На четырнадцатый день газовой войны украинские чиновники развернули контрнаступление против агрессивного "Газпрома" и выжидающего Запада. Премьер-министр Юлия Тимошенко рассказала о пяти пунктах газового конфликта и предоставила Словакии доказательства против России. Премьер-министр РФ Владимир Путин отреагировал в своем жанре: "Кто бы какие бы документы не предоставлял, я готов все в печку выбросить".
Разговор Тимошенко со словацким премьером прошел на повышенных тонах. Роберт Фицо потребовал от Украины немедленно возобновить транзит газа в Европу. "Нас не интересуют ваши отношения с Россией, нас интересует, чтобы у нас был газ", – отрезал Фицо. После этого, премьер Словакии призвал официальный Киев на уровне правительства начать переговоры с Москвой.
Нетерпеливый тон словацкого премьера подогревали две вещи: отсутствие в Словакии запасов газа и разговор с Путиным, который намкнул на возможность выхода из строя украинской ГТС. "У нас есть газ на двенадцать дней. Если через двенадцать дней газ в Словакию не поступит, то страну охватит беспрецедентный кризис. Словацкие предприятия работают на технологическом минимуме", – сказал Фицо.
Тимошенко парировала своему коллеге тем, что Украина готова к транзиту газа, однако Россия не подала заявку на транспортировку "голубого топлива" по направлению в Ужгород, откуда газ идет в Словакию. Более того, Россия 13 января подала в трубу небольшие объемы газа, которые ГТС после полной остановки не может прокачать, так как не хватает давления.
Сбавив обороты, Фицо попросил Украину помочь Словакии, направив в страну украинский газ – до 20 млн. кубометров в сутки. Но Тимошенко отказала: "Украина не обеспечена газом даже для своих собственных потребностей". Вместо "голубого топлива" украинский премьер пообещала Словакии, что Украина была, есть и будет оставаться надежным партнером Евросоюза в газовых вопросах.
После встречи с Тимошенко Фицо отбыл на встречу с Путиным в Москву. Там он заявил, что Украина представила документы об ответственности России за перебои транзита газа в Европу.
Реакция Путина была ожидаемой. Не терпящий критики премьер заявил: "Со стороны Украины предоставляются документы? Хотелось бы знать, какие. У нас из Киева за подписью европейских наблюдателей имеется документ, что транзит не обеспечен. Кто бы какие бы документы не предоставлял, я готов все в печку выбросить. Важнее другое: мы кран открыли в вашу сторону и готовы поставлять. А с украинской стороны кран закрыт, и они не осуществляют транзит".
Голая правда
На заседании правительства, которое состоялось после встречи с Фицо, Тимошенко открыла министрам всю правду о газовом конфликте между Украиной и РФ.
1) Переговоры между Киевом и Москвой в конце 2008 года, где обсуждалась стоимость газа в $235 за тыс. кубометров для украинских потребителей и стоимость транзита $1,7 и $1,8 были сорваны совладельцем швейцарского газового посредника "РосУкрЭнерго" Дмитрием Фирташем и депутатами от Партии регионов Юрием Бойко и Сергеем Левочкиным.
Причина срыва – желание сохранить "РосУкрЭнерго" в схеме газопоставок в Украину.
2) НАК "Нафтогаз Украины" обеспечивает облгазы страны топливом в полном объеме. Но в связи с тем, что 75% облгазов принадлежат, по словам Тимошенко, Фирташу, Левочкину и Бойко, "облгазы не обеспечивают теплостанции топливом, а продают его, как "левый" газ малым предприятиям. Так работает Партия регионов".
3) В 2008 году впервые за все года независимости было закачено в газохранилища страны 17 млрд. кубометров топлива. Именно этот газ на сегодняшний день поставляет украинским потребителям "Нафтогаз".
4) Цена газа в $450 за тыс. кубометров, без повышения платы за транзит – неприемлема. Поэтому, переговоры с Россией о поставках топлива будут продолжены, заявила Тимошенко.
Тимошенко уже обратилась к правительству РФ с просьбой провести телефонный разговор с Путиным, чтобы договориться о личной встрече для решения газовых вопросов.
5) Украина не останавливала транзит газа в Европу, это сделала Россия. Более того, РФ до сих пор не приняла решение о возобновлении снабжения Европы газом. "13 января Россия подала газ в минимальном объеме, который не давал возможности создать определенное давление в газопроводах для транспортировки. Так же Россия хотела пустить газ по трубопроводу, где газ двигается в обратном направлении, обеспечивая Украину. Если такую заявку удовлетворить, то весь Восток Украины останется без природного газа", – пояснила Тимошенко.
Заявление Тимошенко поддержал министр топлива и энергетики Юрий Продан. "Работники "Газпрома" рассматривают транзит газа как покупку продуктов на овощной базе. Они хорошо понимают нашу газотранспортную систему и продолжают требовать направить газ, оставив Восток в холоде", – возмутился Продан.
"Пора Евросоюзу поставить вопрос – почему Россия осуществляет такие действия", – заявил министр.
Заветные мечты Тимошенко
Кроме газовых вопросов, премьер на заседании правительства заявила, что проправительственная фракция БЮТ инициирует принятие законопроекта, который позволит отстранить руководство НБУ и возложить управление банком на Совет Нацбанка.
"Другим способом убрать с должности главу Национального банка Владимира Стельмаха за манипуляции с курсом гривны пока невозможно, поскольку Партия регионов покрывает Стельмаха. "Родовид-банк" и "Надра-банк", которые на коррупционной основе пользуются деньгами Национального банка, сегодня имеют принадлежность к Партии регионов. И Партия регионов не хотела, чтобы вопрос по кредитно-денежной политике Нацбанка, а именно, обменного курса, стоимости кредитных ресурсов, слушался в парламенте", – заявила премьер.
Также на заседании правительства чиновники отстранили Минздрав от закупки инсулина для больных сахарным диабетом. Бюджетные средства будут напрямую выдаваться диабетикам, чтобы они сами приобретали лекарства, которые им необходимы для эффективного лечения, а не те, что им "навязывают сверху".
Затронув бюджетную сферу, Тимошенко не удержалась и "проехалась" по мэру Киева Леониду Черновецкому. "Господин Черновецкий израсходовал на свои досрочные выборы деньги, которые предназначались в конце года работникам бюджетной сферы и пенсионерам", – заявила премьер.
О нецелевой растрате бюджетных средств КГГА прокуратуре известно. "Но уголовное дело по этому факту не возбуждено. Так как у нас, к сожалению, такие факты еще "крышуются" силовыми структурами. Но мы поможем прокуратуре", – съязвила Тимошенко.
Началось и закончилось заседание правительства "газовой" темой. Тимошенко заявила, что украинская газотранспортная система всегда будет в государственной собственности, так как парламент запретил передавать ее в аренду, концессию или приватизацию. Топливный конфликт еще раз показал необходимость перевода ТЭС страны на альтернативные источники топлива, в частности, на электроэнергию и мазут, который подешевел в три раза.