОВИНИ ⇢