Сделай планете подарок!

Точка зору

В субботу, 26 марта, в 20.30 люди по всему миру выключат свет на один час, чтобы показать, что каждому нужно сделать свой вклад в сохранение климата, природных ресурсов и в целом — для сохранения планеты. На первый взгляд Час Земли-2011 звучит глобально и пафосно, но если обратить внимание на то, как планета мстит людям за техногенное влияние на нее, то есть о чем задуматься. Украина в третий раз принимает участие в такой акции. К кампании присоединились в этом году 28 городов — больших, малых, в том числе индустриальных. В мире Час Земли проводится в пятый раз: первый год он проходил только в Австралии, а теперь в акции принимает участие вся Европа и Америка. Цель кампании — продемонстрировать каждому человеку, власти, предпринимателям, бизнес-организациям, что действия, направленные на сохранение природы, возможны, и они будут иметь реальную отдачу.

К акции присоединяются и известные люди. Так, в частности, в этом году это именитый дизайнер Лилия Пустовит, которая рассказала Фонду дикой природы (WWF) — одному из организаторов кампании, — как проведет час без света: «Зажгу свечи, включу музыку и проведу час со своими родными. За этот час мы можем подумать о чем-то главном, о чем-то настоящем, о себе, о своем отношении к людям, о том, что у тебя внутри и к чему ты в действительности стремишься в этой жизни. По крайней мере, я считаю, что этот час можно использовать именно для этого». Об организации Часа Земли в наших городах рассказала координатор Фонда дикой природы в Украине Екатерина КУРАКИНА.

— Екатерина, как вам удалось привлечь к акции аж 28 городов? Насколько я знаю, в прошлом году желающих было намного меньше.

— Мы отправляли официальные письма в областные центры. Еще некоторые города, которые принимали участие в акции в прошлом году, получали от нас — на имя мэра — просьбу снова присоединиться к кампании. Письма были рассмотрены, и мы получили ответы от 28 городов, подписанные мэром или заместителем, в которых они изложили, какие действия планируют для того, чтобы присоединиться. Напомню, что Час Земли будет отмечаться во всем мире — в 20.30 на один час выключат свет в 131 стране мира. Волна таких выключений пройдет от Новой Зеландии и дальше. Наш северный сосед, Россия, также принимает участие в акции. В Москве будут выключаться на час 75 самых известных объектов.

— Какие города присоединились в этом году и какие стали первыми в Украине в этой кампании?

— Первыми были Славутич, Энергодар, Кривой Рог, Вилково, Ровно, Черкассы, Донецк, Прилуки, Симферополь. Каждый город подготовил к этому дню свои мероприятия. Принудительного отключения света не будет, некоторые города присоединяются информационно (размещают на своих порталах, в СМИ информацию о Часе, об изменениях климата, что может сделать каждый для экономии). Некоторые города выключают освещение на некоторых зданиях в городе. Например, в Ровно будет выключен свет на многих культурных достопримечательностях; Днепродзержинск, Северодонецк выключат освещение на городском совете, также иллюминация будет выключена в Полтаве. В Одессе будут выключаться объекты в центре города. Некоторые города проводят мероприятия в школах — для ознакомления детей с проблемами изменения климата. Также активное участие принимают молодежные общественные организации, которые будут организовывать во время Часа Земли концерты, флеш-мобы. Так же, как это проводится во всех странах в это время. Уличные концерты проходят при свечах; эффектное акустическое сопровождение; демонстрируют «экологические» фильмы. Также очень зрелищным является флаер-шоу

— Кто в этом плане самый креативный?

— В Одессе мы будем запускать небесные фонарики, что было основано в Австралии, и ночью это очень красиво выглядит. Одно из интересных событий будет происходить в Полтаве. Там их объединение любителей астрономии будет проводить на улице свою акцию — в темноте они будут наблюдать за звездным небом. Также в разных кафе и ресторанах будет проводиться час без света, при свечах. Мероприятия очень разные: у кого на что хватит фантазии.

— Какая эффективность таких действий? Замечаете ли изменения в сознании людей, в частности, в отношении к природным ресурсам?

— Наша задача — не только выключить свет на один час, но и донести до людей информацию и затронуть вопрос об изменении климата, истощении недр Земли. Многие люди приобщаются, пытаются что-то изменить в своей жизни, к ним присоединяются другие.

Оксана Миколюк

Новини

21 Березня 2023

ЕКА спростило вимоги щодо передекспортного фінансування

20 Березня 2023

Україна будуватиме захищену від обстрілів енергоінфраструктуру

Туреччина припинила транзит підсанкційних товарів до РФ

Київ та Лондон підписали угоду про цифрову торгівлю

Ціни на газ в ЄС впали нижче позначки в 450 дол за тис куб м

ДБР виявило незаконні схеми масштабного вивозу металобрухту

Енергоатом та канадська Cameco підписали угоду про використання українського урану

Інтерпайп Сталь вимушено припинив роботу через дефіцит металобрухту

Індія збільшила експорт сталі у лютому

Eurofer підтримує підсилення санкцій проти російської метпродукції

МВФ змінив правила для затвердження кредитної програми для України

Через ремонти можливі відключення електрики у двох областях

Nucor очікує на збільшення поставок у першому кварталі

Релоковані підприємства отримають гранти від Данії

17 Березня 2023

США готують новий пакет військової допомоги для України

Китай може оскаржити вуглецеве мито у міжнародних торгівельних судах

ВСІ НОВИНИ ⇢