Арабская газировка: выдержит ли сердце?

Точка зору

Конфликты на Ближнем Востоке подложили свинью не только отечественным путешественникам, но поставили под угрозу налаженный быт всего населения Украины. Сразу говорю, шизофрения Юли Владимировны, которая своим «чириканьем» в Твиттере надеется призвать к самосожжению хоть кого-нибудь в нашей стране, здесь не при чем. Дело в экономике: рост биржевых цен на нефть из-за ливийских столкновений приведет к подорожанию газа. Для мира это, возможно, будет не слишком критично, а вот для нас ситуация может стать патовой. Эксперты утверждают даже больше – не может, а станет.

События в таких далеких от Украины Египте, Тунисе и Ливии за последний месяц стали нам ближе, чем проблемы соседнего дома. Сначала мы, как по сценарию Квартета И, «переживаем за наших туристов в Конго». Потом мы уже «не переживаем за наших туристов в Конго». Потом начинаем переживать за нашу туристическую отрасль (которая, по разным подсчетам, потеряла из-за арабских конфронтаций $6-8 млн.). Затем – волнуемся из-за отечественных гастрабайтеров, которые вынуждены покидать насиженные рабочие места в ближневосточном регионе…

Оказывается, все эти треволнения – лишь детские страхи за сказочную Красную Шапочку. Уже в ближайшие несколько месяцев что-то похожее на «аллах акбар» может наступить если не во всей украинской экономике, то, по крайней мере, в самых чувствительных ее секторах – ориентированных на импорт российского газа.

Все началось с того, что серия революций в арабском мире всколыхнула не только мировую общественность, но и всю мировую экономику. Резко взлетели цены на нефть: за последний месяц она подорожала с $85 за баррель до $105. И прогнозы ведущих международных экспертов пока не особо радужные – «черное золото» будет дорожать и дальше, ведь в Ливии (одна из системообразующих стран ОПЕК) сейчас фактически идет гражданская война. Впрочем, относительно прогнозов можно спорить долго и до хрипоты, а еще лучше – подвергнуть анализу их обоснованность (что уже было сделано в статье «Необъяснимое, но вероятное», так что не буду заниматься копипейстом). Вопрос в другом: каким таким образом «нефтяные» качели еще больше поднимут для Украины цену на и так перманентно дорожающий газ?

Причин тому целых две. Условно говоря, объективная и субъективная. Первая обусловлена мировой конъюнктурой, вторая – непосредственно ситуацией в Украине. И если первую в силу ее объективности еще хоть как-то можно покритиковать, то вот вторая не подлежит ничему, кроме запоздалой анафемы…

Но по классике жанра начнем «с хорошей новости». То есть, с подорожания газа в мировых масштабах. Теоретически это событие не за горами: высокие цены на нефть и угроза стабильности ее поставок дают хорошую фору «голубому огоньку».

Уже сейчас многие эксперты предсказывают, что в ближайшие годы газ заменит нефть в качестве моторного топлива, а за 20 лет вообще вытеснит «черное золото» из энергобаланса европейских стран. При этом потребители будут выбирать поставки этого энергоносителя по трубопроводам, как более надежные: исламские страны, где Европа собиралась покупать сжиженный газ, поставили под большой вопрос безопасность подобных альтернативных контрактов. Таким образом, конкурентов природному газу и газопроводам пока не будет. По крайней мере, нас всячески стараются в этом убедить.

Все так и вспыхнет синим пламенем…

За примером далеко ходить не нужно. Возьмем ту же Ливию, которая не только была одним из крупных поставщиков нефти, но еще и поставляла природный газ в Италию по газопроводу «Гринстрим». В силу политических причин 22 февраля на этой трубе перекрыли вентиль, и «сапожок» остался бы без топлива, если бы не Россия. Сейчас «Газпром» оперативно компенсирует поставки ливийского газа итальянцам посредством украинской ГТС. Нам хорошо (транзит-то «капает»), но до поры до времени. Есть версия, что растущий спрос подтолкнет РФ (а вслед за ней и других поставщиков газа) к повышению цен.

Правда, с данной версией согласны не все. Есть эксперты, которые не советуют поддерживать танец «газовиков» на костях «нефтянников». Так, например, глава правления Альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик убежден, что нынешняя цена на нефть «подогрета» с помощью заинтересованных лиц, а события в Ливии не являются фундаментальными для колебания биржевых котировок.

«И до этого индексы на мировых биржах росли, а стоимость нефти увеличивалась, – поддерживает коллегу ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко. – Конфликт в арабских странах просто сделал движение более динамичным, хотя причин для этого, по сути, нет. Даже если брать докризисные объемы нефтедобычи, когда Ливия поставляла около 1,5 млн. баррелей нефти в сутки, их вполне могут перекрыть резервные мощности стран ОПЕК. Только в Саудовской Аравии таких резервов «наберется» на 4 млн. баррелей в сутки. Панику вокруг резкого подорожания нефти и дестабилизацию энергетических рынков провоцируют спекулянты. В действительности же все будет зависеть только от того, как долго продлится арабский конфликт и насколько сильна будет интенсивность его развития».

Так что «разгона для взлета» цены на газ на мировых торговых просторах пока не имеется. Другое, что нефть даст раскачку для этой цены в Украине. И это уже субъективно. Но, к сожалению, неизменно.

Ни для кого не секрет, что в нашей стране для расчета стоимости газа существует своя, совершенно иррациональная экономическая математика: эта цена напрямую завязана с ценами на нефтепродукты (за основу берется средняя цена мазута за 9 последних месяцев). Видимо, в газовой формуле, намертво зафиксированной в контракте Украины с Россией в 2009 году, проявились первые признаки неадекватности госпожи Тимошенко, впоследствии и переросшие в нынешнюю шизофрению. Нам, впрочем, от осознания этого как-то не легче…

Рост цен прочувствуем в каждом доме…

«Предыдущее правительство, завязав газ и «нефтяную корзинку» в один узел, оставило украинскому народу довольно оригинальный подарок, – иронизирует Валерий Боровик. – Уже тогда эта формула не являлась адекватным отображением реальности, и еще долго у руководства МАГАТЭ при упоминании об украинской формуле округлялись глаза. Дело в том, что большинство развитых держав уже фактически отошли от формулы привязки газа к цене другого топливного сырья. Это невыгодно и экономически небезопасно. У нас эта привязка осталась, и она на сегодняшний день очень сильно влияет на внутренний рынок Украины. Элементарно: любое повышение цены на газ, которое происходит вследствие колебания цен на мировых рынках на сырую нефть, автоматически создает проблемы абсолютно во всех сферах экономики, начиная от промышленников и заканчивая сферой ЖКХ».

Даже если цены на «черное золото» перестанут расти, но удержатся на уровне $105-110 за баррель на какое-то длительное время (а это вполне возможно при стараниях спекулянтов), то уже в III квартале стоимость природного газа для Украины возрастет до $290 за тысячу кубометров, подсчитал Владимир Омельченко. А в IV квартале сумма может подняться до критической отметки в $300 и даже превысить ее. И это – с учетом скидки, о которой Виктор Янукович и Дмитрий Медведев договорились в апреле прошлого года. И только цена «на входе», к которой еще нужно прибавить украинские целевые надбавки, НДС, транспортную составляющую (еще $50-70).

«Это для нашей державы довольно серьезная угроза, – предупреждает эксперт Центра Разумкова. – Причем не столько для промышленных предприятий, продукция которых (например, в металлургии и химпроме) сейчас находит хорошие каналы сбыта на внешних мировых рынках. Наибольшим ударом подорожание станет по государственному бюджету, из которого будет необходимо выделять средства предприятиям теплокоммунэнерго на компенсацию разницы между закупкой газа и продажей его населению. Надо сказать, что на такие цели в бюджете денег сейчас ни копейки нет».

На сегодня задолженность предприятий теплокоммунэнерго за газ, потребленный с начала текущего отопительного сезона, составляет порядка 6 млрд. грн. (свыше $750 млн.). А правительство обязалось перед МВФ летом продолжить повышение цен на внутреннем рынке. После этого долги могут еще увеличиться. Так что для собственной психики лучше не думать о том, что может случиться при еще более сильном подорожании.

Короче, с легкой руки предыдущего правительства мы де-юре по собственной воле находимся в газовой кабале у РФ. И быть нам в этом придавленном состоянии еще долго. Да и после ничего не изменится – как показывает практика анализа всех контрактов на поставку газа, заключенных между нами и нашим восточным соседом за последние 15 лет, каждый следующий был хуже предыдущего…

А вот в России все будет хорошо…

Сейчас для всех очевидно: надо что-то менять. И так же точно очевидно, что ничего не получится. «У действующей власти были попытки изменить и привязку, и цену, и другие позиции контракта. Но все эти попытки разбились о четкую позицию России: ни снижения цены на газ, ни каких-то изменений в подходах к формированию этой цены не будет, – вспоминает Валерий Боровик. – Банальный юридический разбор соответствующих позиций документа говорит о том, что представители украинской стороны на тот момент не оставили никаких путей к отступлению и не защитили народ. Хотя сделать это было легко – всего лишь внести один пункт, в котором были бы четко прописаны условия для пересмотра контракта».

Правда, Александр Омельченко считает, что парочка оговорок, при которых РФ согласилась бы «переписать» кабальные для Украины условия. Первое – это поглощение НАК «Нафтогаз» «Газпромом», и второе – вступление Украины в ЕЭП (Единое Экономическое Пространство). «Впрочем, ни тот, ни другой вариант для нашей страны не желателен, не даст длительных гарантий стабильности и в результате сделает ситуацию еще хуже», – скептически заключает эксперт.

…Резюмируя, хочу обратиться к недавнему высказыванию Януковича. В день годовщины своего президентства, отвечая на вопросы украинских граждан, Виктор Федорович признал: даже несмотря на харьковские соглашения и скидки от «Газпрома», стоимость российского голубого топлива для Украины по-прежнему слишком высока и все равно «бьет по нашей экономике – не в сердце, но близко». К сожалению, с учетом всего написанного выше, есть все основания опасаться, что арабские конфликты «взболтают» ценообразование поставок голубого топлива в нашу страну настолько, что полученная «газировка» из цен на нефть, Юлиных договоренностей и амбиций российского монополиста все же ударит нам прямо в системы жизнеобеспечения.

Алина Полищук

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢