Газовые прогнозы Кабмина не оправдались

Точка зору

Сложности в переговорах с «Газпромом» провоцируют рост среднегодовой цены российского газа для украинских потребителей. Но это не мешает региональным властям строить планы по расширению газификации населенных пунктов, на покрытие нужд которых понадобится дорогостоящее импортное топливо.

Прогнозы правительства по среднегодовой цене российского газа, заложенные при составлении госбюджета на 2011 г., не оправдываются. Вместо ожидаемых $269 за 1 тыс. куб. м она может превысить $300 за 1 тыс. куб. м. Об этом вчера заявил замминистра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха. «Цена, я говорю о среднегодовой, может быть в районе $300 или выше. Т.е. в четвертом квартале цена будет выше $300, но по году где-то в этом районе»,— сказал он.

Мартовский прогноз Владимира Макухи более пессимистичен, чем тот, который озвучил в конце февраля Анатолий Подмышальский, начальник управления «Газпрома» по работе со странами ближнего зарубежья. Представитель российской монополии считает, что среднегодовая цена газа для Украины в текущем году составит $280 за 1 тыс. куб. м. «Нефть не падает, поэтому будет некоторый рост. Средний прогноз такой»,— так он пояснил предпосылки для увеличения стоимости российского газа, подразумевая актуальную для последнего времени устойчивую тенденцию роста мировых цен на нефть.

Такие рыночные обстоятельства уже заставили смягчить позицию в переговорах с «Газпромом» о стоимости газа некоторые европейские компании. В частности, крупнейший в Европе немецкий энергоконцерн E.On уже не считает нужным проводить 100%-ную спотовую индексацию газовых контрактов. Об этом вчера заявил глава компании Йоханнес Тайссен. По его словам, предлагаемое E.On решение «не так тривиально», как 100%-ная спотовая индексация, которая подразумевает определенную привязку стоимости газа по долгосрочным контрактам к ценовой ситуации на рынке срочных контрактов.

В 2010 г. E.On потребовал от «Газпрома» снизить контрактную цену или изменить некоторые другие контрактные условия. В результате стороны договорились, что российская монополия будет поставлять E.On часть газа с привязкой к спотовым ценам, при этом E.On принял на себя стопроцентные суточные обязательства «бери или плати» (т.е. независимо от потребностей покупать определенный объем газа). В этом году, по информации «Газпрома», E.On предлагал российскому партнеру провести стопроцентную спотовую индексацию контрактов, однако российский газовый холдинг с этим не согласился.

Подобное развитие взаимоотношений «Газпрома» с компаниями стран ЕС негативно отражается на перспективах Киева добиться пересмотра украинско-российских газовых контрактов, подписанных при поддержке правительства Юлии Тимошенко и в которых, по мнению экспертов, зафиксирована формула ценообразования с завышенной базовой стоимостью топлива, что невыгодно для украинских потребителей. Однако перспектива неудачных переговоров с «Газпромом» не мешает региональным властям строить планы по расширению газификации, что сулит увеличение зависимости от дорогостоящего импортного газа. «В 2011 г. планируется инвестировать сотни миллионов гривень в газификацию населенных пунктов. Это хорошо, но не нужно забывать, что объем собственной газодобычи в Украине остается на одном уровне много лет, сланцевый газ — пока отдаленная перспектива, поэтому для покрытия возрастающих нужд населения мы будем вынуждены увеличить импорт голубого топлива. А это еще один шаг в сторону увеличения энергозависимости»,— заявил глава Украинской ассоциации производителей альтернативного твердого топлива Иван Надеин.

По его словам, потребность Украины в газе на 77% покрывается за счет импорта. «При этом весь импортный газ мы получаем из России, что отображается на переговорах о цене и не дает возможности добиться приемлемых условий поставок. В такой ситуации увеличивать потребление голубого топлива — крайне рискованный шаг»,— отметил эксперт.

Он напомнил, что о своем намерении в 2011 г. газифицировать населенные пункты заявило руководство ряда украинских областей. В частности, на газификацию Крыма планируется выделить 50 млн. грн., Харьковской области — 50 млн. грн., Херсонской — 53 млн. грн., Одесской — 58 млн. грн., Житомирской и Ровенской — по 7 млн. грн.

В Украине, по словам Ивана Надеина, стимулы для перехода на альтернативные газу виды топлива отсутствуют. «Даже если вы, как руководитель предприятия, сэкономили газ, в следующем году вам просто урежут лимиты на него. Таким образом, у коммунального сектора и населения есть один стимул — это цена на газ. А так как она растет очень стремительно, равно как и долги за газ, это еще один повод усомниться в том, а нужно ли нам продолжать массово газифицировать населенные пункты и вкладывать миллионы в строительство газовой инфраструктуры»,— констатировал эксперт.

Светлана Долинчук

Новини

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

Українські виробники сталевих труб збільшили експорт продукції на 51,6%

JSW Steel може придбати частку в австралійського постачальника вугілля

ArcelorMittal налагодила випуск рейок у Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢