Повторение краха 2008
Точка зоруДовольно часто экономику сравнивают с самолетом. Центробанки и правительство управляют из кабины пилота, а экономическая статистика – своеобразная система аварийных сигналов. На данный момент в кабине американского «Боинга» множество лампочек мигает красным, предсказывая неизбежное крушение, в то же время – компас европейского «Аэробуса» сломан, и самолет вынужден бесцельно кружить над землей.
Через плечо пилота мы видим еще одну новую мигающую лампу аварийной сигнализации, она мигает уже две недели, но ее цвет сложно определить – он зеленый или красный? Денежный агрегат М2, который еженедельно публикует ФРС, лихорадит.
В США М2 определяется как совокупность наличных денег, находящихся у населения, включая текущие (чековые) и сберегательные счета, срочные вклады и фонды денежного рынка. Это самая полная из всех официальных денежных статистик с 2006 года – тогда было приостановлено исследование еще более общего денежного агрегата – М3 (М2 + институциональные фонды денежного рынка, вклады в евродолларах и сделки РЕПО).
Рост М2 начался в последнюю неделю июня и с тех пор лишь набирал обороты. Денежная масса возросла с $9 трлн до $9,5 трлн меньше чем за два месяца (рост на 5,5% или 40% годовых). Последние подобные колебания М2 произошли в 2008 году – прямо перед банкротством банка Lehman Brothers. Оглядываясь назад, в 1983 год, мы можем увидеть столь же большое колебание (денежной массы), как мы наблюдаем сейчас. Это хорошая или плохая новость?
В пользу того, что это хорошая новость, говорит тот факт, что так называемый «денежный мультипликатор», который показывает перераспределение денег от центробанка в общественный сектор, движется в правильном направлении. Важное замечание было сделано теми, кто посчитал рост денежной базы с 2008 года (больше, чем в три раза) неэффективным ввиду отсутствия в широком денежном агрегате. Деньги, напечатанные правительством в рамках программ количественного смягчения для покупки государственных ценных бумаг, осели в сейфах посредников, так и не дойдя ни до компаний, ни до потребителей. В последние недели мы наблюдали минимальный всплеск мультипликатора, так что пока рано говорить, явился ли он причиной роста M2 и, соответственно, движемся ли мы в позитивном направлении.
О том, что это плохая новость, свидетельствует то, что мы наблюдаем повторение ситуации 2008 года, но в увеличенном масштабе. Когда долговой рынок США заморозился после банкротства Lehman Brothers, некоторые фонды денежного рынка «сломали бакс» – стоимость их акций упала ниже $1. Это привело к панике и оттоку средств из фондов – предположительно, их переместили на банковские счета, которые входят в М2, в отличие от фондов. Так же возможно, что из-за европейского долгового кризиса и напряженности на европейском межбанковском рынке, у евровкладчиков тоже началась паника и они перевели деньги в американские банки.
Эти негативные сценарии, как бы то ни было, не подкрепляются другими данными. Расширенный агрегат М2, который включает средства фондов денежного рынка, показывает сходный рост, хотя и не такой значительный, как ограниченный M2. Что касается истории с паникой вкладчиков европейских банков, если бы это было правдой, то подобный отток средств из Европы в США должен был повлиять на соотношение курса евро к доллару, чего в последние пару недель не происходило. Наоборот – отношение евро к доллару колебалось в пределах обычных 1,40–1,45.
Так что же стало причиной роста М2? Теоретическое объяснение, которое нуждается в подтверждении серьезными исследованиями, заключается в том, что во время недавней рыночной паники инвесторы испугались и продали акции, переместив капитал на текущие и сберегательные счета. Если дело в этом, то в краткосрочной перспективе можно ожидать еще большего оттока средств из фондов и падения фондовых рынков.
Как бы то ни было, если это объяснение верно и обстоятельства похожи на ситуацию 1983 года, когда
рынок достиг своего дна, тогда в долгосрочной перспективе этот рост – один из самых позитивных сигналов для биржи. Почему? Потому что ситуация 1983 года положила начало почти двадцатилетнему периоду роста фондовых рынков.
Несмотря на весь этот страх и трепет, большинство индикаторов, мигающих красными предупреждающими огоньками, говорят только о том, что решающий сигнал еще впереди.
Андреас Хёферт
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram