Страховщики уйдут от ВТО

Точка зору

На днях Верховная Рада намерена рассмотреть во втором чтении законопроект № 6192-д о внесении изменений в статью 2 закона Украины «О страховании». Документ должен отменить требования об осуществлении перестрахования только в странах-членах Всемирной торговой организации.

Инициаторы законопроекта полагают, что после снятия ограничений повысится эффективность участия компаний-резидентов в международных страховых отношениях. «Для Украины, как и для других стран с недостаточно развитыми страховыми рынками, вопрос перестрахования рисков у нерезидентов является особенно актуальным из-за незначительной емкости внутреннего рынка»,— говорится в записке. Это касается размещения на внутреннем страховом рынке особо крупных рисков — добровольного имущественного страхования, страхования ответственности и негосударственного обязательного страхования.

Автор законопроекта депутат от Партии регионов Александр Пеклушенко отмечает, что упразднение привязки к перестрахованию у нерезидентов из ВТО назрело в связи с сужением мировых перестраховочных рынков и существенным повышением перестраховочных тарифов в странах-членах ВТО.

Новая редакция пункта 5 части 12 статьи 2 закона «О страховании» юридически уточняет местонахождение страховщиков-нерезидентов с целью ограничения операций с перестраховщиками, которые зарегистрированы в странах, имеющих оффшорный статус. По мнению разработчиков документа, внесение указанных изменений не создает возможностей для неконтролируемого оттока капитала за пределы Украины и не влияет отрицательно на базу страхования в Украине.

Едва ли не главный плюс предлагаемых законодательных новаций участники рынка видят в либерализации условий доступа отечественных компаний на российский рынок. По словам заместителя председателя совета Лиги страховых организаций Украины Александра Залетова, сотрудничество с российским страховым рынком очень выгодно украинским компаниям. «Российские компании представлены в Украине уже пять-семь лет. У нас тесные взаимосвязи, общие оценки рисков, широко распространена взаимная передача рисков на перестрахование»,— говорит эксперт.

Вместе с тем, в результате законодательных изменений, происходящих сейчас в России, рынки нашего северного соседа постепенно капитализируются, что делает сотрудничество с ними еще более интересным, отмечает господин Залетов. Кроме того, принятие законопроекта № 6192-д позволит украинским компаниям сотрудничать в разнообразных страховых пулах наравне с российскими коллегами, что, безусловно, позитивно для отечественного рынка.

Российский страховой рынок может принять и те проекты, от которых отказываются зарубежные компании. «На Западе не принимают в перестрахование морские, авиационные и некоторые строительные риски. Запрашиваемые иностранцами документы очень часто являются неразрешимой проблемой для украинских компаний»,— сетует генеральный директор ассоциации «Страховой бизнес» Людмила Билошицкая.

Однако эксперт опасается, что возможное принятие распоряжения Госфинуслуг «О требованиях к рейтингу финансовой надежности (устойчивости) страховщиков и перестраховщиков-нерезидентов», о чем ранее писали «і», может нивелировать положительный эффект от принятия обсуждаемого законопроекта.

Сейчас доля российских перестраховщиков в общей массе страховщиков-нерезидентов, работающих с украинскими компаниями, не превышает 16-17%, или 2% в денежном выражении от общего объема отечественного перестраховочного рынка. При этом украинские компании-перестраховщики занимают значительно большую долю рынка, не отличаясь, к сожалению, от российских повышенной степенью финансовой надежности. Поэтому, уверена собеседник «і», либерализация условий сотрудничества с Россией вряд ли как-то негативно повлияет на отечественный рынок в случае каких-либо кризисных явлений в экономике.

Правда, в этом не уверен председатель правления СК «HDI Страхование» Константин Ксенич. «На первом этапе российские компании привлекут демпинговыми тарифами, но следствием этого могут стать задержки по выплатам при наступлении страховых случаев из-за возможной неплатежеспособности таких перестраховщиков»,— прогнозирует эксперт.

По его словам, высокие требования перестраховщиков из стран-участниц ВТО положительно стимулировали отечественные компании. Ослабление же требований будет создавать мнимое благополучие на страховом рынке, что, впрочем, не защитит ни отечественных страховщиков, ни нерезидентов-перестраховщиков от возможных проблем с ликвидностью.

Как резюмирует господин Ксенич, депутаты Верховной Рады с большой долей вероятности примут законопроект № 6192-д, руководствуясь как минимум политической целесообразностью укрепления дружбы с Российской Федерацией.

Руслан Кисляк

Новини

26 Лютого 2024

Укренерго анонсувало будівництво трьох нових стратегічних ЛЕП 

У Німеччині закриють великий завод з виробництва сонячних панелей

Україна працює над відновленням роботи одного з аеропортів

Частина індійських металургів вимагає заборонити експорт руди до Китаю

В Україні спрощена зміна цільового призначення землі для будівництва промислових обʼєктів

США пропонують запровадити надбавку на імпорт вуглецевої сталі

У законопроєкті про мобілізацію планують врахувати позицію бізнесу

Шмигаль анонсував велику закупівлю автобусів у українських виробників

Vale розраховує досягти річного виробництва залізної руди на рівні 340-360 млн тонн

Щоденний збиток для довкілля від бойових дій оцінюють у 3 млрд грн

Зеленський вважає необхідним укласти моральний договір між суспільством та бізнесом

Liberty Steel планує використовувати водень у сталеливарному виробництві в Австралії

Автогаз у мережах АЗС продовжує дорожчати

Профспілки вимагають у Tata Steel зберегти роботу домни на заводі в Порт-Талботі

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 82,1%

Польські перевізники планують відновити протести на кордоні з Україною 1 березня

ВСІ НОВИНИ ⇢