Германия думает отказаться от своего предложения о реструктуризации греческих гособлигаций и поддержать в итоге предоставление Греции новой порции кредитов, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.
Согласие Берлина обеспечить новый заем без распределения бремени с держателями облигаций в краткосрочной перспективе поможет Европе преодолеть разногласия, связанные со спасением периферийной страны, которая окажется без денег уже в середине июля. В то же время некоторые высокопоставленные лица в Берлине рассчитывают, что после временного решения проблемы может быть согласована комплексная схема, включающая и рассрочку облигаций уже в этом году.
Вопреки первоначальным ожиданиям Греция не сможет вернуться в 2012 году на рынок заимствований. Кроме того, страна не сумеет добиться снижения уровня бюджетного дефицита до согласованного с Международным валютным фондом и Евросоюзом уровня. А это значит, что Греции понадобится привлечь от внешних кредиторов как минимум 30 млрд евро в следующем году и еще больше в 2013-м сверх уже обещанных европейскими партнерами и МВФ 110 млрд евро.
Споры о том, как покрыть этот финансовый разрыв, ведутся уже несколько недель. В частности Германия хотела привлечь частных держателей облигаций в процедуре облегчения долгового бремени Греции. Однако подобная инициатива не встретила понимания в Европейском центральном банке, где уверены, что последствия любой реструктуризации будут катастрофическими для всей финансовой системы Европы. В свою очередь МВФ потребовал ясности в отношении финансовых перспектив Греции, пригрозив в противном случае задержать очередной кредитный транш, так как организация может действовать только под гарантию рефинансирования на 12 месяцев.
Тем временем правительство Греции готовится принять решение о новых бюджетных сокращениях, повышении налогов и масштабной распродаже госактивов в рамках общей программы приватизации. Однако эти меры вызывают протесты в обществе.
Юлия Калачихина