Премьер прошелся по всем уровням

Точка зору

Партия регионов (ПР) вчера провела собрание депутатов всех уровней, избранных по ее спискам. Из-за болезни президента Виктора Януковича мероприятие прошло без него. 7 тыс. человек единогласно одобрили действия руководства государства, а премьер-министр Николай Азаров пожурил однопартийцев, что те допускают возникновение протестов в стране и не ликвидируют их на местном уровне. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Для проведения национального собрания депутатов всех уровней – от парламента до сельских советов – Партия регионов арендовала Международный выставочный центр и оплатила час прямой трансляции на "Первом национальном". Собрание должен был открыть почетный лидер ПР Виктор Янукович, но планы организаторов сорвались в последний момент. "К сожалению, последние два дня президент болеет, у него высокая температура",– пояснил глава администрации президента Сергей Левочкин, зачитавший от имени господина Януковича его обращение к однопартийцам.

Организаторы мероприятия в беседах с журналистами настойчиво повторяли, что это – не съезд, а собрание. В числе приглашенных оказались те, кто не только не является членом ПР, но и обязан дистанциироваться от партийной жизни – например, министр внутренних дел Анатолий Могилев. В президиум пригласили лидеров дружественных ПР парламентских политсил: председателя Верховной рады, главу Народной партии Владимира Литвина и первого секретаря ЦК Компартии Петра Симоненко. "Надо скорее проводить непопулярные реформы, ведь перед выборами у всех появится желание демонстрировать исключительно любовь к народу",– заявил господин Литвин, отметив, что он поддерживает все действия руководства страны за последний год.

Лидер ПР Николай Азаров, выступавший перед делегатами почти час, как обычно, посвятил немало времени рассказу о неэффективности прежней власти и о том, что его правительство было вынуждено начинать работу "на руинах". Правда, как выяснилось, его однопартийцы не готовы поддерживать все инициативы нынешнего правительства.

"Скажите, разве есть альтернатива пенсионной реформе?" – обратился премьер к залу. Но одобрительной реакции, на которую, очевидно, он рассчитывал, не последовало. "Что молчите? Будем и дальше так жить, чтобы на пенсию нельзя было прожить? Вот, даже в этом зале нет уверенности, что без пенсионной реформы мы сможем улучшить ситуацию",– посетовал господин Азаров.

Премьер признался однопартийцам, что не считает свою работу идеальной. Он напомнил о митинге педагогов, которые во вторник требовали от правительства повышения зарплаты (см. вчерашний Ъ). "Раз люди вышли к зданию Кабмина, значит, мы вовремя не поработали с ними. И то же самое, когда люди идут к областной, городской, районной администрациям,– заявил премьер.– Значит, вы не смогли найти ключ к решению их проблем".

В качестве примера ненадлежащей работы местных отделений ПР он привел ситуацию, когда три районных центра в Луганской области на несколько дней остались без хлеба. "Разве это нормально, что к решению этого вопроса подключался президент? Где наши местные организации, где губернатор? – эмоционально спросил у зала глава правительства.– 8 марта у меня была душещипательная беседа с губернатором, он начал мне что-то объяснять. Но какие могут быть аргументы, если страна с запасом обеспечена мукой? Это что, саботаж?"

Наихудшим последствием истории в Луганске премьер считает возникшую панику на розничном рынке муки и рост недоверия к власти, который подстегнула серия критических репортажей об этом случае на телевидении и в прессе. "Против нас ведется целенаправленная работа (в информационной сфере.–Ъ)",– подытожил Николай Азаров.

Поиск однопартийцев, виновных в росте протестных настроений, продолжился, когда господин Азаров завершил выступление и передал слово другим участникам съезда. Премьер обратился с упреком к первому же делегату, вышедшему к микрофону. Им оказался заместитель председателя Кироворадского облсовета Александр Шаталов.

– Вчера Кабмин пикетировали 150 педагогов из Кировоградской области. Вы что, не могли решить их проблемы на месте? – спросил Николай Азаров.
– Николай Янович, вы же знаете, всегда в любом коллективе есть часть людей, которым важно куда-то ехать, что-то пикетировать. Вот и поехали…– нашелся господин Шаталов. Такое объяснение премьера удовлетворило.

К слову, выступление Александра Шаталова вызвало у зала едва ли не больший интерес, чем речь премьера. 27-летний член ПР обнародовал немало инициатив. "Например, пару лет назад страна была завешана билбордами с лозунгом 'Кохаймося!'. Это неверный путь, не надо призывать молодежь 'кохатися', ведь тут и так все хорошо. Надо обеспечить им рабочее место!" – предложил, в частности, господин Шаталов.

Собрание продолжалось около трех часов и завершилось тем, что 7 тыс. депутатов единогласно приняли резолюцию о поддержке действий президента и правительства.

Сергей Сидоренко

Новини

24 Квітня 2024

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

ВСІ НОВИНИ ⇢