Греции снова пророчат дефолт

Точка зору

Экономисты считают, что в ближайшие годы Греция объявит о своей несостоятельности финансировать государственный долг, превышающий 130% ее ВВП. Это вызовет очередной кризис евро. Об этом, в частности, сообщил в телеинтервью член совета управляющих Европейского Центробанка Эвальд Новотны.

«Это вопрос, ответ на который мы получим через три-четыре года. До этого времени будет действовать программа спасения, примененная к Греции странами зоны евро. Если экономический рост будет улучшаться во всей Европе, а также за ее пределами, Греция получит шанс расплатиться с долгами. Но если быть честным, риски остаются. Рынки видят их и держат ставки, по которым Афины должны платить проценты, на высоком уровне»,— отметил господин Новотны.

Из опрошенных агентством BBC 52 профессиональных экономистов дефолт Греции прогнозируют две трети.

«Греция — это, по существу, пустышка. Она объявит дефолт, потому что правительство просто не в состоянии обеспечить необходимый уровень роста экономики и реформировать налоговую систему так, чтобы быть в состоянии выплачивать свою задолженность»,— отмечает эксперт лондонской исследовательской компании Lombard Street Research Габриель Стэйн.

Сейчас власти Греции вынуждены сокращать государственные расходы и поднимать налоги. На эти меры страна согласилась пойти в прошлом году в обмен на предоставление ей EUR110 млрд. ($153,8 млрд.) помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда.

Хотя Греции удалось в прошлом году сократить дефицит бюджета до 6% ВВП, эксперты сомневаются, что ей удастся собрать достаточно налогов для финансирования долгов. Правительство Греции пытается увеличить доходы бюджета на сумму, эквивалентную почти 6% ее ВВП.

Однако в 2010 г. ВВП страны упал на 4,5%, и аналитики прогнозируют провал многих реформ, находящихся в стадии утверждения или на ранних стадиях внедрения. Волнения также вызывает уровень безработицы, подскочившей из-за мер экономии до рекордных 14,8%, что стало вторым после Испании худшим показателем среди 17 государств зоны евро.

«Задачи, поставленные перед властями Греции, огромны. Велик риск, что их не удастся осуществить. Есть вероятность, что частные кредиторы понесут убытки»,— сообщило в этом месяце рейтинговое агентство Moody’s, опустившее рейтинг Греции сразу на три ступени до уровня B1 — ниже, чем у Египта.

Из-за опасений дефолта пятилетние кредитные дефолтные свопы для Греции подорожали до 1,010 базовых пункта. Это означает, что для страховки от обесценивания $10 млн. пятилетних долговых обязательств страны, нужно платить $1,01 млн. в год.

По словам главы департамента суверенных кредитных рейтингов агентства Standard & Poor’s Морица Кремера, в случае дефолта Греции, инвестировавшие в ее облигации получат лишь 30-50% их стоимости.

«Эффект от падения Греции может быть столь катастрофичным, что страны зоны евро возведут всевозможные линии обороны, чтобы предотвратить эту ситуацию»,— считает господин Кремер.

Если страна, подобная Греции, объявит дефолт, это в итоге отпугнет инвесторов от евро, и всем остальным странам зоны евро станет гораздо сложнее находить средства на внешних рынках для рефинансирования своих огромных долгов.

При наихудшем развитии событий, зона евро может разделиться на сильные страны, способные поддерживать курс валюты, и слабые государства, к которым сейчас причисляют Грецию, Ирландию, Португалию и Испанию. Многие инвесторы опасаются, что такой исход разрушит доверие к глобальной экономике и приведет к двузначному показателю рецессии, как это случилось в 1930-х годах.

Впрочем, пока эта угроза незначительна. «Страны, оказавшиеся в самом сложном положении, относительно малы, и им можно оказать достаточную помощь, в особенности учитывая, что на это есть политическая воля»,— уверяет глава кафедры экономики Европейского университета во Флоренции Массимилиано Марчеллино.

Денис Закиянов

Новини

26 Квітня 2024

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢