Особенности ценовой кухни на топливо

Точка зору

Опубликованная 17 марта 2011 года статья Наталии БИЛОУСОВОЙ «Как успокоить цены на АЗС?» получила реакцию. В редакцию издания обратилось Донецкое областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМК), которое выразило свое несогласие с приведенной в тексте информацией о том, что в стране на то время самая высокая цена бензина марки А-95 (10,3 гривни за литр) была зафиксирована в Донецкой области, а самая низкая — на Киевщине (9,29 гривни за литр). Напомним, что приведенные данные подавались в материале со ссылкой на экспертов компании UPECO. Озвучить свои аргументы относительно ценовой динамики на бензин марки А-95 в Донецке и регионе «День» попросил областное территориальное отделение АМК.

Салават ВАЛИТОВ, председатель Донецкого областного территориального отделения АМК Украины:

— По результатам мониторинга цен на горючее на товарных рынках г. Донецка и Донецкой области состоянием на 16.03.2011 зафиксированы цены моторного бензина А-95, находящиеся в пределах 9,40 — 9,85 гривни за один литр. Сводный мониторинг цен по Украине на указанную дату свидетельствует о том, что в подавляющем большинстве регионов верхний предел варьирования цен находится на таком же уровне, или же и превышает его. Для города Киева характерно установление цен в пределах 9,44 — 9,85 гривни, для Киевской области — 9,40 — 9,85 гривни.

В ходе отмеченного мониторинга Донецким отделением в соответствующем регионе также зафиксированы цены бензина премиум-класса (PREMIUM-95, EURO-95, PERFEKT-95) в пределах 9,85 — 10,30 гривни. Обычные бензины и бензины повышенного качества, относящиеся к премиум классу, являются совсем разными товарами, поскольку имеют различные химические характеристики и происхождение, а потому объективно относятся к разным ценовым группам и, соответственно, не подлежат сравнению.

Донецкое отделение АМК, как и другие территориальные отделения комитета, в рамках выполнения определённых законодательством задач на постоянной основе осуществляет мониторинг розничных цена на все виды моторного топлива, а также отслеживает динамику торговых надбавок розничных операторов. В случаях выявления обстоятельств, неприсущих для рынков со значительной конкуренцией, возбуждается производство по делу, предназначенное для всестороннего сбора и анализа доказательств, привлечение нарушителей к ответственности и установление обязательств для прекращения нарушения.

Наталия Билоусова

Новини

19 Квітня 2024

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

ВСІ НОВИНИ ⇢