Ливийское небо уносит деньги

Точка зору

Согласно расчетам вашингтонского Центра стратегических и бюджетных оценок, ежемесячные расходы союзников по поддержанию бесполетной зоны в Ливии могут составить приблизительно EUR353 млн.

Участники военной операции оплачивают использование десятков истребителей и бомбардировщиков, совершающих сотни вылетов к Ливии, а также боевых кораблей, подводных лодок, топлива, ракет, снарядов, обслуживание техники, работу пилотов и вспомогательного персонала.

Специалисты Центра предложили несколько сценариев: «закрытие неба» над всей территорией Ливии и установление ограниченной бесполетной зоны только к северу от 29-й параллели, где расположено большинство населенных пунктов страны. По их расчетам, наиболее высокими должны быть расходы на начальном этапе военной операции, в ходе которого союзники должны вывести из строя ливийскую систему ПВО. При установлении ограниченной бесполетной зоны расходы на начальном этапе операции должны составить от $400 млн. до $800 млн., а в случае «закрытия неба» над всей территорией Ливии — от $500 млн. до $1 млрд.

В дальнейшем союзники будут патрулировать небо над Ливией, и расходы по поддержанию бесполетной зоны над Ливией будут зависеть от того, сколько продлится операция. Аналитики рассчитали, что поддержание ограниченной бесполетной зоны, установленной к северу от 29-й параллели, может еженедельно обходиться в сумму от $30 млн. до $100 млн., а в течение полугода — от $1,18 млрд. до $3,4 млрд. При установлении бесполетной зоны над всей территорией Ливии расходы на ее поддержание еженедельно будут составлять от $100-300 млн. и в течение шести месяцев они могут достигнуть суммы $3,1-8,8 млрд.

Уровень затрат на «закрытие неба» над Ливией был рассчитан по аналогии с установлением зон, запретных для полетов в Югославии и Ираке. Так, воздушная блокада Сербии и запрет полетов над Косовым с марта по июнь 1999 г. обошлась США в $1,9 млрд. ($2,4 млрд. по нынешним ценам). На севере и юге Ирака с 1992 г. по 2003 г. также действовали две бесполетных зоны. В период с 1996 г. по 2001 г. ежегодные расходы на поддержание бесполетных зон над Ираком составили в среднем $1 млрд. ($1,3 млрд. по нынешним ценам). Однако площадь Ливии в несколько раз превышает площадь обеих бесполетных зон Ирака, что сделает поддержание ливийской бесполетной зоны более дорогостоящим.

Довольно дорого обходится эксплуатация военной авиации. Стоимость одного часа полета американского бомбардировщика-невидимки В-2 Spirit составляет около $10 тыс. Чтобы долететь до Ливии, сбросить бомбы и вернуться на базу Уайтмэн в штате Миссури, самолет В-2 Spirit должен провести в воздухе 25 часов. Значительных расходов требует и дозаправка невидимки. Один час полета французского истребителя Rafal обходится (без учета топлива) в EUR10-13 тыс., а истребителя Mirage — от EUR10-11 тыс. Отправка на задание четырех британских бомбардировщиков Tornado GR4, трех истребителей Typhoon и самолетов обеспечения стоит 3,216 млн. фунтов в день. Только один час эксплуатации самолета Tornado обходится в 33 тыс. фунтов, а Typhoon — 80 тыс. фунтов в час. Стоимость американского истребителя F-15Е Eagle, который разбился на территории Ливии из-за технических неисправностей, составляет более $ 75 млн.

Чтобы уничтожить ливийскую систему ПВО и совершать безнаказанные полеты над территорией страны, союзники использовали дорогостоящие ракеты. Стоимость управляемых крылатых ракет Tomahawk, запускаемых из кораблей в Средиземном море составляет от $1 млн. до $1,5 млн. Каждая из ракет Storm Shadow и Tomahawk, запускаемых с британских подводных лодок, стоит, соответственно, 1,1 млн. и 800 тыс. фунтов стерлингов. Минимальная цена одной крылатой ракеты Tomahawk составляет EUR402 тыс., тогда как аналогичная французская ракета AASM обходится в EUR300-350 тыс. Стоимость самонаводящейся ракеты Maverick класса «воздух-земля» составляет от $48-269 тыс. в зависимости от снаряжения.

Первые четыре дня военной операции обошлись Великобритании в 28,5 млн. фунтов стерлингов. При этом британские ВМС уже израсходовали на операцию в Ливии пятую часть всех своих запасов крылатых ракет. Ежедневно на удары по Ливии расходуются от 5% до 10% состоящих на вооружении ракет Tomahawk. Так, в ближайшее время Великобритания может совсем остаться без ракет этого типа. Однако США готовы предоставить Великобритании дополнительный запас Tomahawk в случае необходимости. Так, война в Ливии простимулирует в США и странах Европы новые военные заказы.

Согласно заключению исследовательской службы Конгресса США, конечная стоимость операции в Ливии зависит от таких факторов, как протяженность во времени, характер военных действий, площадь и особенности страны, а также от числа потерь людей и техники. Командование войсками НАТО заявило, что операция по обеспечению бесполетной зоны в Ливии может занять три месяца. Между тем полной уверенности в быстром завершении ливийской операции нет. «Мы планируем вернуться в начале 2012 г. Это то, что мы говорили сегодня семьям морских пехотинцев»,— говорит командующий 22-м подразделением корпуса морской пехоты США Эрик Стэйдл.

В Конгрессе США нарастает критика военной операции в Ливии. «Каждые шесть часов наш дефицит бюджета увеличивается на $1 млрд. Операция может обойтись США еще в $1 млрд. Это означает, что наши дети, внуки и правнуки будут вынуждены оплачивать ее»,— заявил республиканец Роско Бартлетт, входящий в состав военного комитета Конгресса США.

Член Палаты представителей демократ Деннис Кусинич даже предложил перекрыть финансирование военной операции против Ливии. «Мы уже потратили триллионы долларов на войну в Ираке и Афганистане и в результате получили трясины, из которых нельзя выбраться. И теперь президент втягивает США в еще одну войну, которую мы не можем себе позволить»,— заявил он.

Впрочем, поддержание бесполетной зоны в Ливии будет стоить дешевле по сравнению с операцией в Афганистане, которая ежемесячно обходится бюджету США в $9 млрд.

Дмитрий Бондаренко

Новини

25 Квітня 2024

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

ВСІ НОВИНИ ⇢