Антикоррупционный законопроект президента отправлен на третье чтение

Точка зору

Верховная Рада частично приняла во втором чтении антикоррупционный законопроект президента Виктора Януковича. Ряд положений будут рассмотрены в третьем чтении.

Сегодня парламент продолжит рассмотрение во втором чтении президентского законопроекта №7487 «Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине». За основу документ был принят 23 декабря прошлого года. Затем его отправили на доработку. По словам председателя подкомитета по вопросам законодательного обеспечения борьбы с оргпреступностью и коррупцией и имплементации мировых антикоррупционных стандартов профильного комитета Рады регионала Ивана Вернидубова, к законопроекту было внесено 432 поправки. «Эти поправки не меняют общую структуру президентского законопроекта»,— подчеркнул господин Вернидубов.

Согласно документу, субъектами ответственности за коррупционные действия являются президент, члены Кабмина, генпрокурор, главы СБУ, НБУ и Счетной палаты, судьи КС, депутаты всех уровней, служащие органов местного самоуправления. Закон запрещает госслужащим-родственникам работать в непосредственном подчинении друг у друга. Сведения о претендентах на госдолжности (кроме кандидатов на посты президента, депутатов всех уровней, сельских, поселковых и городских глав) будут подвергаться спецпроверке. Кроме того, Минюст получит право проводить антикоррупционную проверку нормативно-правовых актов. Госслужащим запрещается бесплатно получать от юрлиц и физлиц имущество или услуги. За совершение коррупционных действий госслужащих можно будет привлечь ко всем видам ответственности (в зависимости от тяжести правонарушения): криминальной, административной, дисциплинарной или гражданско-правовой.

Несмотря на множество поправок, законопроект далек от идеала. По мнению главы фракции Партии регионов Александра Ефремова, законопроект нуждается в третьем чтении. По его словам, это необходимо для того, чтобы «учесть все нюансы». В планах депутатов — законодательно закрепить форму декларации о доходах госслужащих. В настоящее время в законопроекте форма декларации не закреплена, и согласно документу ее должен разрабатывать «другой государственный институт». На доработку документа, по прогнозам господина Ефремова, Раде потребуется 10 дней. В частности, парламентарии проголосовали во втором чтении название и преамбулу законопроекта, вторую статью (законодательство в сфере предотвращения и противодействия коррупции), а также третью (основные принципы предотвращения и противодействия коррупции) и четвертую (субъекты ответственности за коррупционные правонарушения) статьи. Первая статья документа, где дается определение терминам, отправлена на третье чтение. В целом Рада в ходе пленарного заседания в четверг рассмотрела 120 поправок.

У оппозиции к законодательной инициативе есть много критических замечаний. «После вступления в силу этот законопроект не решит никаких проблем с коррупцией»,— полагает лидер «Фронта змiн» Арсений Яценюк. По его словам, документ не предусматривает реального порядка декларирования расходов госслужащих, а также не лишает их возможности в перспективе переписывать имущество и доходы на своих родственников. «Это акт об узаконивании коррупции и свидетельствует об имитации борьбы с ней»,— резюмировал народный депутат. Оппозиционеры акцентируют на том, что в законопроекте слишком много размытых положений и формулировок, которые позволят трактовать их.

«Вопрос, касающийся декларирования расходов родственников, каким-то странным образом выпал из законопроекта»,— отметил в комментарии «i» премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев (БЮТ). При этом он отметил, что после правок комитета по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией из закона исчезла норма о его распространении на членов участковых и окружных избирательных комиссий. Господин Соболев считает, что действие закона будет избирательным. Для действующей власти этот закон, прогнозирует депутат, может стать еще одним инструментом, позволяющим в случае необходимости разобраться с оппонентами.

Галина Калачева

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢