ВСТО пополнился нефтью

Точка зору

Вчера состоялся запуск нового месторождения Восточной Сибири — Верхнечонского. Первая нефть уже начала по­ступать на коммерческий узел сдачи нефти «Транснефти» для прокачки по трубопроводу Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) в реверсном режиме. К 2013 году здесь планируется добывать более 7 млн т в год. Однако аналитики полагают, что в нынешних экономических условиях финансовый эффект от проекта для разработчиков проекта — ТНК-ВР и «Роснеф­ти» — будет минимальным.

Верхнечонское месторождение было открыто в 1978 году, расположено оно в Катангском районе Иркутской области. Разрабатывает месторождение «Верхнечонск­нефтегаз» (ТНК-ВР — 68,4%, «Роснефть» — 25,9%). По состоянию на 31 декабря 2007 года его совокупные доказанные запасы по методике Комиссии по ценным бумагам и биржам США без учета срока действия лицензий оцениваются в 409 млн барр. н.э. По критериям PRMS совокупные доказанные запасы составляют 776 млн барр. н.э.

Первая нефть с Верхнечон­ского месторождения вчера по­ступила на коммерческий узел сдачи нефти компании «Транснефть» для прокачки по трубо­проводу ВСТО, говорится в со­вместном сообщении ТНК-ВР и «Роснефти». Ожидается, что до конца этого года уровень добычи на месторождении составит около 2,5 тыс. т «черного золота» в сутки, а в следующем превысит 1 млн т. При этом в проект уже инвестировано около 1 млрд долл., в 2009 году эта сумма должна составить приблизительно 500 млн долл.

Не скрывали своей радости по поводу этого события и представители ТНК-ВР и «Роснефти», запускавшие проект. Управляющий директор по производству и технологиям ТНК-ВР Тим Саммер заявил «о создании нового центра добычи в Восточной Сибири». В свою очередь первый вице-президент «Роснефти» Сергей Кудряшов отметил, что «планы компании базируются, в том числе на том, что именно ресурсы Восточной Сибири позволят «Роснефти» оставаться на лидирующих позициях в отрасли».

Верхнечонское — уже второе месторождение, присоединенное с системе ВСТО, при этом до запуска первой очереди трубопровода прокачка нефти будет идти в обратном направлении. Ранее нефть с Талаканского месторождения по трубопроводу начал прокачивать «Сургутнефтегаз».

Аналитик ИГ «КапиталЪ» Виталий Крюков в запуске этого проекта видит больше преимуществ для экономики региона, при этом реальный эффект для самих компаний будет минимальным. «Высокая себестоимость добычи в регионе, падение цен на нефть, высокие транспортные расходы могут негативно сказаться на эффективности проекта», — говорит он. Как позитивный фактор эксперт указывает на рост добычи у «Роснеф­ти», однако в целом по отрасли в следующем году вряд ли стоит ожидать прироста добычи, а в случае продолжения снижения цен на нефть не исключено ее падение.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢