ЧМ-2014 по футболу в Бразилии под угрозой срыва

Точка зору

В течение вот уже десяти дней по Бразилии катится волна забастовок, охвативших всю строительную отрасль этой страны. Работу прекратили примерно 100 тыс. человек, занятых на крупнейших инфраструктурных объектах, расположенных как в центральной части Бразилии, так и на ее северо-восточном побережье. Рабочие требуют увеличения зарплаты на 15—30%, а также выплаты премиальных и улучшения условий труда. Если дела пойдут так и дальше, запланированный на 2014 год чемпионат мира по футболу может оказаться под угрозой срыва.

Правительство опасается, что эпидемия забастовок перекинется на соседние регионы страны, распространяясь на другие отрасли народного хозяйства. «Прежде всего мы озабочены тем, что могут быть сорваны графики строительных работ на объектах, предназначенных для чемпионата мира по футболу 2014 года», — признал генеральный секретарь правительства Бразилии Жильберто Карвальо.

От забастовок, наряду со строительными компаниями Odebrecht и Camargo Corrêa, уже пострадали также и иностранные фирмы типа французского энергетического концерна GDF Suez, который возглавляет возведение электростанции «Жирау» (Jirau) мощностью 3500 МВт на притоке Амазонки реке Рио-Мадейра. На минувшей неделе занятые там 40 тыс. рабочих устроили беспорядки таких масштабов, что обеспечивать общественный порядок приходится теперь армейским подразделениям.

Правительство также беспокоит в первую очередь угроза задержки возведения и ввода в строй таких объектов, как плотины, нефтеперегонные заводы, электростанции и портовые терминалы. Именно эти проекты должны обеспечить выполнение планов властей Бразилии по снабжению электроэнергией и топливом народного хозяйства страны в условиях прогнозируемого его ежегодного роста в среднем на 4,5%.

Близкое к профсоюзам правительство Дилмы Руссефф сейчас пытается примирить их со строительными концернами. Однако легким этот процесс не будет. Ведь с одной стороны, из-за строительного бума безработица в отрасли падает и зарплаты постоянно растут, а с другой — профсоюзы изо всех сил пытаются усилить свое политическое влияние, используя именно период пребывания этого кабинета министров у власти.

Перевод Александра Полоцкого

Новини

26 Лютого 2024

Укренерго анонсувало будівництво трьох нових стратегічних ЛЕП 

У Німеччині закриють великий завод з виробництва сонячних панелей

Україна працює над відновленням роботи одного з аеропортів

Частина індійських металургів вимагає заборонити експорт руди до Китаю

В Україні спрощена зміна цільового призначення землі для будівництва промислових обʼєктів

США пропонують запровадити надбавку на імпорт вуглецевої сталі

У законопроєкті про мобілізацію планують врахувати позицію бізнесу

Шмигаль анонсував велику закупівлю автобусів у українських виробників

Vale розраховує досягти річного виробництва залізної руди на рівні 340-360 млн тонн

Щоденний збиток для довкілля від бойових дій оцінюють у 3 млрд грн

Зеленський вважає необхідним укласти моральний договір між суспільством та бізнесом

Liberty Steel планує використовувати водень у сталеливарному виробництві в Австралії

Автогаз у мережах АЗС продовжує дорожчати

Профспілки вимагають у Tata Steel зберегти роботу домни на заводі в Порт-Талботі

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 82,1%

Польські перевізники планують відновити протести на кордоні з Україною 1 березня

ВСІ НОВИНИ ⇢