Как разделят Криворожсталь

Точка зору

ArcelorMittal планирует разделить горнорудный и металлургический бизнес. Группа вряд ли решится юридически разделить «Криворожсталь», однако уже по итогам 2011 г. могут возникнуть серьезные претензии к эффективности производства чугуна, стали и проката.

Агентство Mineweb (ЮАР) со ссылкой на инвестиционную компанию RBC Capital Markets (Канада, RBCCM) сообщило, что, начиная с I квартала 2011 г., ArcelorMittal меняет систему отчетности. Если ранее она велась по географическому принципу, то теперь будет применяться отраслевой подход (сталь, нержавеющая сталь и горнодобывающие активы). В итоге появится горнорудное подразделение AM Mining, которое к 2015 г. может стать пятым по размерам мировым производителем железной руды. Согласно расчетам аналитиков RBCCM, деятельность AM Mining может дать второй по величине вклад в показатель EBITDA группы (22%), на это подразделение приходится около 50% капитальных вложений.

Озвученное решение может привести к серьезным последствиям для Группы, так как горнодобывающие активы будут перемещены (на первых порах только в отчетности) из металлургических подразделений в AM Mining. В итоге придется провести переоценку эффективности работы всей Группы.

По итогам 2010 г. производство подготовленного железорудного сырья (ЖРС) на собственных активах ArcelorMittal составило 49 млн. т, а с учетом стратегических соглашений и долгосрочных контрактов — 68,5 млн. т. При общей потребности в 115 млн. т Группа обеспечивает себя этим видом сырья на 56%.

Без учета новых возможных приобретений к 2015 г. ArcelorMittal может увеличить производство ЖРС до 100 млн. т и выйти на уровень самообеспечения в 75% (за счет увеличения добычи на существующих активах).

Вопрос разделения металлургического и горнорудного бизнеса Группы в Украине особенно актуален. Добыча руды на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (АМКР) в 2010 г. составила 23,1 млн. т, что на 29,7% больше показателя 2009 г. (17,8 млн. т). При этом было произведено 8,9 млн. т концентрата (+25,5% к 7,1 млн. т в 2009 г.). Украинское предприятие обеспечивает почти 10% потребности Группы в подготовленном ЖРС, поставляя сырье не только на АМКР, но и на другие предприятия внутри ArcelorMittal. Кроме того, по словам генерального директора ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Рината Старкова, в начале года предприятие отправило пробную партию ЖРС китайским потребителям.

Разделение предприятия на два юридических лица вряд ли состоится, хотя аналитик ИК BG Capital Евгений Дубогрыз считает, что при грамотном юридическом сопровождении это возможно: «Инвестобязательства, которые зафиксированы в договоре купли-продажи КГГМК «Криворожсталь», содержат пункт о необходимости сохранения видов экономической деятельности предприятия. Однако его можно обойти, например, оставив на балансе ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» шахтоуправление». Аналитик напоминает, что в начале года на АМКР были проведены масштабные структурные изменения. В частности, в обособленное структурное подразделение был выведен ГОК, руководитель которого сейчас подчиняется генеральному директору.

В конце марта главой администрации по горнорудному производству ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» был назначен Игорь Щетинин, который ранее занимал должность генерального директора ОАО «Сухая Балка» (Днепропетровская обл., принадлежит российской «Евраз Груп») и имеет опыт управления отдельным юридическим лицом.

«Это часть нашей программы масштабной реорганизации структуры на предприятии, в ходе которой ГОК был выведен в отдельное подразделение и подчинен напрямую гендиректору. Эти изменения вызваны необходимостью усиления команды и более четкого разграничения полномочий»,— так прокомментировал назначение нового топ-менеджера Ринат Старков.

В пресс-службе предприятия говорят, что юридическое разделение металлургического и горнорудного бизнеса не планируется, а упомянутые изменения — это стремление навести порядок в организационной структуре, благодаря которому упростится учет деятельности подразделений.

«Договором купли-продажи АМКР предусмотрены ограничения на любые действия, которые делают невозможным выполнение инвестиционных обязательств. Операция по выводу горнодобывающих активов в отдельное юридическое лицо относится именно к таким действиям. Без разрешения Фонда государственного имущества Украины (ФГИ) это невозможно совершить. Ради справедливости следует сказать, что инвестор не обращался в Фонд с подобными предложениями»,— сообщили в пресс-службе ФГИ, добавив, что ограничения будут сняты с инвестора после окончания срока выполнения инвестиционных обязательств. «Это достаточно долгосрочная перспектива»,— отметили в ФГИ.

При этом газета «Вестник Кривбасса» (Кривой Рог) со ссылкой на Рината Старкова написала, что одним из итогов встречи Лакшми Миттала с президентом Украины Виктором Януковичем стало поручение согласовать новое дополнительное соглашение к договору купли-продажи. В нем должен быть предусмотрен добровольный выход компании из ситуации форс-мажора к концу 2011 г.

По мнению Евгения Дубогрыза, выделение ГОК в отдельное юрлицо в ближайшее время невыгодно самому предприятию, так как неинтегрированные метпредприятия сегодня переживают не лучшие времена. «В 2010 г. АМКР показал чистую прибыль в размере 1,2 млрд. грн., в то время как другие украинские метпредприятия сработали в «ноль» или в убыток. Это стало возможно только потому, что в составе комбината действует ГОК, и ЖРС обходилось компании в $30-35/т против $80-120/т для тех, кто закупал концентрат на стороне по рыночным ценам, пусть даже и у родственных компаний. Если из состава ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» будет выведен ГОК, то предприятие, скорее всего, будет убыточным»,— уверен Евгений Дубогрыз.

Даже если будет организован отдельный учет деятельности горнодобывающего подразделения АМКР в составе единого юридического лица, это вызовет повышенное внимание к эффективности металлургического производства. И уже по итогам 2011 г. не следует исключать новых решений ArcelorMittal по оптимизации производственных процессов.

Артем Ильин

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢