Японская валюта достигла рекордного значения по отношению к доллару со времен Второй мировой

Точка зору

Курс иены по отношению к доллару вчера установил новый рекорд из-за действий инвесторов и спекулянтов. Это может подтолкнуть не только власти Японии, но и других стран «большой семерки» на новые валютные интервенции, целью которых станет снижение курса японской валюты.

Резкий подъем курса иены к доллару произошел в ночь на четверг в момент между закрытием торгов в Нью-Йорке и их открытием в Азии. За 26 минут японская валюта прибавила 4,5%, достигнув показателя в 76,25 за 1 долл. Это наивысшее значение пары иена/доллар с 1945 года. Так дорого иена не стоила даже после предыдущего разрушительного землетрясения в городе Кобе в 1995 году.

Японский фондовый рынок вчера продолжил падение, опустившись по итогам торговой сессии на 1,44%, а ЦБ страны предоставил финансовой системе дополнительную ликвидность в размере 76 млрд долл. Всего монетарные власти закачали в экономику уже свыше 430 млрд долл. На этом фоне представители верхней палаты парламента Японии даже предложили временно приостановить работу фондовых бирж и торговлю иеной на рынке FOREX.

Эксперты объясняют резкий скачок курса иены двумя факторами. К первому относятся попытки японского бизнеса избавиться от части своих зарубежных активов и репатриировать эти средства с целью дальнейших инвестиций внутри страны, направленных, к примеру, на восстановление экономики. Так, на конец прошлого года объем активов японских инвесторов за рубежом составлял около 2 трлн долл. Правда, это все же имело ограниченное влияние — основными репатриантами средств являются японские страховые компании, которые хеджируются от валютных рисков на случай подобных событий.

Наибольшее же влияние на рост иены оказали действия валютных спекулянтов, в том числе самих японцев, активно использующих низкие ставки местного ЦБ для операций carry trade. Эта крайне популярная инвестиционная стратегия заключается в получении заемных средств в странах с низкой ставкой (Япония) с последующим их инвестированием на быстрорастущих рынках, к примеру в Бразилии, Новой Зеландии или Австралии.

«В рамках стратегии carry trade было открыто очень много позиций. По среднерыночным оценкам, открытые позиции в иенах могли достигать порядка 30% ВВП тех стран, к которым были привязаны эти carry trade. Масла в огонь добавили и частные инвесторы, многие из которых сидели в коротких позициях по иене», — пояснил РБК daily дилер отдела валютных операций Альфа-банка Игорь Акиньшин. В момент, когда американские трейдеры уже шли домой, а большинство азиатских еще не пришли в офис, сработали системы stop-loss, которые еще больше усилили иену. Именно поэтому ее наивысшее значение по отношению к доллару было зафиксировано за минуты до открытия азиатских торгов.

Примечательно, что столь высокий курс иены губителен для японской экономики. По оценкам правительства, минимальное значение, при котором местные экспортеры смогут оставаться в прибыли, составляет 86,3 иены за доллар. Единственным способом немедленно охладить иену является валютная интервенция, возможность которой должна была обсуждаться на прошедшем сегодня утром экстренном совещании министров финансов стран «большой семерки».

Правда, специалисты полагают, что власти постараются воздержаться от траты средств и попытаются успокоить рынки лишь на словах. «Скорее всего, интервенция будет носить лишь словесный характер. Рынок уже получил свыше 400 млрд долл. ликвидности, и непонятно, когда она будет стерилизована. Интервенция стоит денег, а японцы не могут позволить сейчас ими разбрасываться, — уверен г-н Акиньшин. — В японской экономике с фундаментальной точки зрения нет предпосылок для сохранения сильной иены. Она начнет падать уже в среднесрочной перспективе. Толчком к этому может стать сворачивание программы QE2 в США».

Евгений Басманов

Новини

23 Квітня 2024

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

Окупанти завдали понад $63 млрд збитків довкіллю України

Westinghouse проводить дослідження щодо добудови двох енергоблоків на ХАЕС

ВСІ НОВИНИ ⇢