Проекты обетованные

Точка зору

Недавний визит премьер-министра Николая Азарова в Иерусалим и Тель-Авив был призван подтвердить интенсивность двустороннего сотрудничества между Украиной и Израилем. Если озвученные в рамках этой поездки задачи будут выполнены в срок, украинско-израильское партнерство смело сможет претендовать на рекорд по скорости развития.

Напомним, всего лишь месяц назад вступило в силу соглашение об отмене визового режима между нашими странами, благодаря чему Украина рассчитывает не только отправлять своих паломников по святым местам, но и увидеть израильских туристов в Крыму и Карпатах. Для этого, по словам Николая Азарова, надо, в частности, ликвидировать монополизм на рынке авиаперевозок и добиться удешевления билетов. По информации «Профиля», после введения безвизового режима с Украиной израильская сторона предложила увеличить число летающих между странами компаний-перевозчиков до четырех, а число регулярных рейсов – до семи и организовать чартерные рейсы в Эйлат.

Кроме того, в наших планах – дальнейшее снятие барьеров в отношениях с Израилем. На этот раз – торговых. По словам Николая Азарова, Украина заинтересована в создании зоны свободной торговли с израильтянами. В отличие от аналогичного проекта с Турцией, по которому Киев, согласно официальной версии, тщательно изучает все плюсы и минусы, в случае с Израилем сомнений нет. Зона свободной торговли для нас выгодна, поскольку наши и израильские товаропроизводители практически не являются конкурентами друг для друга. По оценкам экспертов, режим свободной торговли поможет уже в среднесрочной перспективе вдвое увеличить товарооборот. Сегодня на израильском рынке нет количественных ограничений для украинской продукции. Но новый торговый режим позволил бы снизить размер израильских пошлин, то есть удешевить и сделать более конкурентоспособными украинские товары. А посему – переговоры еще не начались, однако уже говорится о том, что соглашение об украинско-израильской ЗСТ может быть подписано во время запланированного на конец года визита президента Януковича на Землю обетованную.

Кроме этого, Украина заявила о своей готовности участвовать в добыче газа, найденного на израильском средиземноморском шельфе. Американская нефтяная компания Noble Energy оценила суммарные ресурсы недавно открытого месторождения Левиафан, вблизи морской границы Израиля с Ливаном, в 453 млрд. куб. м. Под газовым месторождением, как предполагается, находится месторождение нефти. Таким образом, израильский шельф является лакомым куском для разработчиков, однако и конкуренция за него будет немалой.

Израильские партнеры припасли для Николая Азарова собственные пожелания. На уровне бизнеса они касаются стабильности и безопасности инвестиций в украинскую экономику. Израильские предприниматели заявляют о готовности участвовать в инфраструктурных проектах в Украине, в частности, по строительству дорог и очистке воды, но – в случае предоставления госгарантий. По словам израильских коллег-журналистов, местный бизнес обеспокоен не только и не столько последствиями глобального кризиса, ставшими ударом для двустороннего сотрудничества, но и ситуацией с инвестиционным климатом в нашей стране. При этом, подчеркивают собеседники «Профиля», речь не идет о перипетиях с бизнесом крупных украинских предпринимателей еврейского происхождения. «Эти люди решают вопросы на уровне президентов и у них, насколько нам известно, в данный момент серьезных проблем нет», – сказал «Профилю» эксперт по отношениям Израиля со странами СНГ Шимон Бриман.

На уровне же израильского общества главный запрос к Украине сегодня касается выплаты пенсий выходцам из нашей страны. По оценкам израильской прессы, этот вопрос может затронуть примерно 50 тыс. человек, в том числе – ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. В коммюнике, подписанном по итогам визита Николаем Азаровым и его израильским коллегой Биньямином Нетаньяху, этот вопрос сформулирован обтекаемо. «Премьер-министры Украины и Израиля уделили значительное внимание вопросу достижения расширенного соглашения между Кабинетом министров Украины и Правительством Государства Израиль о социальном обеспечении с целью возможного подписания такого договора во время визита президента Украины в Израиль в конце текущего года и реализации его положений в начале 2012 года», – говорится в документе.

Впрочем, израильские дипломаты, с которыми в Иерусалиме пообщался корреспондент «Профиля», категорически не согласны с формулировкой, что в ходе визита Николая Азарова в Израиль стороны договорились договариваться. «Это был прекрасный политический визит, который нам удалось очень быстро организовать. А конкретики ждите от заседания межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества 23–24 июня», – сказал как отрезал один из представителей МИД Израиля.

Так получилось, что пока Николай Азаров был на Земле обетованной, в отечественную и мировую прессу просочился скандальный пример украинско-израильского сотрудничества в той сфере, о которой обычно не принято распространяться. Как стало известно, месяц назад из поезда Харьков – Киев пропал палестинец Дирар Абу-Сиси – технический директор электростанции в Секторе Газа, женатый на украинке. Через день после пропажи этот человек оказался в одной из тюрем на территории Израиля. Напомним, Сектор Газа контролируется движением «Хамас», причисляемым Евросоюзом и Соединенными Штатами к списку террористических организаций. В интервью израильской газете Haaretz Николай Азаров сказал, что не располагает четкой информацией, так как этот случай «расследуется специалистами госбезопасности». Отвечая на вопрос о том, что будет, если информация о похищении Абу-Сиси агентами «Моссада» окажется правдивой, глава правительства сказал: «Не хочу представлять, что такие вещи делаются на территории дружественного государства».

Варвара Жлуктенко

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢