Янукович в Туркмении договорился о трубах и дешевом топливе

Точка зору

Визит Виктора Януковича в Туркмению, начавшийся вчера, не похож на большинство зарубежных поездок президента. Обычно он ездит для того, чтобы привлечь инвестиции в Украину. В Ашхабаде же речь шла о постройке объектов на территории Туркмении украинскими компаниями. И, естественно, о газе.

В Ашхабад Янукович прибыл с основательной делегацией. Помимо главы Администрации президента Сергея Левочкина и советника президента Андрея Гончарука, в ней оказались сразу три министра (ТЭК — Юрий Бойко, образования — Дмитрий Табачник, культуры — Михаил Кулиняк) и другие. Туркмения тоже подготовилась к визиту Виктора Януковича основательно. Уже за сутки до визита на улицах Ашхабада появились два портрета — президентов Украины и Туркмении. А в день приезда украинского президента автодвижение в центре столицы перекрыли на несколько часов — в течение которых Виктор Янукович со своим коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым беседовали с глазу на глаз.

Говорить им было о чем. Украинско-туркменские отношения, едва ли не ключевые для Украины до 2009 года (вопреки общепринятому мнению, основные объемы газа мы ранее закупали у Ашхабада, а не у «Газпрома»), в последние годы сползли до скромного товарооборота в 400 млн долларов в год. Для сравнения — «Газпрому» ежемесячно мы платим миллиард.

Понятно, что в нынешней ситуации «особо дружеских» отношений с Кремлем владеющий огромными запасами газа Ашхабад автоматически вернулся в статус приоритетного партнера. Причем Бердымухамедов готов предоставить Украине весьма льготные условия — вплоть до того, что мы сами себе будем добывать газ на туркменском шельфе. Уже сейчас Украине дают возможность добывать до 5 млрд кубов ежегодно, причем этот газ обошелся бы в скромные по нынешним меркам $200 с учетом доставки, что, по крайней мере, дало бы возможность частично погасить потребности коммунальных предприятий (а это наши цены на отопление и горячую воду!). Но вот с доставкой проблема: кроме российского газопровода, отсюда ничего не идет. Альтернативная труба, без прокачки по российской территории, ожидается в 2015-м. Как сообщил нам источник в делегации, газ из этой трубы в итоге будет стоить $270 за тысячу кубов, но, помимо постройки газопровода, нужно еще построить терминал по приему сжиженного газа — как известно, он также ожидается в 2015-м.

Еще ряд соглашений рассчитан не на перспективу, а на сегодняшний день. Во-первых, внутритуркменский газопровод «Восток—Запад» будут строить украинские компании — наше предложение оказалось более выгодным, чем российской «Итеры». Во-вторых, украинская группа компаний будет главным поставщиком труб для строящегося мегагазопровода, который пройдет по территории Туркмении, Афганистана, Пакистана и Индии. Еще ряд проектов находятся в разработке. Так, украинская компания «Альтком» будет участвовать в тендере на постройку взлетно-посадочных полос в аэропортах Туркменабата и Дашогуза, а также нового моста через Амударью.

Еще одно соглашение в области образования, в котором главную роль играет «импорт» туркменских студентов в Украину. Как рассказал нам Дмитрий Табачник, количество студентов из Туркмении в нашей стране увеличивается очень быстро: в 2011 году эта страна вышла на третье место после Китая (8 тысяч) и России (6 тысяч), послав к нам 5 тысяч учащихся. В планах — до 7,5 тысяч.

БЕЗ МОБИЛОК И СИГАРЕТ. Президентский дворец находится на центральной улице города (у нее 2 названия — Галкыныш или улица 1995 года), которая вся отстроена заново в последние годы. На вид эти белые здания напоминают длинный ряд дворцов и мечетей, но в большинстве из них находятся госучреждения. На входе во дворец (шикарная резиденция главы Туркменистана с огромными люстрами, позолоченными лестницами и портретами ханов, была отстроена полгода назад французами) изымают зажигалки и сигареты, фотоаппараты и мобильные телефоны. Правда, толку от наших мобилок все равно нет — роуминг в Туркмении на данный момент отсутствует как класс: единственный оператор «Алтын Асы» не имеет договоров о роуминге ни с кем. А кто касается курения, то оно запрещено не только во дворце, но и на всех улицах Ашхабада

Дмитрий Коротков

Новини

24 Грудня 2023

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

ВСІ НОВИНИ ⇢