Чистая прибыль ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в I полугодии 2011г. выросла против показателя прошлого года в 3,86 раза – до 257,663 млн долл. Чистая прибыль, скорректированная на доход от изменения справедливой стоимости производного финансового инструмента, в отчетный период составила 243 млн долл. по сравнению с 35 млн долл. за аналогичный период 2010г. (рост в 6,9 раза). Рентабельность по скорректированной чистой прибыли увеличилась с 1% до 7% соответственно. Выручка за январь-июнь 2011г. выросла на 38% по сравнению с первыми 6 месяцами 2010г. и составила 3 млрд 547 млн долл., главным образом вследствие роста цен и улучшения структуры сортамента выпускаемой продукции. Скорректированный показатель EBITDA вырос в январе-июне 2011г. по сравнению с показателем годом ранее с 415 до 625 млн долл. (рост на 50,6%). Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA в то же время увеличилась с 16% до 18%. По сравнению с показателем на 31 марта 2011г. чистый долг компании по итогам II квартала с.г. несколько сократился и составил 3 млрд 843 млн долл.
МНЕНИЕ АНАЛИТИКОВ
Тройка Диалог
ТМК объявила хорошие результаты за 1П11 по МСФО. В 3К11 ТМК намерена начать плановые технические работы на своих российских заводах. Руководство не ожидает ни существенного повышения цен, ни расходов в 2П11, таким образом, прибыль компании в 2П11 должна быть близка к результатам за 1П11. С учетом объявленных результатов наши прогнозы на весь 2011 год остаются прежними. У ТМК коэффициент "стоимость предприятия / EBITDA 2011о" равен 5,5, "цена / прибыль 2011о" 7,0 против соответственно 7,3 и 14 в среднем по аналогам.
УРАЛСИБ
Результаты II квартала 2011 года подтвердили способность Трубной металлургической компании сохранять прибыльность в условиях роста издержек, в том числе на лом и сталь. ТМК ожидает сезонного спада в III квартале 2011 г.; в то же время компания ожидает роста операционных показателей в IV квартале 2011 г. Мы полагаем, что EBITDA компании по итогам второго полугодия 2011 года покажет нулевую динамику, что соответствует нашему прогнозу на 2011 год – 1,24 млрд долл. Мы подтверждаем наш позитивный взгляд на перспективы ТМК.