Украина выбирает чистую энергетику…

Точка зору

Глобальный рынок альтернативной энергетики продолжает активно расти. Вопреки сложным рыночным условиям по всему миру страны продолжают развивать и расширять свои портфели восстанавливаемых источников энергии. Об этом говорится в ежеквартальном исследовании компании «Ернст енд Янг» под названием «Индексы привлекательности стран с точки зрения инвестиций в восстанавливаемую энергетику».

Мировым лидером по внедрению «альтернативки» вновь признан Китай. Наивысший балл он получил благодаря активной поддержке проектов по строительству ветровых электростанций в мелких прибрежных водах и — внедрению наиболее «зеленого» в истории страны пятигодичного плана развития экономики. Данный план предусматривает увеличение части неископаемых энергоносителей в общем объеме первичной энергии Китая на уровне 11,3% до 2015 года.

Второе место снова за США, которые сохранили тенденцию к строительству солнечных электростанций промышленной мощности (с использованием фотоэлектрических батарей и технологии получения концентрированной солнечной энергии). На третьем месте — Индия. В десятку стран активно развивающих альтернативные источники энергии вошли также Германия, Италия, Великобритания, Франция, Испания, Канада и Греция.

«В этом квартале в восстанавливаемой энергетике сложилась явно неоднозначная картина. События международного масштаба (цунами, авария на АЭС в Японии, беспорядки в Северной Африке. — Авт.) существенно повлияли на настроение в сфере возобновляемой энергетики, а также дали импульс для ее развития в Японии, на Ближнем Востоке и в ряде развивающихся стран. Невзирая на то, что развитие отрасли в Европе несколько уменьшило темп, можно прогнозировать последующий стойкий рост этого рынка», — считает руководитель практики компании «Эрнст енд Янг» по предоставлению консультационных услуг в отрасли охраны окружающей среды и развития энергетической инфраструктуры Бен Уоррен. По его словам, «зеленый» рынок рабочей силы будет увеличиваться, продлится энергетическая диверсификация и экономический рост.

«Государство и бизнес будут стремиться оптимизировать свои корзины энергоносителей, причем ключевую роль в энергетической политике — как государства, так и корпораций — будет играть энергия солнца», — определяет дальнейшие мировые тенденции на рынке «альтернативки» руководитель международной практики «Эрнст енд Янг» из предоставления услуг в секторе чистых технологий Джил Форер. Его слова подтверждают и биржевые продажи акций компаний сектора солнечной энергетики: с мая 2010 года цена на них выросли на 40%.

В исследовании также отмечается, что компании-разработчики проектов в отрасли восстанавливаемой энергетики сейчас отдают преимущество странам, чья экономия растет высокими темпами.

Этот вывод очень важен для Украины, которая попадает в число таких стран. Параллельно наша страна имеет еще одно преимущество — очень выгодный «зеленый» тариф. Он выше европейского — и это немало важно, поскольку в европейских странах сегодня происходит снижение специальных закупочных тарифов.

На сегодняшний день в Украине электроэнергию из возобновляемых источников производят 72 предприятия, рассказывает исполнительный директор компании Fuel Alternative Юлия Березовская. «Количество объектов, работающих в Украине по «зеленому» тарифу, увеличилось за последние полгода в 1,5 раза. Их общие мощности составляют 143 МВт», — отметила она. А до конца года, по ее прогнозам, мощности объектов, генерирующих электроэнергию по данному тарифу, увеличатся более чем на 25%. «Ожидаем, что до конца года в Украине появится как минимум 20 новых объектов, генерирующих электроэнергию по «зеленому» тарифу, главным образом за счет активного развития малой гидроэнергетики и биоэнергетики», — сообщила Березовская.

«Экономические и политические планы бывших стран СНГ, все больше и больше вращаются вокруг энергетических проектов. Украина динамично интегрируется в Европейское энергетическое сообщество. И если она сможет открыть свой собственный внутренний рынок и обеспечить столь необходимую «прозрачность», тогда откроются прекрасные перспективы, включая возможность экспортировать энергию в Европу», — говорит о перспективах чистой энергии в Украине глава совета Европейско-Украинского энергетического агентства (ЕУЭА) Дейв Янг. От развития «альтернативки» страна выиграет еще и в другом: сократятся вредные выбросы, уменьшатся потери энергии. То есть развитие рынка альтернативной энергетики станет колоссальным стимулом для украинской экономики, считает он.

«Потенциал украинского рынка регенеративной энергии и «зеленых» проектов огромен, но не используется пока в полную силу. Например, потенциал биомассы составляет до 15% всего энергобаланса Украины, биодизеля — 1 млн. тонн в год (фактически производится 100 тысяч тонн), биоэтанола — 2 млн. тонн в год, биогаза — 120 млн. тонн в год (реализуются лишь семь проектов). В стране функционирует только одна солнечная электростанция мощностью 7,8 МВт. А из более 15-ти компаний-девелоперов ветроэнергетических проектов пока только три готовы начать строительство объектов», — комментирует директор ЕУЭА Елена Рыбак. Пока что, отмечает она, более устойчивым и приоритетным направлением, как для бизнеса, так и для энергетической безопасности страны является энергосбережение. Директор ЕУЭА приводит пример: «Потенциал энергосбережения в теплоснабжении составляет в среднем около 50%, в зданиях — порядка 40%. Поэтому целесообразнее инвестировать не в увеличение производства энергии, а в уменьшение ее потребления».

Наталия Билоусова

Новини

23 Квітня 2025

Іноземні банки остерігаються фінансувати зелену енергетику в Україні через кризу боргів – інвестор

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціни на газ для населення

Деревина з РФ і Білорусі контрабандою ввозиться до Великої Британії

Зелена сталь і вуглецевий слід: ArcelorMittal озвучила свої плани до 2030 року

Україна найняла американських юристів для угоди про надра, аби не мати претензій від США

22 Квітня 2025

Європейська делегація отримала звіт про пошкодження портової інфраструктури на фоні війни з РФ

МВФ погіршив прогноз зростання світового ВВП, для України – не змінив

Індія збільшила закупівлі російської нафти до дворічного максимуму

США запровадили мита до 3521% на імпорт сонячних батарей із Камбоджі, В’єтнаму, Малайзії та Таїланду 

Південнокорейські гіганти об’єднуються для прориву в зеленій металургії

Частина держгазу, що мала б іти на потреби населення, продається бізнесу – аналітик

Шансів на відкриття банківської таємниці податковій немає – Гетманцев

Airbus на 20 років відклала випуск “зеленого” водневого літака 

21 Квітня 2025

АРМА продало російське судно майже втричі дорожче від оціночної вартості

Порт Чорноморськ підписав угоду з балтійським портом Вентспілс

Російська влада відправить на ліквідацію більшість діючих вугільних шахт на окупованому Донбасі 

ВСІ НОВИНИ ⇢